«Активность – путь к долголетию»

Опубликовано: 13.04.2015

2015-04-10 14 73 апреля на базе спортивного комплекса ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения»  состоялся третий областной спортивный праздник бюджетных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста Ивановской области «Активность – путь к долголетию». Прошел он в  рамках Всемирного дня здоровья, отмечаемого ежегодно 7 апреля.  Тематикой Всемирного дня здоровья 2015 года является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди 16 команд в празднике спорта и здоровья приняла участие  команда ветеранов Мытского сельского поселения «Добрые сердца», представлявшая ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам». Наши земляки проявили все свои лучшие качества и физические способности, выступили достойно, получив диплом за участие и отдельный диплом за победу в номинации  «Самый лучший  девиз».  Вот  их имена : В.Н. Архипова, Н.А. Гоббель, С.М. Куванова, Г.В. Месилова, С.Б. Пушкова. Молодцы, ветераны, так держать! 

Женщины поделились своими впечатлениями от участия в спортивном мероприятии, отметив, что были рады общению с другими представителями их поколения из разных уголков родного края. Также они похвалили хорошую организацию праздника - всё было продумано до мелочей, да и команды, которым предстояло пройти немало испытаний, надо сказать, подготовились основательно. Все были в яркой спортивной форме, с эмблемами на груди, что являлось одним из главных требований к участникам. Кроме этого, каждая команда перед началом соревновательного процесса должна была дружно и громко произнести свой девиз. С этим заданием также все справились прекрасно.

Очень понравилось нашим землячкам выступление на открытии праздника юных гимнасток, учащихся спортивной школы города Шуи. А в начале состязаний все дружно выполнили разминку, состоящую из простых физических упражнений комплекса лечебной физкультуры. И только потом начались командные соревнования по 8 этапам: дартс, баскетбол, настольный теннис, пенальти, керлинг, боулинг, хоккей, «скорая помощь». За каждый пройденный этап командам выставлялись баллы, которые суммировались в общий итог. Но для соревнующихся была важна не победа, а участие. Главным подарком для всех стал тот заряд бодрости и энергии, азарта и веселья, который они получили в результате прохождения конкурсных заданий.

По мнению нашей команды «Добрые сердца»,  праздник получился на славу. Среди участников хоть и присутствовал дух соперничества, но все они были приветливы и дружны между собой. Многие нашли новых друзей, а кто-то  даже встретился со старыми знакомыми, с которыми ранее познакомился на подобных мероприятиях.

Отрадно, что не забывают такую категорию граждан, как люди пожилого возраста. Принимая участие в подобных мероприятиях, ветераны получают массу положительных эмоций и улыбок, тем самым продлевая свою жизнь и забывая о невзгодах.  А это дорогого стоит!

        И. МИХАЙЛОВА.       

Просмотров: 1201