Оказана помощь в организации медосмотра первоклассников

Опубликовано: 11.06.2015

2015-06-05 23 1Готовность ребенка к обучению в школе определяется по нескольким параметрам. И первый - состояние здоровья и уровень физического развития.

Обязательный медицинский осмотр для первоклассников в условиях нашего района пройти проблематично из-за отсутствия узких специалистов.

Поэтому родители будущих первоклассников обратились с просьбой к депутату районного Совета, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткиной с просьбой помочь провести полный медицинский осмотр первоклассников в Верхнеландеховской ЦРБ с приездом всех основных специалистов, чтобы родителям не нужно  было выезжать в областной центр, затрачивая время и средства на поездку. В результате этого обследования можно получить рекомендации врачей. А если у кого-то вдруг найдут проблемы со здоровьем, можно вовремя принять меры и исправить эти проблемы.

Алла Владимировна поддержала родителей и обратилась с ходатайством к руководителю Региональной Общественной приемной председателя партии Д.А. Медведева в Ивановской области Е.Н. Лапшиной. Просьба решилась положительно. Была  достигнута  договорённость со специалистами Департамента здравоохранения Ивановской области и главным врачом Верхнеландеховской ЦРБ О.В. Швецовой.

И вот в пятницу, 29 мая, коридор больницы заполнили родители будущих первоклассников вместе с детьми, воспитателями и медицинской сестрой детского сада «Сказка». В этот день ребята смогли пройти углубленный медицинский осмотр с участием педиатра, невролога, оториноларинголога, офтальмолога, уролога, травматолога, хирурга, стоматолога, психиатра, хирурга. 

Одна из мам первоклассников отметила, что  специалисты оценивают здоровье детей комплексно и быстро: «Очень нужны такие обследования. Не надо стоять в очереди в поликлиники, здесь мы очень быстро прошли  специалистов, моего ребёнка осмотрели, дали полезные  рекомендации, например, по питанию».

«Конечно, мы стараемся посещать врачей, но, в основном, когда что-то беспокоит, тогда и идем на прием. А здесь все специалисты осмотрели разом. Я считаю, что если ребенок будет здоров, то он будет хорошо учиться, и все у него будет хорошо. Спасибо всем тем, кто организовал такое важное и нужное мероприятие»,  - поддержала разговор другая родительница.

Кроме того, нужно отметить, что все школьники ежегодно проходят профилактические осмотры у врачей, которые позволят вовремя выявить нарушения здоровья, если таковые появятся. Пожелаем всем здоровья!

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 933