Парад Победы

Опубликовано: 20.05.2015

2015-05-15 20 18Время не властно над человеческой памятью, и сколько бы лет ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе в Великой Отечественной войне, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Всем солдатам-победителям и труженикам, ковавшим победу в тылу, посвящались мероприятия, проходившие 9 мая в Верхнеландеховском  муниципальном  районе.

В Верхнем Ландехе к 11 часам люди собирались в колонны на праздничное шествие. Дети и взрослые сжимали в руках букеты цветов. У памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне звучали из динамиков песни и марши военных лет.  И с  раннего утра здесь несли почетный караул учащиеся Верхнеландеховской школы. Центральная площадь празднично оформлена, на фасадах организаций закреплены поздравительные баннеры, установлены флаги.

2015-05-15 20 19Первыми на митинг прибыли учащиеся и учителя Верхнеландеховской школы. Ребята торжественно несли над головами портреты своих дедов и прадедов – тех, кто приближал Победу на фронте и в тылу. Невольно вспомнились слова песни из кинофильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой, и глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят». Акция «Парад Победителей» в районе проводилась впервые, и это получилось торжественно и трогательно. Все фотографии под песню «Бессмертный полк» ребята устанавливают на специальные стойки у мемориала, и эта колонна Памяти тоже словно становится участницей происходящего.                                                                                             

Среди почетных гостей праздника - труженики тыла, дети войны и непосредственные участники Великой Отечественной. Георгиевские ленты на груди ветеранов и участников митинга - работников администрации района, поселка, тружеников предприятий и организаций, гостей и жителей поселка - добавляли обстановке торжественности. Митинг открывается Гимном России. Ко всем присутствующим со словами поздравлений обратились: глава администрации района Н.В. Жуков,    и.о. главы администрации городского поселения        В.И. Степеннов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Каждый из них говорил о том, что главное человеческое качество – это память, и всем нам необходимо знать и помнить, какой ценой досталась эта победа. Благочинный Верхнеландеховского района иеромонах Антоний также поздравил всех с праздником Победы и  провел панихиду по погибшим и умершим  в годы Великой Отечественной войны. Под звук метронома верхнеландеховцы почтили память погибших земляков, а в это время школьники выпустили  в небо семьдесят белых шаров. Они стали символом светлой памяти о тех, кто остался на полях сражений войны  1941-1945 годов. Затем ветераны, труженики тыла, дети войны, руководители организаций и предприятий, представители общественных объединений и все желающие возложили к подножию памятника венки и живые цветы. Многие люди среднего поколения, молодежь и особенно дети дарили цветы присутствующим ветеранам.2015-05-15 20 20                                                                                                

2015-05-15 20 24Праздничные мероприятия продолжились на центральной площади поселка. Здесь все желающие могли попробовать вкусную солдатскую кашу. А на сцене состоялся  праздничный концерт «Песни Победы». Участниками концерта стали учащиеся Верхнеландеховской СОШ, детской музыкальной школы, солисты и детские песенные коллективы Дома культуры. Все они исполняли песни о войне, о Родине и России. Многие из ребят стали победителями различных конкурсов и акций, проходивших в районе в честь 70-летия Великой Победы.2015-05-15 20 21

2015-05-15 20 22Ближе к вечеру любители песен собрались в сквере Верхнеландеховского дома культуры на праздник военной песни «Споемте, друзья». Песни звучали самые разные: хорошо известные и малознакомые. Аккомпанировал поющим С.В. Федоровский. С каждой минутой все дружнее звучал этот импровизированный хор, народ все активнее, с удовольствием подхватывал знакомые мелодии произведений прошлых лет.  Затем всех пригласили на площадку у Дома культуры, где прошла литературно-музыкальная программа «Победный день весной поет». Организаторы - коллектив «Сударушка» и солисты Дома культуры буквально за час пересказали историю Великой Отечественной войны в стихах, песнях, частушках. Кто-то  из пришедших вместе с артистами напевал знакомые с детства слова, кто-то вальсировал  под «Синий платочек», а ребятня пыталась маршировать и кричать: «Ура!». Под  песню «Ты помни» в исполнении Ани Колобовой все зажгли свечи памяти.

В завершение всех праздничных мероприятий под радостно звучащую песню  «День Победы»  небо над поселком осветилось разноцветными огнями праздничного салюта. Это были  красочные, яркие, восторженные  минуты праздника.

Минуло уже 70 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные – от Баренцева до Черного моря – двери войны. Но память о павших священна.  Пусть никогда не гаснет огонь вечной славы у обелисков и монументов, сооруженных в честь героев. Мы всегда будем благодарны тем, кто защищал нашу землю, кто защищал наше будущее и победил.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 996