В Верхнеландеховском районе прошли командно-штабные учения

Опубликовано: 27.05.2015

2015-05-22 21 9Проверка готовности транспортной службы, дорожно-транспортное происшествие, развертывание пункта временного размещения в школе произошли в Верхнеландеховском муниципальном районе сразу в один день - 14 мая. Но, счастью, данные факты - не реальность, а ситуации, отрабатываемые во время командно-штабных учений  с органами управления, силами и средствами Верхнеландеховского районного звена территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны Верхнеландеховского района, которые провел начальник штаба руководства  КШУ Главного управления МЧС России по Ивановской области  подполковник А.С. Грабельников.

2015-05-22 21 11От степени подготовки личного состава, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуа­циям, сил и средств гражданской обороны и единой государственной систе­мы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и реальности разработанных планов во многом зависит своевременное и успешное выполнение возложенных задач в повседневных условиях, при обострении обстановки, при возникновении чрезвычайных обстоятельств и в военное время.

В целях повышения уровня подготовки и поддержания высокой сте­пени готовности руководящего состава, органов управления и сил граждан­ской обороны и РСЧС к выполнению мероприятий гражданской обороны, решению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и проводятся командно-штабные учения, тактико-специальные и комплексные  учения.

2015-05-22 21 10Тема прошедших учений в районе  – «Действия органов управления, сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в условиях перевода на военное положение». Главной задачей всех этих мероприятий было отработать на практике взаимодействие органов местного самоуправления и сил гражданской обороны, а также всех служб, в том числе пожарных, полицейских, медиков, в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации в мирное и военное время. Это серьезный экзамен, по результатам которого можно оценить готовность территории противостоять любым экстремальным ситуациям.

Командно-штабные учения (КШУ) проводились в два этапа, в ходе которых были рассмотрены учебные вопросы, часть из них  - на практике.

На первом этапе  на площади поселка Верхний Ландех прошел смотр сил постоянной готовности территориального звена ТП РСЧС Верхнеландеховского района, в том числе ГО администрации района. В ней участвовали 41 пожарная часть поселка Верхний Ландех и района, скорая помощь ЦРБ, Пункт полиции №17 поселка Верхний Ландех, дорожная  и жилищно-коммунальная службы, администрация Верхнеландеховского городского поселения и администрация района.

Следующим мероприятием учений стала проверка организации защиты населения и территорий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, организации первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. На участке дороги Верхний Ландех - Кромы у деревни Зубята отрабатывалась ситуация дорожно-транспортного происшествия: по легенде, здесь произошло столкновение легкового автомобиля со спецтранспортом, перевозящим сжиженный аммиак. В результате  произошла разгерметизация ёмкости и выброс в атмосферу нескольких тонн этого химически опасного вещества. Спасателям необходимо было извлечь пострадавших и оказать им первую медицинскую и психологическую помощь, предотвратить возникновение взрыва.  Жизни условных пострадавших оказались вне опасности, всем им была оказана своевременная помощь, ситуация была взята под контроль всеми службами. В этих мероприятиях на «отлично» справились пожарные, остальным службам была поставлена оценка «хорошо».

2015-05-22 21 12В ходе учений прошел смотр пункта  временного размещения населения (ПВР), который был организован в Верхнеландеховской школе. Деятельность пунктов временного размещения эвакуируемого населения регламентируется законодательством Российской Федерации, нормативными и распорядительными документами. ПВР предназначен для приема, временного размещения, учета и первоочередного жизнеобеспечения населения, выведенного из зоны чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации. Итоги первого этапа были подведены на заседании КЧС и ОПБ.

На втором этапе учений отрабатывались вопросы перевода системы ГО района с мирного времени на работу в условиях военного времени. Были отработаны  первоочередные мероприятия. Прошло  оповещение   и сбор руководящего состава ГО района, начальников спасательных служб ГО, администраций сельских поселений, руководителей организаций, предприятий и учреждений района, участвующих в КШУ, по  организации приёма и первоочередного жизнеобеспечения населения, эвакуируемого в военное  время из городов, отнесённых к группам по гражданской обороне.

По завершении учений в администрации района было проведено заседание участников КШУ, где заслушивали руководящий состав ГО МО по второму этапу по теме: «Управление мероприятиями при переводе ГО района с мирного на военное время». Особое внимание было уделено организации работы и действий комиссий по чрезвычайным ситуациям, эвакуационных комиссий, штабов, служб оповещения и связи, охраны общественного порядка, транспортного обеспечения, торговли и питания, защиты сельскохозяйственных животных и растений, коммунально-технической, медицинской и инженерной служб  в условиях чрезвычайных ситуаций.

Подводя итоги командно-штабных учений,  руководитель учений, начальник штаба руководства  КШУ подполковник А.С. Грабельников  отметил, что вопросы постоянной готовности органов управления и населения, обеспечения готовности всех сил и средств для решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения, должны быть на постоянном контроле исполнительной и законодательной власти всех уровней. В целом в районе при практической отработке действий и решении задач по защите населения, территорий от чрезвычайных ситуаций была наглядно показана согласованность органов управления района, администраций городского и  сельских поселений и объектов экономики, однако,  при этом есть  ряд замечаний и предложений  ГО и ЧС администрации района

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 931