Ангел – хранитель своих подопечных

Опубликовано: 28.04.2015

2015-04-24 16 623 апреля свой юбилейный день рождения отметила замечательная женщина,  уроженка села Мыт Галина Валерьевна Земляникина. Вся ее жизнь связана с работой  в медицине. Уже  более тридцати лет она несет нелегкую вахту по охране здоровья сельчан, а теперь и подопечных ОВП села Мыт.

Белый халат  всегда привлекал  юную девчонку, коренную жительницу села Мыт. И все же основную роль в выборе профессии сыграла мама  Галины Валерьевны - Антонина Николаевна. Это она заметила склонности  своей дочери к милосердию, особому состраданию, а также способность к школьным предметам биологии и химии.   Девушка успешно поступила в Шуйское медицинское училище и впоследствии приобрела профессию акушерки.  Поначалу боявшаяся крови, в процессе обучения  в училище она поняла, что сделала правильный жизненный  выбор. 

Как-то сразу сложилась и личная  жизненная история. Еще постигая азы медицины, Галина вышла замуж за местного парня Виктора Земляникина.  Поэтому после  получения диплома  была направлена работать в родные края – в Верхнеландеховский район.   Первым местом работы молодого специалиста стал медпункт в деревне Князьково.  После появления первенца,  по выходу из декретного отпуска, она стала трудиться медицинской сестрой в детских  яслях села. А затем и в Мытской сельской больнице, где прошла добрая половина ее сегодняшнего солидного стажа в профессии. Здесь наша героиня трудилась с полной отдачей сил, добросовестно и ответственно до самого закрытия медучреждения на должностях медсестры, старшей медсестры, на других участках по охране здоровья  сельских жителей.  До сих пор с теплотой в сердце Галина Валерьевна вспоминает очень дружный, слаженный коллектив больницы, где ее приняли  тепло и радушно. Но реалии жизни таковы, что  все вокруг меняется, закрывается, рушится – словом,  утекает в прошлое, как вешние воды местной реки Лух.

Сегодня Галина Валерьевна - опытная медицинская сестра по лечебной части Отделения временного проживания пожилых людей и инвалидов, где  на протяжении 14 лет она является ангелом-хранителем своих подопечных. Во время своего очередного визита в ОВП я застала эту добрую помощницу бабушек и дедушек за душевной информационной беседой с ними (их она проводит практически ежедневно). Во время этих дискуссий медицинская сестра рассказывает пожилым людям   о профилактике тех или иных заболеваний, напоминает о необходимости сохранения здоровья, ведет беседы по  правильному питанию, здоровому образу жизни. Но это происходит после того, как пройдут индивидуальные приемы пациентов, выполнения необходимых медицинских процедур и разговоры о состоянии их здоровья, самочувствия. С ней подопечные обсуждают и последние новости, вспоминают былое, тренируя свою память.  Прихода заботливой  женщины, стоящей на страже их здоровья,  пожилые люди ждут с нетерпением. В помощи своим пациентам Галина Валерьевна не отказывает никогда, готова по первому зову спешить к ним, невзирая на время суток, дождь и стужу.  Многие проживающие здесь называют ее ласково и просто  «дочка».

Заведующая ОВП   Ж.В. Торыгина  отмечает: «Галина Валерьевна и как сотрудник, и как человек очень ответственная, доброжелательная женщина. Она обладает даром милосердия, сострадания, умеет найти подход  к  нашим непростым подопечным – людям пожилым, инвалидам. Для каждого у нее найдется  ласковое слово, улыбка,  добрый жест, которые порой действуют как  незаменимая таблетка от всех болезней.  Это своего рода талант, и не каждому он дается». Коллеги характеризуют ее как опытного, грамотного специалиста  и доброго, отзывчивого человека.

В копилке Г.В. Земляникиной  много грамот, наград, благодарственных писем.  И все же самым главным достоянием  для себя  она считает хорошее настроение,  добрый, здоровый настрой, лучезарные улыбки  своих подопечных – бабушек и дедушек.  А также уют и благополучие своего семейного очага – так сказать, тыла, который поддерживает  женщину  в любой жизненной ситуации.

 «Другой судьбы себе и не представляю, - говорит моя собеседница. - Пока есть силы, буду помогать людям, лечить, ведь здоровье – самое главное в жизни каждого человека. А для  пожилых людей  важна еще и особая поддержка, забота, я бы сказала - дочерняя ласка, участие. Все наши подопечные стали  для нас почти родными. Не представляю, как мы будем расставаться». 

Да,  расставание,  о котором  упомянула  Галина Валерьевна,  не за горами: с 1 июля ОВП  закрывают ввиду реорганизации. Поэтому сейчас медсестре приходится много  разговаривать на эту тему с пожилыми людьми, не желающими покидать полюбившееся место проживания.  Ведь здесь созданы хорошие, приближенные  к домашним условия пребывания, да еще и с медицинским  обслуживанием, правильным рационом питания и замечательным коллективом  ответственных, грамотных специалистов.

Помимо высоких профессиональных качеств Г.В. Земляникина обладает и другими прекрасными качествами - она  замечательная, умелая  хозяйка, заботливая, любящая жена, мама и бабушка. В свободное время  женщина проводит с книгой или вяжет любимым домочадцам различные теплые, красивые вещи. Семейная  чета Земляникиных  пользуется заслуженным уважением в селе. Супруг Галины Валерьевны Виктор  Викторович по профессии водитель, в настоящее время работает заведующим хозяйственной частью  центральной районной больницы поселка Верхний Ландех.  За более чем тридцать лет совместной, счастливой жизни супруги Земляникины   обустроили добротный дом, вырастили двоих детей. Сыновья Валерий и Роман со своими семьями работают и проживают в городе, но непременно каждые выходные навещают отчий дом, где очень любят бывать  и их дети – внуки  нашей  сегодняшней героини Денис и Дима.

Вот такая она, юбилярша апреля -  простая, доброжелательная,  приятная в общении, бодрая и энергичная женщина.   От всей души  поздравляем Галину Валерьевну с круглой датой.  Искренне желаем  счастья, здоровья, семейного благополучия и  всех благ!

На свете нет

                  важнее дела,

Чем радость людям

                       приносить,

Лечить и пожалеть

                         больного -

Не каждый может

                      таким быть!

Прививки ставить

                             и уколы,

Давление мерить,

                слушать пульс!

Микстуру дать,

               накапать капли

И выслушать –

                 нелегкий груз.                                                                                                  

Больным своим всегда

                       поможешь,

На помощь сразу к ним

                           придёшь:

И перевяжешь,

                       и уложишь,

Слова поддержки им

                           найдёшь.                                                                                                         

       

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 968