Конкурс выявит лучших

Опубликовано: 05.03.2014

1 16 2602142014 год объявлен в России  Годом культуры. И это не случайно, ведь культура (в переводе с латинского означает  «воспитание, образование, развитие») - это двигатель прогресса, практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей.

Сегодня и в больших городах, и в провинциальных поселках и селах культуру развивают истинные подвижники, настоящие энтузиасты своего дела.

2 16 260214С целью создания положительного имиджа культурно-досуговых учреждений, расположенных  на территориях городского и  сельских поселений Верхнеландеховского района, в рамках Года культуры в Российской Федерации объявлен межпоселенческий конкурс  «Лучший центр культуры и досуга - 2013» по итогам деятельности учреждений в 2013 году.

Организатор  конкурса - отдел реализации социальных программ  администрации Верхнеландеховского муниципального района. Участники конкурса – муниципальные казенные учреждения  культуры городского и сельских поселений района.

Задачи  и  условия  конкурса

Задачами конкурса является  выявление и поддержка лучших учреждений культуры района, совершенствование и развитие форм и методов работы; поиск современных идей клубной деятельности; продвижение творческих инициатив; предоставление возможности самореализации работников культуры; повышение престижа профессии; создание условий для содержательного досуга населения; популяризация опыта работы лучших учреждений культуры  поселений Верхнеландеховского  муниципального района  в средствах массовой информации.

Организаторами конкурса определены основные условия и порядок его проведения. Конкурс проходит в два тура.

Первый тур «Организационно-хозяйственная деятельность» проводился с  2 февраля  по 16 февраля  2014 года.  В  этом туре оценивались:

- материально-техническое состояние  учреждения культуры;

- внешнее и внутреннее эстетическое  оформление  здания;

- благоустройство прилегающей территории;

- наличие вывески, режима работы, расписания работы клубных формирований, афиш о проведении мероприятий в доступном для посетителей месте;

- внутреннее оформление помещения (наличие информационно-наглядных стендов, выставок работ участников клубных формирований, фотоальбомов, отражающих деятельность учреждения культуры и т.д.);

-  оформление кружковых комнат (создание  уюта, творческой атмосферы);

- наличие соответствующей документации по всем направлениям деятельности;

- наличие культурного потенциала (наличие клубных формирований, в том числе самодеятельно-художественного творчества, в них участников, «народных» коллективов, их документация, основные достижения).

Второй  тур конкурса «Социально-культурная деятельность» проводится с 17 февраля по 17 марта 2014 года.  В нем оценивается:

- участие в районных и областных мероприятиях, результаты;

- проведение массовых мероприятий (одно из них оргкомитет  просматривает на месте);

- проведение отчетного концерта коллективов художественной самодеятельности перед жителями поселения (с присутствием членов оргкомитета);

- проведение культурно-досугового мероприятия для различных возрастных категорий (одно из них оргкомитет просматривает на месте);

- развитие народного творчества и декоративно-прикладного искусства (выставки работ народных умельцев и участников кружков);

- внедрение новых форм работы;

- развитие платных услуг;

- реклама проводимых мероприятий (наличие  накопительного материала: афиши, буклеты, программы мероприятий, освещение работы в СМИ);

- взаимодействие с другими учреждениями, общественными организациями.

Общее руководство по организации и проведению конкурса осуществляет оргкомитет, в составе которого: председатель оргкомитета, заведующий отделом реализации социальных программ администрации района М.В. Крылова, директор  МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селиванова, главы администраций Верхнеландеховского городского и сельских  поселений:  В.И. Степеннов, А.Г. Худяков, Г. А. Царева, Т.А. Царева.

Награждение победителей по итогам конкурса  пройдет  в профессиональный праздник – День работника культуры. Победитель конкурса  будет награжден Дипломом лауреата конкурса  и памятным  подарком. Участникам будут  вручены Дипломы за участие и памятные подарки. Кроме того,  оргкомитет может  присуждать специальные дипломы отдельным  участникам конкурса, главам администраций поселений района  за определенные  успехи в работе и поддержку работников культуры.

Работники Домов культуры района  уже активно вступили в  участие  в  конкурсе. Они считают своей главной   целью удовлетворение  духовных  потребностей  и культурных   запросов  населения, создание  условий   для  развития  творческой  инициативы и организации  отдыха людей,  проживающих  на  обслуживаемой  территории. Реализуя  эти  цели,  Дом  культуры  осуществляет  свою  деятельность   на  основе  конкретных  запросов и потребностей  населения,  активно  используя  средства  и формы организации  досуга, расширяя  спектр  культурных  услуг и качество  создаваемого культурного  продукта.

