Для них нет преград!

Опубликовано: 28.04.2015

2015-04-24 16 10Конкурс «Педагог года-2015» в Верхнеландеховском районе  подошел к своему завершению. Шесть его участников встретились 21 апреля в актовом зале Верхнеландеховской школы, чтобы сразиться в финальных состязаниях. До этого  конкурсанты выполняли творческие задания, подготовили портфолио с информацией об опыте работы.  Каждый представил свою «визитную карточку». На втором этапе  педагоги провели открытые уроки, внеклассные мероприятия или занятия в детских садах. По сумме всех испытаний в каждой номинации определились  претенденты на победу. За звание «Учитель года» боролись  учитель  рисования Верхнеландеховской СОШ  Т.П.  Котунина, учитель начальных классов Мытской СОШ Е.В. Муратова, учитель начальных классов Верхнеландеховской СОШ Т.С. Ухина, учитель физкультуры Мытской СОШ Д.В. Круглова. На звание «Воспитатель года» претендовали Т.А. Демина - воспитатель Верхнеландеховского детского сада «Сказка», Н.А. Хохрина - воспитатель Мытского детского сада, Е.С. Ухина  - воспитатель Симаковского детского сада «Рябинка».

В заключительном этапе конкурса участники провели мастер-классы, где продемонстрировали педагогическое мастерство в применении различных педагогических подходов  к выбранной теме. Согласно жеребьевке первой на сцену вышла Т.П. Котунина. Она  с ребятами и всеми желающими из зала провела мастер-класс по нетрадиционному рисованию  в технике флоротипия. Данная техника заключается в применении растений и растительных материалов для получения оттиска. Участникам было предложено нарисовать зимний пейзаж, и у всех он получился удивительным.

Е.В. Муратова показала на «импровизированном классе», как формируются  универсальные учебные действия в начальной школе в условиях новых образовательных стандартов. 

Мастер-класс по использованию нетрадиционных техник по рисованию для ребят дошкольного возраста провела Т.А. Демина. Многие желающие, в том числе и жюри, были вовлечены в этот интересный  процесс.

Что такое деятельностный  подход в обучении, который позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, а также различные формы обучения, исследовательские, художественные, писательские, игровые методы и приемы смогли увидеть присутствующие, став  участниками мастер-класса   Т.С. Ухиной.

Н.А. Хохрина предложила на мастер-классе сделать фронтовой треугольник для поздравления с Днем Победы. В работу были вовлечены все желающие. Шаг за шагом под тихую музыку они с интересом узнавали новые техники нетрадиционных занятий с ребятами дошкольного возраста.

Лепка из соленого теста – увлекательное занятие, которое способно доставить массу удовольствия как маленьким непоседам, так и взрослым. В этом присутствующие смогли убедиться, попробовав себя в такой работе на мастер-классе по технике тестопластики, которое провела Е.С. Ухина.

2015-04-24 16 9Мастер -  класс  «Дыхательная      гимнастика  Н. Стрельниковой»   провела  для всех   Д.В. Круглова. Участники узнали об особых приемах дыхания по методике Стрельниковой, с помощью  которых излечиваются не только органы дыхания, но и весь организм в целом.

Подводя итоги конкурса педагогического мастерства, нужно отметить, что педагоги и воспитатели района выявляют оригинальные, нетрадиционные подходы к обучению и воспитанию детей, стимулируют педагогическое творчество, позволяют заново осмысливать свою деятельность. Иными словами, конкурс -  хороший стимул для повышения качества работы.

По результатам  всех этапов  районного конкурса «Педагог года-2015» 1 место заняли: в номинации «Учитель» - Т.П. Котунина, в номинации «Воспитатель» - Н.А. Хохрина. Второе место жюри присудило Д.В. Кругловой (номинация «Учитель») и Т.А. Деминой (номинация «Воспитатель»), 3 место заняли Е.В. Муратова, Т.С. Ухина (номинация «Учитель»), Е.С. Ухина (номинация «Воспитатель»). Все испытания закончены. Победители в каждой номинации представят Верхнеландеховский район на областном конкурсе.

Победителей и всех  участников в заключение мероприятия поздравила  заведующая отделом образования администрации района Н.М. Доманина, вручила дипломы и подарки. Затем для конкурсантов и всех присутствующих состоялся небольшой концерт, подготовленный  работниками Мытского дома культуры.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 989