Просвещают умы и согревают сердца

Опубликовано: 03.06.2015

2015-05-29 22 427 мая библиотечная общественность России  отмечает свой профессиональный праздник - Всероссийский день библиотек, установленный Указом Президента РФ по инициативе Российской библиотечной ассоциации в 1995 году. Тем самым наше государство выразило глубокое уважение и признание весомой роли библиотек, ставших важнейшей составной частью информационной, общественной, культурной  структуры общества.  Библиотека сегодня - это уже далеко не только книги, хранилища памяти человечества, главный источник информации. В условиях современных реалий,   библиотека - это центр общественной жизни, ориентирующийся на личность и ее меняющиеся потребности. Это уголок  для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно отдохнуть,  пообщаться  с другими людьми.

Несмотря на то, что в  век бурного развития информационных технологий, эпоху интернета печатные издания все более отходят на второй план,  библиотеки все же  остаются востребованными, особенно в условиях сельской местности, любых  муниципальных образований,  таких, как наш Верхнеландеховский муниципальный район. 

Всем вышеперечисленным требованиям, критериям соответствует МКУ  «Верхнеландеховская библиотека»,  которая является неотъемлемой частью культурной жизни жителей района, поселка,  центром  общественной,  информационной  деятельности населения разных возрастов, профессий, взглядов.  Здесь,  царит особая  атмосфера знаний и мудрости, доброжелательная, уютная  и комфортная обстановка.  Библиотека - то место, куда идешь с удовольствием, предчувствуя встречу и с книжным богатством, и с замечательными людьми - библиотекарями. Они - умные, чуткие, тонкие, знают не только книги, но и своих читателей - умеют дать совет и выслушать любое мнение. Они - хранители «очага культуры», в котором витает дух высоких и мудрых мыслей, оставленных нам литературой всех времен и народов.

На протяжении довольно продолжительного периода времени в Верхнеландеховской библиотеке работает дружный, опытный, слаженный, творческий коллектив, возглавляемый умелым, грамотным руководителем - директором А.Ф. Селивановой, ведущей коллектив к новым успехам,  достижениям в разных сферах деятельности библиотечного дела.

Более двадцати лет  безгранично  предана  своей  профессии библиотекарь Т.В. Бенедовская, по мнению сослуживцев - это очень грамотный, ответственный, инициативный сотрудник, благодаря которому каждое из проводимых библиотечных мероприятий, будь то праздники, различные торжества или разнообразные выставки,  наполняется всевозможными нововведениями, интересными неповторяющимися моментами. Более пятнадцати лет служит библиотечному делу Л.В. Елшина, всегда обходительная, вежливая  в общении с посетителями, постоянными читателями и гостями книжного дома. Сравнительно недавно в  библиотечный коллектив  влилась еще одна сотрудница – библиотекарь детского отдела С.С. Воронина, она внимательна и доброжелательна  в отношении юных читателей.  

Эти женщины - истинные профессионалы своего дела, любящие свою работу и своих читателей и делающие всё возможное, чтобы верхнеландеховцам хотелось приходить  в уютный книжный дом  снова и снова.  Возможно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача, и его нельзя оценить по каким-то конкретным  конечным результатам. Но то влияние, которое оказывают эти неприметные труженики на культурную жизнь поселка, на его жителей, неоценимо. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, а эти квалифицированные библиотекари, хорошо знающие книжный фонд, всегда  готовы прийти на помощь, дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Библиотекари остаются хранителями культурных ценностей, навигаторами в мировом информационном пространстве. Их работа сложная, ответственная, разноплановая. И, к сожалению, по меркам современного общества - малооплачиваемая. Конечно, они  не строят дома, но своим ежедневным трудом библиотекари прокладывают дороги в мир знаний и мудрости, в мир человеческих душ и сердец. Поэтому Общероссийский день библиотек - это не только их профессиональный праздник, но и признание важности данной профессии.

