«Пожарная тактика -2015»

Опубликовано: 05.05.2015

2015-05-01 17 627 апреля,  в преддверии Дня пожарной охраны и Дня памяти пожарных, погибших на Чернобыльской   АЭС, на стадионе поселка Верхний Ландех впервые прошли открытые межрайонные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди команд дружин юных пожарных «Пожарная тактика-2015».

Организаторами соревнований выступили сотрудники 41 Пожарной части  шестого отряда ГПС поселка Верхний Ландех при поддержке отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального  района. Совершенствование пожарно-технических знаний и физической подготовки юных пожарных, популяризация профессии пожарного – вот основные цели, которые ставили перед собой не только организаторы, но и участники.

В соревнованиях приняли участие  4 команды дружин юных пожарных в возрасте от 14 до 16 лет: Верхнеландеховского района (Мытская и Верхнеландеховская СОШ), Пестяковского и Лухского районов. Перед началом мероприятия в здании 41 Пожарной части для участников соревнований была проведена ознакомительная экскурсия, из которой ребята узнали о деятельности пожарной службы.

2015-05-01 17 5Затем на стадионе состоялось торжественное открытие соревнований. С приветственными словами к участникам обратились и.о. главы администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина, заведующая отделом образования администрации района Н.М. Доманина,  начальник 41 ПЧ по охране п. Верхний Ландех и Верхнеландеховского района И.И. Скороход и специалист ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области»    С.Л. Чеглаков.

На общем построении до ребят были доведены условия  проведения соревнований. Они включали в себя 3 этапа: одевание боевой одежды, спасение пострадавшего с помощью спасательной веревки, боевое развертывание от автоцистерны с прокладкой стометровой магистральной линии и подачей двух стволов по мишеням. Абсолютно все ребята показали волю и стремление к победе, но победили сильнейшие. В результате напряженной борьбы первое  место заняла команда поселка Верхний Ландех, 2 место – Пестяковская команда, 3 место – команда поселка Лух.

В индивидуальном зачете по одеванию боевой одежды лидерами стали  учащиеся Верхнеландеховской школы Иван Скороход и Михаил Романов, а также учащийся Лухской школы Андрей Смирнов. Торжественная церемония награждения победителей проходила около здания 41 ПЧ по охране п. Верхний Ландех и Верхнеландеховского района. Победителям были вручены медали, Диплом и переходящий Кубок Победителя. Команды, занявшие  2-е и 3-е места,  также получили медали и дипломы.

В выступлении представителей ОГКУ «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» было отмечено, что проведение таких мероприятий на территории региона является необходимой частью популяризации и дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта среди подрастающего поколения. Также они выразили благодарность  И.И. Скороходу, который стал инициатором таких соревнований.

Участники верхнеландеховской команды считают, что одержать победу в этих соревнованиях им помогли тренировки в пожарной части по 2-3 раза в неделю. И, конечно, классный наставник – Игорь Иванович Скороход.  Сам И.И. Скороход, подводя итоги мероприятия, отметил, что первые детские соревнования по пожарно-спасательному спорту в районе состоялись, и прошли удачно. И можно с уверенностью сказать, что некоторые  ребята  наверняка  в скором времени придут в  профессию пожарного. А также выразил надежду, что в следующем году  в соревнованиях примет участие еще больше команд. Организаторы  мероприятия   выражают благодарность спонсорам:  М.Е. Шумилову и А.В. Скворцову.

Значение этих соревнований переоценить невозможно. Это и пропаганда здорового образа жизни, и профориентация, и навыки противопожарной безопасности, и правильная оценка трудной и опасной профессии пожарного. Знаменитый русский писатель В.А. Гиляровский, знаток жизни Москвы, горевшей за свою историю множество раз, очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза «каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» как нельзя лучше характеризует труд этих героических людей, являющихся надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию. Ведь огонь, с того момента как его впервые высек человек, остается не только другом, но и врагом человека.

30 апреля  этого года пожарная охрана России отмечает 366 лет со дня её основания.

Мы поздравляем сотрудников 41 Пожарной части  шестого отряда ГПС поселка Верхний Ландех с профессиональным праздником. Пусть остаются в жизни каждого из вас надежными спутниками удача, надежда и вера в светлое будущее! Желаем всем пожарным и ветеранам пожарного дела Верхнеландеховского района  крепкого здоровья, счастья и благополучия, хорошего настроения, мира и спокойствия!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 961