Человек разносторонних увлечений

Опубликовано: 12.05.2015

2015-05-08 18 3Жизнь всегда немного чудо. У каждого человека  она своя, неповторимая, особенная, хоть и объединенная одинаковыми событиями, историческими вехами, масштабными  свершениями, происходящими в отдельно взятой стране и в целом мире.

Так  когда-то, поддавшись веянию новых свершений в развитии народного хозяйства  процветающей советской эпохи строительства коммунизма, юноша – прилежный ученик, отличник,  увлеченный парень Виктор Трудолюбов после десятилетки, как и другие его сверстники, пошел работать на местный льнозавод.  Было это в 1971 году на его родине - в селе Мыт. Чувство долга молодежи того времени было таким, что раз  партия  сказала   «стране нужны рабочие руки» - значит, тому и быть. Вот так, в роли возчика льнотресты, и началась трудовая деятельность героя нашего сегодняшнего очерка –  майского юбиляра Виктора Анатольевича Трудолюбова, человека разностороннего, увлеченного,  творческого, неординарного.

С детства  мальчик  был приучен и любил много читать, рано увлекся фотографией, привлекали его и техника, и история. Забегая вперёд, скажем, что выбрать что-то одно он так и не смог, зато сумел развить в себе  многие таланты. Сегодня Виктора Анатольевича  читатели нашей газеты знают  как автора публикуемых стихов, участника художественной самодеятельности.  Односельчане-мытчане назовут  и другие его способности, и не только профессиональные, но и творческие.  Но обо всем по порядку. 

Итак, молодой парень, выбрав рабочую профессию, продолжает трудиться на льнозаводе, только уже в роли помощника мастера по контролю. В течение двух лет монотонного труда рвущаяся на волю душа не дает покоя. Молодой человек решает в корне изменить свое бытие и поступает учиться в строительное профтехучилище, по окончании которого приобретает профессию каменщика. Молодого специалиста направляют в СМУ № 4 треста «Ивгорстрой», где в составе молодежной бригады он трудится на различных возводимых объектах города.  Это такие масштабные проекты, как  новые корпуса 3-й горбольницы, областной больницы, кинотеатра «Современник», жилых домов. Работа спорилась, ладилась, но по прошествии некоторого времени сельский житель осознал, что городская жизнь не  для него. Да и  романтика стройки, что прежде манила, в одночасье исчезла, все больше тянуло  в родные места.   

2015-05-08 18 4Вернулся домой в село Мыт,  сначала работал по строительству - где придется,  по колхозам,  совхозам нашего и близлежащих районов.  Потом в течение пяти лет трудился в Мытском лесничестве специалистом по охране, защите и восстановлению леса. «Эта работа очень интересная,  творческая, - вспоминает мой собеседник, - каждый уголок был любим и ценен по-своему.  А посаженные тогда молодые деревца сегодня превратились в красивейший лес. Даже трудно передать те ощущения, которые возникают каждый раз, когда я бываю здесь, и спустя годы вижу  результаты своего труда».

Свои коррективы в казалось бы налаженную жизнь внесла перестройка 90-х. Пришлось переквалифицироваться в кочегары детского сада и нашему герою. А когда  в село пришел газ, В.А. Трудолюбов, пройдя курсы операторов по обслуживанию котельных на жидком топливе, стал работать в газовой котельной села, здесь он  трудится и  по сей день.  

Виктор Анатольевич - человек разносторонних интересов и талантов,  где бы ни работал, он всегда находил время для своих увлечений. 

Много времени мужчина уделял и уделяет фотографии и технике. В его фототеке более  двух тысяч снимков, различных жизненных сюжетов. Особое место в этой коллекции занимает природа. Также фотограф-любитель запечатлевает на фото людей села, памятники  архитектуры родных мест, другие интересные достопримечательности.  

Еще с детских лет существует у мужчины пристрастие к радиотехнике. Своими руками он собрал, разобрал, починил  множество различных магнитофонов, приемников, передатчиков. Даже и сегодня, в век современных технологий, он предпочитает слушать свою коллекцию грампластинок (которых у него около 200) исключительно на проигрывателе советских времен. 

К  развитию своего творческого потенциала Виктор Анатольевич шел долгие годы, хотя пробы пера были еще в юности. Немаловажную роль в становлении самодеятельного поэта сыграл друг Н.А. Тарасов, который и заметил  эти способности. «Осознанно писать стихи начал лет тридцать назад, ведь для хорошей рифмы необходим багаж большого словарного запаса. Стремясь к этому, много читал, изучал различную литературу, увлекся французской классикой. И только пройдя эту школу, стал писать. Стихи - это некое самовыражение, изложение своих мыслей, дум, перенос на бумагу того  прекрасного, что ласкает взгляд, тревожит сердце», - отмечает  мой собеседник.

Как сельский житель, наш сегодняшний юбиляр любит и рыбалку, и свой огород. Увлеченно выращивает и разводит цветы, казалось бы, это не мужское занятие - а он радуется каждому раскрывшемуся цветку на своих клумбах.  Являясь  активным участником       художественной самодеятельности села, В.А. Трудолюбов не только поет в хоре, читает свои стихи, но и мастерски выступает с монологами, шуточными фельетонами, юморесками.

Он по-прежнему все так же применяет на практике свои строительные, плотницкие навыки. Помогает односельчанам  и двор поправить, и дом обшить, забор поставить, что-то смастерить, фундамент перебрать, выполнить любые другие, в том числе печные, работы. Кстати, мастерство  класть правильно  любые печи, камины  профессиональный каменщик  освоил у знатного в местной округе печника В.Д. Филатова.  «Эта работа хоть и трудоемкая, но уж больно увлекательная», – делится Виктор Анатольевич. 

Такие разносторонние увлечения помогают мужчине разнообразить свой мир и скоротать досуг. Привычка искать новые увлечения, находить в них  что-то интересное оберегает нас от появления отрицательных эмоций, уверен именинник.  Нашим читателям полюбились стихи В.А. Трудолюбова. В них есть искренность, искромётность, некая простота, иногда загадочность и невысказанная правда жизни. Особенно увлекают читателей стихи о красоте природы, потаенных уголках полюбившихся поэту мест. Они так и заманивают в свои сети. Читая или слушая их, ты и в правду представляешь, что эти неизвестные места и тебе знакомы, будто ты сам там был и все видел собственными глазами.

Поздравляя В.А. Трудолюбова с юбилеем,  хочется пожелать ему неиссякаемых творческих успехов, здоровья,  благополучия и всего самого доброго.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1870