Судом удовлетворен иск военного прокурора Ивановского гарнизона в интересах вдовы погибшего ветерана боевых действий

Опубликовано: 31.03.2015

В военную прокуратуру Ивановского гарнизона обратилась вдова погибшего ветерана боевых действий Пристенская Ольга Владимировна с заявлением о нарушении прав в сфере социального обеспечения.


Прокуратурой гарнизона по доводам гражданки проведена проверка, в ходе которой в деятельности военного комиссариата Ивановской области выявлены нарушения закона.
Установлено, что гражданка Пристенская О.В., с 1 января 2012 г. является получателем ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», как вдова погибшего военнослужащего – майора Пристенского А.А.
В нарушение ст. ст. 1084, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 10 Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 № 142, с 1 июня 2013 года военный комиссариат без законных на то оснований снизил размер получаемой Пристенской О.В. компенсации.
По результатам проверки военный прокурор Ивановского гарнизона обратился в суд и иском о признании права Пристенской О.В. на получение денежной компенсации за погибшего супруга в установленном законом размере и перерасчете ранее выплаченных сумм.
Решением Советского районного суда г. Иваново от 3 марта 2015 года иск военного прокурора удовлетворен, на комиссариат возложена обязанность произвести перерасчет выплаченной с 1 июня 2013 года Пристенской О.В. денежной компенсации.


Военная прокуратура Ивановского гарнизона

Просмотров: 2154