Подарки ветеранам

Опубликовано: 23.04.2015

2015-04-17 15 7В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в области стартовала акция  по ремонту и  замене (приобретению) бытового оборудования для ветеранов-участников и инвалидов  Великой Ответственной войны.

На эти цели из областного бюджета выделены трансферты по всем округам и районам области. В соответствии с Соглашением между Департаментом социальной защиты населения Ивановской области и администрацией Верхнеландеховского муниципального района о предоставлении бюджету Верхнеландеховского муниципального района  из областного бюджета межбюджетного трансферта на проведение ремонта жилых помещений и (или) замену (приобретение)  бытового и сантехнического оборудования в жилых помещениях, занимаемых инвалидами и участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., в бюджет района поступило более 90 тысяч рублей. Чтобы удовлетворить все потребности ветеранов, ковавших Победу на фронтах и в тылу, по программе  софинансирования выделены  недостающие средства из местного бюджета.

В Верхнеландеховском районе была создана комиссия, в состав которой вошли специалисты социальной защиты населения, представители администраций городского и сельских поселений, района, которые выявили нужды ветеранов, участников и инвалидов войны,  попавших в трудную жизненную ситуацию. В  преддверии юбилейной даты им будет оказана   адресная помощь.

Первой адресную помощь в канун 70-летия Великой Победы получила участница Великой Отечественной войны Анастасия Алексеевна Хохлова. Службу женщина проходила в 9-м заградительном полку аэростатчицей, охраняла небо над Москвой от нашествия вражеских бомбардировщиков с 1942 года до Победы. Сегодня почетному ветерану 94 года, проживает она в семье сына  Владимира.  В ходе обследования их жилья выяснилось, что необходима замена газовой плиты. 14 апреля  газовую плиту  привезли и  установили представители администрации Верхнеландеховского городского поселения.  Такому столь нужному подарку Хохловы были очень рады. Ввиду того, что Анастасия Алексеевна плохо передвигается, приемку работы пришлось проводить хозяйке дома.

А 16 апреля новая газовая плита была вручена Николаю Петровичу Роткину из села Мыт. Уважаемый ветеран, инвалид ВОВ был призван в январе 1943 года, воевал в составе боевых подразделений 3-го Украинского фронта, форсировал Днепр, Днестр. Служил  в должности пулеметчика, автоматчика, минометчика. Имеет воинское звание майор, был  командиром минометного взвода.

Подарок ветерану вручила  заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина. 

Эта акция продолжится и дальше, подробности об адресной помощи ветеранам читатели смогут узнать  из следующих выпусков районной  газеты. 

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1284