Члены оргкомитета посетили мероприятия

Как организуется и проводится  работа отдельных Домов культуры района, оргкомитет конкурса в лице М.В. Крыловой, А.Ф. Селивановой, Т.А. Царевой смогли  посмотреть, побывав  20 февраля  в Барановском и Симаковском  домах культуры.3 16 260214

Работники Барановского дома культуры  в этот день  пригласили  жителей села на  мероприятие  «Праздник русской печки». Словами приветствия и поздравления с открытием Года культуры в районе его начала  директор Кромского ЦКиД  Т.В. Пушкина. Работники  культуры воссоздали на сцене обстановку русской избы, сделали макет печки, собрали предметы старинного русского быта, поставили деревянные лавки и стол, постелили самотканые половики, повесили расшитые полотенца. Героиней праздника стала именно Русская Печка. От ведущих  В. Хлыстовой и О. Шашиной присутствующие узнали об универсальном ее назначении: печь отапливала жилье, в ней выпекали главный продукт - хлеб, готовили пищу, сушили грибы и травы, на ней прогревали больных …  Со всеми желающими была проведена викторина, а затем конкурсы, и все задания  были связаны с печкой. Участники мероприятия узнали очень много интересного и нового о такой, казалось бы, знакомой и понятной русской печке. Работники культуры представили обширную, разнообразную программу, которая включала в себя  и выступление самодеятельных артистов. В их исполнении звучали песни о деревне, родном крае, родительском доме.

Кроме того, все, кто пришёл на «Праздник русской печки», смогли посмотреть и восхититься творчеством своих земляков. В фойе клуба развернулась выставка декоративно-прикладного искусства жительницы села, студентки  Ирины Сазиной. На ней представлены вязанные крючком изделия, выполненные в технике бисероплетения работы, почти профессиональные рисунки, изображающие картины природы, деревни.  Рядом расположилась выставка изделий,  демонстрирующая  оригинальные  поделки из газет,  выполненные  руками художественного руководителя  Барановского ДК  О. Шашиной.  Столько интересного здесь можно было увидеть: сплетенные из газетных трубочек  корзины, фигурки, а также  узнать, как это делается. Библиотекарь Кромского ЦКиД  Е.  Колмакова  привезла новинки  книг и  журналов.  Все  желающие и уже  постоянные  клиенты   смогли взять интересующую их  литературу.  В фойе Дома культуры красочно и очень доступно оформлены стенды с планами и графиками  работ женского клуба «Надежда», клуба «Ветеран»,  драматического и сольного кружка. Также оформлен стенд с  фотографиями лучших выступлений творческих  коллективов  Барановского  дома  культуры.

В этот же день  члены оргкомитета  посетили Симаковский дом культуры. Здесь, при входе, взгляд  невольно останавливается на выставке детских поделок и рисунков. В фойе клуба размещен  большой стенд, информирующий о работе учреждения. Об объединениях и кружках  рассказывает стенд с фотографиями, отражающими проводимые  мероприятия, праздники и конкурсы.

В этот день в Симаковском ДК  был организован спортивный праздник для ребят поселения. Тематика выбрана не случайно – ведь все с удовольствием  следили за проходящей в годе Сочи Олимпиадой, сопереживая спортсменам. Спортивный праздник «Снежные гонки»  собрал всех участников, болельщиков, жюри   на улице возле Дома культуры. Приветственными словами и победными  напутствиями открыла мероприятие  директор Симаковского ЦКиД О.А. Русакова. Глава администрации поселения  Г.А.  Царева также приветствовала ребят и дала старт к  началу соревнований. Вместо олимпийских героев Мишки, Лерпарда и Зайки  в свои руки всё взяли местная Баба Яга (В. Царева) и Зимушка-Зима (И. Макарова). Шутками, присказками и прибаутками Баба Яга стала помогать Зиме проводить соревнования. Ребята разделились на две команды и активно участвовали  в конкурсах. Они придумали название и девиз для каждой команды, а дальше с азартом состязались в спортивной эстафете, играх и конкурсах. В результате, по решению  жюри,  победила дружба. Каждый получил приз за участие  и  был приглашен на чаепитие  с  пирогами  и  сладостями.

Вот так интересно и творчески подходят работники культуры к каждому предлагаемому мероприятию,  будь то праздник для взрослых или конкурс для детей. Не стоит на месте, развивается, прогрессирует наша жизнь, а с ней и культура. Сейчас в русский язык вошло английское слово инновация, что означает «нововведение, новшество, изменение». От того, какие инновации будут применены в культуре, будет зависеть интерес людей к творчеству.  

Мы пожелаем работникам культуры   плодотворного  участия  в конкурсе, успехов и новых творческих идей. На страницах газеты «Сельские зори» будет освещаться  информация о ходе и итогах конкурса ««Лучший центр культуры и досуга -  2013».

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1177