В музее вспоминали узников концлагерей

Опубликовано: 23.04.2015

2015-04-17 15 4Жизнь идет своим чередом. У каждого человека своя судьба, свои радости и горести, свои заботы. Так было, есть и будет во все времена. Другое дело, когда в жизнь вносит свои коррективы война. Война - самое страшное, что может быть в жизни мирных граждан: как взрослых, так и детей.

В Мытском  краеведческом музее 10 апреля, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей для учащихся 6 и 8 классов Мытской средней общеобразовательной школы состоялось мероприятие «Узникам концлагерей посвящается».

Всего в годы второй мировой войны концлагеря унесли 12 миллионов жизней, в том числе 5 миллионов наших соотечественников. Об этой страшной странице в мировой истории написаны сотни книг, сняты документальные и художественные фильмы. Но история неумолима, остается все меньше людей, которые помнят те события, и для современного подрастающего поколения эти страшные слова - Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Треблинка, Равенсбрюк, Маутхаузен - становятся пустым звуком. Поэтому сегодня стоит задача: сохранить историческую память, не дать великим и страшным событиям нашей Родины кануть в Лету. 

Ведущие мероприятия -  научный сотрудник музея О.Н. Тарасова и  учащиеся школы  Екатерина Романова и Дарья Попова -  рассказали  присутствующим  о событиях и фактах истории концлагерей, о жестокости фашизма и страданиях людей в годы войны. Были показаны слайды, отражающие страшную жизнь в лагерях. Хочется надеяться, что ребята смогли понять  и почувствовать сердцем, душой весь тот ужас, который испытали люди войны и особенно дети этой поры. А присутствующие на мероприятии взрослые не могли сдержать слез.

Из рассказа ведущих ребята также узнали о наших земляках, перенесших все муки ада в фашистских застенках. Это  Ф.Г. Лебедко, Н.И. Голубцов, Ф.В. Чухлов и другие.  Учащиеся с интересом слушали рассказ  о судьбе  жителя села Мыт  Федора Григорьевича Лебедко, бывшем узнике концлагеря. Об этом рассказала ветеран-педагог Г.В. Локтева, которая когда-то  лично  с ним беседовала. Многие из ребят и не подозревали, что рядом с ними жили такие люди,  испытавшие  ужасы плена.

Память обо  всех погибших, замученных в лагерях смерти присутствующие почтили  минутой  молчания.

«Вернуть, изменить события, которые унесло с собой течение времени, невозможно. Не допустить их повторения – это единственное, чего могут добиться и добиваются люди, - сказала в заключение мероприятия заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина. - Не стоит забывать, какие ужасы принесли миллионам людей концентрационные лагеря. Их память – это предупреждение подрастающему поколению, что война – не средство для разрешения конфликтов. Такие мероприятия  необходимы и важны для молодежи, чтобы помнить и знать историю своей Родины».

В этот день школьники также познакомились с оформленной в зале выставкой, посвященной страницам истории военного времени, рассказывающей об испытаниях, выпавших на долю людей в годы Великой Отечественной войны. Работники краеведческого музея с помощью безмолвных свидетелей военного времени: фотографий, архивных материалов и экспонатов - постарались  передать страшную атмосферу войны, донести до  посетителей  мысль о невозможности повторения этих событий.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 900