На таких мужчинах и держится село

Опубликовано: 13.04.2015

2015-04-10 14 4На свете много важных, нужных и престижных  профессий, о них много говорят и пишут. Но есть профессии, о которых мало говорят и почти не пишут. Но от этого они не становятся менее важными и нужными. Одна из таких профессий – профессия нашего земляка, отличного труженика коммунального хозяйства  Юрия Алексеевича Фролова. Он тракторист-экскаваторщик. Экскаваторщик - профессия высокой квалификации, так как нужно хорошо знать устройство машины и уметь управлять разными моделями этой техники. Кроме того, необходимы знания о свойствах и особенностях различных грунтов для выбора нужного режима работы. Нужно уметь работать в сложных условиях, например, между тесно стоящими зданиями, поблизости от линии электропередач. Поэтому экскаваторщику однозначно понадобится хороший глазомер и координация движений, развитая интуиция, умение быстро и правильно ориентироваться в сложной ситуации. Трудности этой работы определяются однообразной позой во время деятельности, а также необходимостью постоянно напрягать зрение и слух, чтобы вовремя обнаружить отклонения в работе двигателя или услышать сигнал грузового автомобиля. Кроме того, требуется хорошее здоровье и выносливость, чтобы переносить значительные физические нагрузки.

Биография Юрия Алексеевича Фролова схожа со многими биографиями его сверстников. Еще со школьной скамьи он овладел азами механизаторского дела. Отец, который всю жизнь проработал трактористом, передал ему многие навыки по управлению трактором и уходу за ним.  А когда пришло время выбирать, кем быть, Юрий  решил: буду трактористом. Закончив  восемь классов Верхнеландеховской школы,   он  пошел учиться на тракториста-машиниста в СПТУ, которое находилось в те годы в поселке Верхний Ландех.  После окончания училища место работы выбирать  тоже не пришлось. Из родного поселка уезжать никуда не собирался. И поэтому  Юрия направили на работу механизатором в организацию «Верхнеландеховская сельхозтехника». Их тогда несколько друзей вместе пришли туда работать, сразу всем по трактору дали. Ребятам  интересно было трудиться: вместе поля пахали, вместе ремонтировались. 

Но  впереди парня ждала служба в армии. Служить пришлось далеко от дома - в Архангельской области  - в войсках  военно-морского флота. И там  не пропал,  с честью и достоинством выполнил свой долг перед Родиной и возвратился старшим сержантом. После службы в армии также не искал счастья на чужой стороне. Для него не было другого выбора, он с нетерпением ждал дня, когда сможет прийти на работу  и снова сесть за руль трактора.  Юрий  любит технику, бережно к ней относится и заботится о ней, как учил его отец. В девяностые годы ХХ века  многие организации перестали существовать,  и молодым людям пришлось уезжать искать работу на стороне. Убеждали и Юрия уехать в город. Но у него выбор был единственным и на всю жизнь, он  так и остался на малой родине   и ни о чем не жалеет.

2015-04-10 14 5Теперь Ю.А. Фролов - уважаемый работник Верхнеландеховского ЖКХ, преданный, честный товарищ, специалист высокого класса, которому по плечу любая техника. Не случайно ему одному из первых был доверен новый  экскаватор, освоив который,  мужчина  достигает  неплохих результатов.  «В управлении экскаватором, как и в любой другой профессии, нужно постоянно совершенствоваться и профессионально расти, – уверенно говорит главный инженер хозяйства Н.В. Иванов. – Без мастерства и сноровки с такой машиной не справиться». В этом мне пришлось убедиться лично, наблюдая, как  специалисты ЖКХ работали на прорыве теплотрассы, где одним из важных моментов была профессиональная работа экскаваторщика.

Вместе с родным хозяйством наш герой переживал разные времена, были и трудности, и неприятности, но он   всегда старается не подвести. И когда случается, что за экскаватор садиться не нужно, то  Юрий Алексеевич может неплохо работать и слесарем, и плотником. Как лучший работник коммунального хозяйства он неоднократно поощрялся руководством. Коллектив   ЖКХ    большой, но дружный. Ю. Фролов не один раз вместе с другими членами коллектива становился  участником различных поселковых  и районных мероприятий. Например, в праздник «Широкая Масленица» жители поселка могли видеть яркое и веселое выступление  коллектива коммунального хозяйства, где одну из интересных ролей сыграл и Юрий Алексеевич,  и это уже не первый  раз.

2015 год для  Ю.А. Фролова  юбилейный. В феврале он отметил своё  45-летие. Подводя итоги этого периода жизни, он может сказать: дом построил, яблоню посадил, сына родил, да не одного. Его по праву можно считать счастливым человеком.  Правда,  признается мой собеседник,  со  своим домом  отдыхать некогда. Свой дом всегда требует рук. Благо отец обучил и плотницкому делу тоже, поэтому все в доме у Фроловых обустроено, всё  построено своими руками. Некогда сидеть без дела - дрова ли распилить-расколоть, огород ли вскопать, сена накосить, ухаживать за животными - каждому найдётся занятие.

С женой Татьяной они вместе уже 22 года. У них два сына. Старший Андрей взрослый, самостоятельный человек, после службы в армии  уехал в город, там живет и работает. А младшему Ванечке ещё 6 лет. С ним хлопот и забот  хватает  всем.       

А ещё у Юрия  есть брат Владимир,  они двойняшки. Братья всегда  вместе: вместе учились в школе, в училище, сейчас живут рядом. Юрий всегда спешит к нему на помощь, и сам чувствует плечо брата. Родители учили их всегда помогать и поддерживать друг друга.

Юрий Алексеевич ни разу не пожалел, что остался жить в родных местах. По душе ему профессия механизатора…

Сейчас, когда с карты исчезают деревни, молодёжь уезжает искать счастья в большие города, очень немногие остаются на селе, немногие знают, как выглядит родина из кабины трактора. Хочется верить, что, благодаря таким мужчинам, как  Ю.А. Фролов, будет еще жить русская глубинка.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1060