Сегодня коллектив  МКУ «Верхнеландеховская библиотека», идя в ногу со временем,  постоянно  учится, совершенствует свои методы работы в информационном, творческом, культурно-развлекательном, досуговом, образовательном, выставочном,  издательском  поле  деятельности, каждый раз удивляя своих  постоянных читателей, гостей и простых жителей района. Проанализировав лишь последний год работы библиотеки, можно уверенно сказать, что запоминающихся мероприятий, книжных выставок, презентаций  прошло много. Очень показательными, удивительно интересными,   стали выставки-инсталляции «Вечно Ваш…  Гоголь», «Вам, из другого поколения...» и  проведенные по ним «Библионочь» и «Библиосумерки». Эта форма работы пришлась по душе не только подрастающему поколению, а  всем посетителям и гостям библиотеки.  Благодаря усилиям, стараниям коллектива и лично руководителя А.Ф. Селивановой  библиотека тесно, плодотворно сотрудничает с «Издательским Домом Николаевых» из города Фурманов. В результате  этой работы  фонды библиотеки пополнились книжными сборниками, альманахами местных  поэтов: «В поисках сокровенного», «У переправы…», «Тропинка в прошлое», а также книгой «Это страшное слово- война!», выпущенной к 70-летию Великой Победы,  в которую вошли историко-биографические очерки о наших земляках – героях,  солдатах, простых тружениках Великой Отечественной войны. Кроме этого от Издательского дома в дар библиотеке было передано много других книг поэтов и писателей Ивановской области, в том числе и детских, а проводимые совместные встречи, мероприятия всегда отличаются особым творческим колоритом, оригинальностью. Взять хотя бы состоявшуюся не так давно необыкновенно интересную, насыщенную встречу под названием «Как здорово читать!» детских поэтов из соседних районов области с учащимися Верхнеландеховской школы, организованную работниками библиотеки  совместно с главным  редактором издательского дома С.Ш. Николаевым.  

Библиотека поселка Верхний Ландех является надежным и незаменимым партнером для различных учреждений,  организаций района, оказывает большую помощь учебному процессу и самообразованию  подрастающего поколения верхнеландеховцев. Встречи со школьниками проходят как в  библиотеке, так и  в школьных классах. Они всегда очень интересны, познавательны и полезны. Памятны детям такие уроки, как «День молодого избирателя», «Все в этом мире зависит от нас», «Герои Родины, как много в этом смысла», цикл к 70-летию Победы «Читаем детям о войне» и многие другие, где дети познают русские традиции, фольклор, историю, культуру нашего Отечества.

Библиотекари всегда живут и работают в круговороте  традиционных, календарных праздников, событий и дат.  В этих мероприятиях активно участвуют клуб ветеранов «Серебряная нить», клубное объединение «Надежда» для людей с ограниченными возможностями,  ведется тесное сотрудничество со школьниками в клубе «Краевед». Работа библиотеки направлена на аудиторию разновозрастную. Поэтому в библиотеке чаще стали бывать на мероприятиях  молодые мамы, воины-интернационалисты, социальные работники, народные умельцы. Большая, кропотливая работа сотрудниками библиотеки была проделана в преддверии праздника Великой Победы. Практически все фотопортреты «Бессмертного полка»  были приведены в один формат и подготовлены для шествия на митинге  именно в стенах книжного дома. 

Помимо этого коллектив библиотеки занимает активную жизненную позицию в общественной жизни района,  всегда принимает  участие в   различных мероприятиях, акциях как районного, так и регионального, всероссийского значения. Их организуемые на поселковых праздниках информационные, досуговые площадки, мероприятия всегда популярны, интересны, пользуются  заслуженным вниманием и уважением среди односельчан.

Каждый из читателей наверняка согласиться, что в работе библиотекаря много специфического, и далеко не каждый способен посвятить ей свою жизнь. Но для тех, кто выбрал эту стезю, нет ничего важнее, чем хранить книги, а значит, беречь нашу цивилизацию. Поэтому огромная благодарность и признательность работникам  Верхнеландеховской библиотеки, а в их лице и всем сотрудникам библиотек, за   самоотверженный труд. Низкий вам поклон и огромная благодарность за вашу безграничную любовь к книге, преданность, верность своей профессии! На таких, как вы,  и держится русская культура!

Пусть будет неиссякаем ваш творческий потенциал. Пусть каждый день вашей жизни будет солнечным, дарит радость творческого вдохновения и душевный комфорт. Пусть  в ваших библиотеках всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги!

