Друг для друга посланы судьбой

Опубликовано: 23.04.2015

2015-04-17 15 1Секрет счастливого брака во все времена пытались разгадать маги и алхимики, философы и психологи. Когда-то древнегреческий философ Платон создал красивую сказку о том, что у каждого из нас где-то на просторах Вселенной есть своя половинка - тот единственный или единственная, с которым ждет человека счастье. А уж как и где найти  эту половинку, судьбой предначертанную, никто не знает. Может, она ходит где-то рядом, а может, затерялась на другом краю нашей огромной страны, земли, планеты.

Наших сегодняшних героев – юбиляров апреля Николая Петровича и Ларису Анатольевну Цыгановых судьба свела в небольшом городке Аксай Ростовской области в  далеком 1976 году. Вчерашняя выпускница, родившаяся на просторах Казахстана, приехала сюда учиться с далекого Крайнего Севера, где и  прошло все ее детство  вместе с родителями, которые по комсомольской путевке приехали покорять суровые северные просторы.  Пока молоденькая хрупкая девушка Лора  (так называла её мама) осваивала азы кулинарии, учась на повара в профтехучилище, молодой выпускник Мариупольского речного училища Николай, уроженец земли украинской, работал по направлению в местном речном порту механиком теплохода. Как и многие другие студенты и представители рабочей молодежи, молодые люди проживали в одном общежитии, там и произошла их первая встреча, которая оказалась судьбоносной. Возникшая сразу симпатия  с течением времени переросла в нечто большее. Будущие супруги поняли, что судьба свела их не случайно, и  к концу учебы девушка получила предложение руки и сердца. А вот с местом жительства молодая пара определилась не сразу, так как в условиях теплого климата закаленной  северной стужей девушке оказалось не по климату. Бывая несколько раз в отпуске у своей старшей сестры Любы, которая  проживала со своей семьей в Верхнем Ландехе, Николай рассказывал своей избраннице о понравившемся  местечке, природе и погодных условиях. Да и сестра звала брата к себе на постоянное место жительства, ведь родным людям в чужом краю  вместе жить лучше.  Так и порешили, и в декабре 1978 года молодая чета Цыгановых приехала в Верхний Ландех Ивановской области.  Сначала жили на квартире, потом от организации  получили жилье в деревянном четырехквартирном доме, который находился в центре улицы мелиораторов (ПМК) возле конторы. К новому месту жительства  привыкалось непросто, моя собеседница призналась, что ей никогда не приходилось топить печь и в ней же готовить, обрабатывать огород, заготавливать дрова, выполнять другие необходимые домашние  работы. Всему пришлось учиться, во всем поддерживал, помогал  супруг, золовка Люба, другие добрые соседи.  

Глава семьи устроился на работу в ПМК, где и прошла его основная трудовая деятельность. Перспективная организация мелиораторов развивалась, расширяя фронт  работ по всей области, добивался трудовых успехов и мужчина. Работая на трубоукладчике, других  видах тракторов, Н.П. Цыганов не раз выходил победителем социалистического соревнования  как в своей организации, так и на уровне области. После распада ПМК мужчина трудился в ЖКХ  сначала оператором котельной, потом  очистных сооружений. Как грамотного, ответственного, безотказного работника его ценили везде, где он работал, но в какой-то момент дало сбой сердце. По состоянию здоровья Николай Петрович сейчас не работает, но без дела сидеть не привык. Он увлеченный рыбак и охотник, односельчане уважают его за многие качества, в том числе и за готовность прийти на помощь.

Трудовой путь Ларисы Анатольевны вначале был связан с приобретенной профессией повара  - она работала в Верхнем Ландехе в центральной столовой  райпо. Затем хрупкую на вид, но очень ответственную, добросовестную сотрудницу перевели в школьную столовую на должность заведующей производством. А когда образовался Верхнеландеховский район,  молодая женщина решила освоить другую профессию – бухгалтера. В этом ей очень помогли наставники: главный бухгалтер райпо Р.В. Гурьянова, другие коллеги по отделу.  Женщины поделились своим умением ладить с цифрами, дебитами-кредитами так, что  их ученица в профессию просто влюбилась.  Она поступила  заочно в  Ивановский филиал Калининского кооперативного техникума и успешно закончила  его. Лариса Анатольевна стала дипломированным специалистом. В этой профессии она успешно трудится уже более тридцати лет - с 1984 года в течение 10 лет в райпо, а после его развала - с 1994 года до настоящего времени - ответственным бухгалтером жилищно-коммунального хозяйства.   Л.А. Цыганову ценят как невероятно легкого в общении, тактичного сотрудника, грамотного, добросовестного специалиста, умеющего обойти все возникающие конфликтные ситуации. Она настолько доброжелательный человек, что о каждом коллективе, где бы ни работала, готова говорить только самые хорошие слова и положительные отзывы.

Несмотря на то, что оба супруга родились  в огненном знаке Овна, в браке Цыгановы  счастливо и легко живут уже 37 лет. Да и наши места стали для них родными. В разговоре я не могла не поинтересоваться основными секретами их семейного союза. Все оказалось довольно просто: уважение, добрые отношения, взаимопонимание и неущемление интересов друг друга в плане увлечений и любимых занятий, ну и, конечно же, чувства, которые перешли в нечто большее.

Самыми счастливыми событиями  в их семье стали рождения сына Петра  и дочери Татьяны, получение благоустроенной квартиры на улице Строителей поселка, где с любовью и особым стилем обустроено уютное  семейное гнездышко. Николай Петрович и Лариса Анатольевна не только заботливые, любящие родители, но и замечательные бабушка с дедушкой для своих двоих внучат, которые любят гостить у них в Ландехе. Сегодня сын с семьей проживает на Крайнем Севере в Ямало-Ненецком автономном округе - там же, где когда-то жила их мама. А дочь со своей семьей обустроилась в Санкт-Петербурге.

Рассказ о супругах Цыгановых был бы неполным, если не упомянуть их дружные, очень добрые, по-настоящему  родственные отношения с семьей Любови Петровны и Станислава Николаевича Каретиных.  Можно сказать, что их дети выросли вместе, в одной дружной семье. Лариса Анатольевна прекрасная хозяйка, отменный кулинар. В гостях мне удалось попробовать ею приготовленный очень вкусный пасхальный кулич.  Хочу отметить, что люди они очень скромные, но удивительно обаятельные, легкие, приятные в общении.  

Мы от всей души поздравляем Николая Петровича и Ларису Анатольевну с их достойными юбилейными датами. А пожелания просты – здоровья, благополучия, неугасающих чувств, всех благ,  удачи и всего самого доброго!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 1009