Символ окончания прекрасной школьной поры

Опубликовано: 03.06.2015

2015-05-29 22 622 мая последний звонок, прозвеневший в честь одиннадцатиклассников и  девятиклассников Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы, известил о большом событии в их жизни - окончании детства.

С раннего утра взволнованные выпускники - девушки в белых фартуках, с бантами в косичках и юноши в костюмах и с цветами - собрались на площади поселка и все вместе, держась за руки, отправились в школу.

Праздник последнего звонка сначала состоялся для девятиклассников. Директор школы М.Г. Лещева пожелала выпускникам успехов в предстоящем испытании – экзаменах и найти свою дорогу в жизни. Также  выступила первая учительница ребят Г.А. Коротышева, вместе с ней с поздравлениями  пришли нынешние её первоклассники.  С теплыми словами напутствия к выпускникам обратилась классный руководитель 9 класса   Т.В. Власова. Огромную благодарность коллективу  школы, всем, кто находился рядом с ребятами  девять лет, помогал, поддерживал, выразили родители. А своим любимым детям они подарили шуточные сувениры в виде ремня - чтобы всегда помнили наказы родителей.

2015-05-29 22 5И вот  для девятиклассников звенит последний на этом отрезке жизни школьный звонок.  Кто-то после 9 класса  решит продолжить обучение в других учебных заведениях. Для них сегодняшний день – день прощания со школой, с учителями, воспитателями, которые их столько лет учили, воспитывали, любили, заботились. Для многих этот звонок как  вопрос: что делать, какой путь выбрать, хватит ли сил, чтобы достойно учиться еще 2 года в школе и закончить её с честью? Если они уверены в своих силах – 10 класс с радостью распахнёт свои двери.

С волнением ждали появления одиннадцатиклассников на праздничной линейке их родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, друзья. А в это время выпускники 2015 года под звуки привычного, но в этот день до боли грустного школьного звонка с цветами проходили по всем коридорам школы, где их приветствовали учащиеся школы.

Торжественную линейку открыла директор школы М.Г. Лещева. Она зачитала приказ о допуске учащихся 11 класса к сдаче ЕГЭ. Затем поздравила выпускников со знаменательным событием в их жизни и пожелала успехов на экзаменах и в дальнейшем выборе пути. Со словами  поздравлений и напутствий обратились заведующая отделом образования администрации района Н.М. Доманина и куратор Верхнеландеховского района от Правительства Ивановской области Н.И. Буракова, которая также  вручила выпускникам поздравительный адрес от Губернатора Ивановской области П.А. Конькова.

Свои напутственные слова подарили ребятам их классная мама Е.В. Шаповалова, воспитатель детского сада Н.А. Афутина, повара, от имени родителей выступила  М.С.  Летуновская. Для выпускников прозвучала песня-пожелание в исполнении бывшего учителя школы Л.С. Федоровской. Особая роль на празднике  отводилась первоклашкам - ведь именно их сегодняшние выпускники 1 сентября торжественно ввели в школу как свою будущую смену, и теперь наступило время принимать эстафету. Малыши  от всей души пожелали старшеклассникам успешного окончания школы, удачных выпускных экзаменов, счастья и радости в самостоятельной жизни.

На мероприятии волнующую, напряженную обстановку помогали разрядить  различные герои в исполнении учащихся школы. То пришла старуха Шапокляк (В. Бенедовская), которая хотела обвинить выпускников в том, что они ничему не научились в школе. То появились военный в маске с автоматом (И. Козлов), прокурор (И. Шаповалов) и судья (А. Советникова) и вынесли обвинительный приговор учителям за то, что они  11 лет издевались над учениками.

Кульминацией мероприятия стало выступление выпускников. Они подарили  музыкальный подарок классному руководителю, нашли теплые слова для учителей и своих любимых пап и мам. Вчерашние ученики вспомнили, просмотрев фотослайды, самые интересные моменты школьной жизни, исполнили под гитару полюбившиеся песни и станцевали зажигательный танец в форме флешмоба.

И вот пришла пора дать последний школьный звонок. Это право было предоставлено  ученикам школы: выпускникам Ю. Толовой, Ю. Гараниной и первокласснику А. Голубеву. Звенит последний звонок - символ окончания прекрасной школьной поры. Выпускники торжественно дарят цветы любимым учителям и другим сотрудникам школы и покидают мероприятие для проведения последнего классного часа. Теперь они придут сюда в последний раз на выпускной вечер, когда сдадут государственные экзамены. Поэтому пожелаем им ни пуха ни пера!

 Татьяна КОЛОБОВА. 

Просмотров: 1030