Всероссийский день библиотек – это праздник не только самих работников библиотек, но и посетителей. Поэтому сегодня хочется представить несколько отзывов о работе МКУ «Верхнеландеховская библиотека» от  постоянных читателей,  простых жителей и  тех, кто тесно  сотрудничает в разных сферах деятельности с коллективом библиотеки.

В.Н. Румянцева, председатель Верхнеландеховского  районного Совета ветеранов:

«Верхнеландеховская библиотека уже давно стала для ветеранов одним из главных досуговых центров. Мероприятия, которые проводятся с ветеранами работниками библиотеки, не просто интересны и познавательны, они пронизаны теплотой, сердечностью и несут позитивную информацию. Душевные встречи накануне праздников оставляют добрые воспоминания и прекрасное настроение. Все с удовольствием отзываются на приглашение библиотекарей    А.Ф. Селивановой, Т.В. Бенедовской, Л.В. Елшиной, потому что знают, что здесь их ждет новое удивительное поздравление, радушная атмосфера, уют и теплая обстановка. Незабываемы для старшего поколения праздники к 8 Марта, Дню матери, Дню Победы. Особую теплоту проявляют библиотекари, организуя встречи старшего поколения с молодежью, детьми. Улыбки и радость несут эти встречи поколений.

Заслуженным успехом как у ветеранов, так и у жителей поселка пользуются новые формы работы – выставки-инсталляции. От имени представителей старшего поколения благодарю настоящих энтузиастов и истинных профессионалов библиотечного дела. Искренне поздравляю их с праздником. Желаю достижения всех целей и решения поставленных задач, семейного благополучия, здоровья и финансовой стабильности. Пусть этому творческому коллективу всегда и во всем сопутствует удача».

Л. И. Навозова,  постоянный читатель и член клуба ветеранов «Серебряная нить»:

«Честно признаюсь, что в нашу библиотеку каждый раз прихожу, как домой. Здесь всегда уютная, доброжелательная обстановка, а библиотекари внимательные, отзывчивые люди. По всему чувствуются, что девчонки работают с душой, помогают в выборе книг для чтения. Например, зная мои предпочтения как читателя, они каждый раз предложат мне именно то, что нужно. Я с удовольствием посещаю заседания клуба «Серебряная нить» и хочу отметить, что все проводимые здесь мероприятия интересны, разнообразны.  В ход привычных действий библиотекари умело вписывают какую-то  изюминку, которая увлекает, заинтересовывает. Хочу выразить слова благодарности за то  внимание и заботу, которые библиотекари оказывают нам - людям старшего поколения. От чистого сердца желаю им доброго здоровья, душевных и физических сил, благоденствия».   

Т.В. Власова, учитель русского языка и литературы Верхнеландеховской школы,  принимала активное участие вместе со школьниками в работе краеведческого кружка, организованного при библиотеке: 

«С коллективом Верхнеландеховской библиотеки наша школа плодотворно  сотрудничает постоянно. Библиотекари - частые гости в школе. Все мероприятия, проводимые как в стенах библиотеки, так и в школе, заслуживают похвалы, должной благодарности и  внимания. Они всегда  очень насыщенные, интересные, познавательные.  Все мы знаем, как сложно в современном мире увлечь, заинтересовать детей. А работникам библиотеки это удаётся сполна. Взять, к примеру,  последние выставки-инсталляции по Гоголю, к  празднику Великой Победы, где ребята очень охотно путешествовали по предложенным библиотекарями маршрутам тех или иных исторических событий. Каждый раз при встрече мои бывшие ученики вспоминают интересные путешествия по краеведению в походах, поездках, организованных работниками библиотеки, в частности Т.В. Бенедовской,   по изучению истории родного края, его достопримечательностей в пределах Ивановской и других областей. Это ли не показатель хорошей, плодотворной, всегда отличающейся новизной работы библиотекарей?

Уважаемые  работники библиотеки,  в день вашего профессионального праздника примите от учителей школы самые искренние, добрые поздравления! Огромное спасибо за ваш труд, интересные, познавательные мероприятия, за вдохновение и творчество, с которым вы относитесь к своей работе, за вашу искренность и  увлекательную подачу материала, за доброе, трепетное отношение к истории, хранящейся в  библиотечных фондах и за многие другие аспекты вашей  многогранной деятельности.  Успехов вам, доброго здоровья, вдохновения, исполнения мечты и неиссякаемого творческого потенциала!».

Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 990