За капитальный ремонт придется платить

Опубликовано: 13.04.2015

В начале марта жители многоквартирных домов Верхнеландеховского района получили первые платежки на оплату капитального ремонта. Суммы вызвали шок: к оплате предъявляется сумма сразу за три прошедших месяца - январь, февраль, март. Некоторые граждане не торопятся платить, считая полученные квитанции «незаконными». В поисках ответов мы обратились к заведующей отделом муниципального хозяйства и контроля районной администрации М.И. Комяковой.

- Марина Ивановна, читатели спрашивают, куда уходят оплаченные по квитанциям  деньги?                                     

- Все зависит от того, какой способ формирования фонда капремонта выбрали жильцы многоквартирного дома общим собранием. Есть два способа. Первый - у регионального оператора (в народе его называют «котёл» - Ред.), и тогда все деньги хранятся на его счете. Второй способ - на специальном счете, куда и перечисляются взносы жильцов. У нас в Верхнеландеховском районе собственники семи многоквартирных домов приняли решение об открытии спецсчетов, и им эти счета были открыты. Пользуясь  случаем, хочу обратить внимание собственников этих домов, что  необходимо знать номер спецсчета вашего дома, который указан на квитанции. Данная информация размещена на сайте администрации района, у кого нет возможности узнать на сайте, можете обратиться в наш отдел.                                                                                                                        

- А что, если не платить по квитанциям?     

- В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Иначе будет расти долг, который обязательно взыщут в судебном порядке. Если в ваших квитанциях на уплату капремонта имеются какие-либо несоответствия: неправильно указан собственник, площадь жилого помещения, то в таких случаях обращайтесь в наш отдел, информация будет доведена до регионального оператора.                                                   

- Что делать, если не принесли квитанцию за капитальный ремонт?

- Конечно, это халатность тех, кто разносит квитанции по домам. Не секрет, что часто квитанции либо кидаются в почтовые ящики, либо вставляются в двери. Нередко «доставленные» подобным образом платёжки просто теряются. Собственники должны позвонить в наш отдел и сказать об этом или позвонить на номер оператора, указанный на квитанции. В итоге вам должны эту платёжку принести. Не надо думать, что если вы не получили квитанцию, то и платить не надо. Просто в следующий раз придётся платить больше. Поэтому мы надеемся, что граждане будут ответственно относиться к своей обязанности вносить плату.                                                   

- Подскажите, где можно узнать, в каком году запланирован капремонт того или иного дома?                                                 

- Программа капитального ремонта есть в отделе муниципального хозяйства и контроля   (п. Верхний Ландех, ул. Пионерская, 17) и в  администрации поселка. Сроки проведения капремонта любого дома можно посмотреть на сайте Регионального оператора kaprem37.ru в разделе «Региональная программа», а также на сайте администрации Верхнеландеховского муниципального  района.

- Марина Ивановна, каким образом определялась очередность ремонта того или иного дома?                                

- Критерии очередности разрабатывались Правительством Ивановской области. Анализируя программу, мы видим, что методика определения очередности ремонта домов разработана на основе учета таких критериев как: техническое состояние общего имущества дома, его возраст, наличие проектной документации, энергетического паспорта и документов о формировании и постановке на госучет земельных участков придомовой территории, финансовый критерий.

- Программа рассчитана на 30 лет. Это очень долгий срок, а запланирован ли ремонт домов Верхнеландеховского района в ближайшей перспективе? 

- Капитальный ремонт многоквартирных домов в районе, в соответствии с утвержденной Программой, будет начат в 2018 году, и начнется он с капитального ремонта крыши дома № 40 по ул.Восточная села Мыт, а  в 2019 году - крыши домов по ул.Строителей поселка Верхний Ландех.

Еще три вопроса мы адресовали напрямую в некоммерческую организацию «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области». На вопросы ответила  руководитель НО  Елена Николаевна Сесягина.                                                                                                                                              

- Почему в квитанции стоит сумма за 3 месяца? С чем это связано? Как будут поступать следующие квитанции?

- В соответствии со ст. 169 п.3 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, для жителей Ивановской области эта  дата – 1 января 2015 года. Однако при определении контрагентов (организаций — Ред.) по доставке платежных документов региональный оператор столкнулся с определенными трудностями. Процедура проведения торгов на право заключения договоров по доставке проводилась трижды. С этим связана несвоевременная доставка платежных документов собственникам помещений в отдельных муниципальных районах. Сумма к оплате в квитанции - это текущее начисление за месяц и долг за предыдущий период. При сложившейся ситуации санкции за просрочку платежей за первый квартал к собственникам применяться не будут. Далее квитанции будут поступать своевременно. На доставку квитанций на оплату взносов на кап. ремонт заключен договор с ФГУП  «Почта  России».                                                                                    

- Почему, оплачивая квитанцию на капремонт, взимают комиссию?

- Законодательством прямо не предусмотрена обязательность предоставления возможности оплаты взноса на капитальный ремонт непосредственно региональному оператору без комиссии. Взносы на капитальный ремонт - это денежные средства, которые в полном объеме должны расходоваться на капитальный ремонт МКД, а комиссия - это оплата услуг организации, осуществляющей прием взносов. Данная оплата не учитывается при формировании размера взноса на капитальный ремонт. Взимание комиссии при оплате взносов на капитальный ремонт через кассы банков, почтовых отделений, а также платежных агентов является обоснованным. Это следует из норм федеральных законов от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», от 03.06.2009 № 103-ФЗ, «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», закона от 02.12.1990 № 395-I «О банках и банковской деятельности», согласно которым оплата услуг по приему платежей платежным агентам, банкам, отделениям почтовой связи за прием осуществляется за счет средств граждан-плательщиков.                           

- Еще одним поводом не переводить пока денежные средства за капитальный ремонт граждане считают отсутствие договора с Фондом (хотя информация о договоре указана на квитанции).

- В соответствии с положениями ст. 181 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. Региональный оператор может ознакомить собственников с текстом договора различными способами: например, разместить текст договора на квитанции, опубликовать его в СМИ или в сети Интернет.

На данный момент с текстом договора можно ознакомиться на сайте регионального оператора: kaprem37.ru., также текст договора был размещен на оборотной стороне квитанции на оплату взносов на капремонт за март. Подписание и направление в адрес Регионального оператора  договора не требуется. В данном случае стороной договора в соответствии с ч. 1 ст. 181 ЖК РФ выступают собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме. В соответствии с действующим законодательством уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора считается его заключением. Отсутствие письменной формы  указанного договора не является основанием для неисполнения собственниками обязанности,  предусмотренной ч. 1 ст. 169 ЖК РФ.                   

К сведению:                                                                                                                          

Всего в Ивановской области 15358 многоквартирных домов. Около 35% из них (4657 домов по данным системы «Электронное ЖКХ») изношены больше, чем наполовину, в том числе 6% домов (734) — с  уровнем износа более 70%. В ряде домов капитальный ремонт не  проводился десятилетиями.     

В 2015 году по региональной программе капитального ремонта в Ивановской области запланировано отремонтировать 608 многоквартирных домов. На цели государственной поддержки регионального оператора в областном бюджете на 2015 год выделено 100 млн. рублей. Правительство Ивановской области установило единый для всех жителей региона минимальный размер взноса на капремонт  - 5 рублей за квадратный метр жилплощади (для сравнения - в Белгородской области он составляет 7,4 рублей за квадратный метр, в Новосибирской - 7,1 рублей, Нижегородской - 6,3 рублей, Ярославской - 5,86 рублей).

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1308