Они делятся частичкой себя ради спасения чужой жизни

Опубликовано: 05.05.2015

2015-05-01 17 828 апреля в Верхнеландеховской ЦРБ прошел День донора.  Передвижная  бригада областной станции переливания крови начала свою работу примерно в 10 часов утра. Все проходило спокойно, без очередей и долгих ожиданий. Среди пришедших на донорский пункт были и те, кто сдает кровь постоянно, и те, кто впервые изъявил желание поделиться своей кровью. Последних можно было вычислить сразу – они заметно волновались. Были и те, кому после осмотра врача и простого анализа крови было отказано в  прохождении процедуры. 

Мотивации у людей, желающих поделиться своей кровью, разные. Кто-то пришел сюда лишь из-за денежной компенсации, кто-то целенаправленно, кто-то стремится получить звание «Почетный донор». Но все-таки радует, что цель данного мероприятия будет достигнута в любом случае.

Хотя работники станции переливания крови выражают обеспокоенность плохой посещаемостью таких мероприятий, отсутствием должной информации, недостаточной работой по пропаганде, агитации донорства. Вот и в этот раз на пункт сдачи крови пришли лишь 27 верхнеландеховцев. Для района  в целом это мало. Медики,  работающие на передвижной станции уже более тридцати лет,  вспоминают, что в былые времена в Ландехе кровь сдавали порядка 50-60 человек. Правда, был и такой период времени, когда  выезды сюда из-за малого количества доноров были прекращены.

Совсем недавно - 20 апреля - в России отмечался традиционный День донора. По статистике в современном мире переливание крови требуется полутора миллионам россиян в год. Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую тысячу человек должно приходиться 40 доноров. Если примерно прикинуть это соотношение на наш Верхнеландеховский район, то  сами видите, сколько доноров должно быть. Да и  по стране в настоящее время, к сожалению, этот показатель составляет всего 25 доноров на тысячу человек.

Мы же благодарим тех жителей района, которые не остаются в стороне и своим участием в акции «День донора» спасут жизнь многим людям.

Напомним, что в нашей стране  Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» закреплены  меры социальной поддержки доноров. Так, им предоставляется 2 дня отдыха, бесплатное питание в день сдачи крови, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. А  награжденным нагрудным знаком «Почетный Донор России»: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также ежегодная денежная выплата, которая  индексируется. 

И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 3665