Победа верхнеландеховских пожарных

Опубликовано: 20.05.2015

2015-05-15 20 256 мая на территорию Ивановской пожарно-спасательной части № 2 съехались пожарные автоцистерны со всей области. 12 команд, представляющие 8 отрядов федеральной противопожарной службы и 4 отряда областного Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности, приняли участие в смотре-конкурсе профессионального мастерства «Боевое развертывание отделения от автоцистерны». Конкурс состоялся в рамках всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» по обеспечению безопасности и спасения людей, который уже седьмой год проводит  МЧС России. В рамках фестиваля проходят конкурсы на выявление самых достойных представителей профессий и лучших структурных подразделений в системе  МЧС  России.

Конкурс «Боевое развертывание отделения от автоцистерны» проводился на площадке перед учебной башней. Перед стартом каждая команда пожарных должна была поставить полностью укомплектованную пожарно-техническим вооружением автоцистерну  у гидранта. Также перед стартом жюри оценивало состояние боевой одежды участников. В каждой команде было по 6 человек: командир отделения, четыре пожарных и водитель.

По сигналу  пожарные собирали сложную линию из нескольких пожарных рукавов и поднимались с двумя пожарными стволами на учебную башню по специальным лестницам. Затем в рукава подавали воду. Время фиксировалось по появлению воды из обоих стволов. На первый взгляд, ничего сложного, но жюри следило за каждой деталью: рукава должны быть определенного диаметра, закреплены специальными рукавными задержками, и многие другие тонкости, которые обычные люди не замечают. Жюри добавляло штрафное время за неисправность пожарно-технического оборудования, нарушение правил охраны труда и так далее. Борьба была очень упорной, участники демонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки. И все же жюри выбрало сильнейших.

Первое место заняли наши земляки - пожарные отделения   дежурного караула ПЧ-41 поселка Верхний Ландех 6-ого отряда ГПС Ивановской области: командир отделения Алексей Хохлов, Дмитрий Бабенков, Андрей Соловьев, Дмитрий Тюкалов, Сергей Фролов, Дмитрий Бондарь. Молодцы, пожарные!

Грамоты и призы победителям вручил лично начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник внутренней службы Виктор Минайлов. Он отметил, что ежегодно на вооружение пожарных поступает новая техника, однако это не самое главное. Решающее значение при тушении возгораний всегда оказывает профессионализм личного состава. Только сам пожарный способен незамедлительно принять решение, которое может сократить материальный ущерб и спасти людей.

За неделю до этого конкурса Алексей Хохлов и Дмитрий Леднев заняли второе место в конкурсе среди подразделений противопожарной службы по выполнению норматива по ПСМ «Сбор и выезд по тревоге» с результатом 16,75 секунды. Конкурс направлен на повышение уровня боеготовности, профессионального мастерства, профессиональной и служебной подготовки личного состава подразделений ГПС Ивановской области.

Вот такие победы в канун праздника Победы завоевали пожарные ПЧ-41 поселка Верхний Ландех и Верхнеландеховского района. Поздравляем!                                                                             

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 992