C состраданием – к беде каждого человека

Опубликовано: 11.06.2015

Ежегодно в начале июня все работники системы социальной защиты населения нашей страны отмечают свой профессиональный праздник - День социального работника. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя людские проблемы и в меру своих возможностей помогают решать их. Смысл профессии социального работника  заключается в повседневном служении нуждающимся и обездоленным. В последние годы эта благородная профессия становится всё более уважаемой.

В общей сфере социальной защиты населения Ивановской области центры социального обслуживания ( ЦСО) начали создаваться в начале двухтысячных годов.   Тогда основной  задачей  центров  было  оказание  материальной  помощи пожилым людям, многодетным семьям и другим малообеспеченным категориям населения, обеспечение  временного  проживания  одиноких пенсионеров  и инвалидов.

С этого периода прошло большое количество времени, многое изменилось, пришли  изменения и  в систему социальной защиты населения. В Указе Президента РФ №597 от 07.05.2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»  в одном из пунктов говорится о повышении средней заработной платы социальных работников, однако оговаривается, что это должно произойти за счет реорганизации  и оптимизации  неэффективных бюджетных учреждений.

В 2014 году такая  реорганизация произошла в Пестяковском и Верхнеландеховском  муниципальных районах. Два  ЦСО были объединены в одно учреждение. На базе Верхнеландеховского центра создан  Пестяковский филиал.  Вопрос оптимизации коснулся и отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В конце 2014 года было закрыто Неверово-Слободское ОВП, где под сокращение попали 9 сотрудников. Такая же участь ожидает ОВП села Мыт, которое  закрывается  с 1 июля. Под сокращение попадает 18 человек, а проживающие здесь бабушки и дедушки по желанию  будут переведены в другие пансионаты области, а кого-то забирают родственники. Это очень печальный, но, видимо, необходимый вопрос, который  приходится решать многим учреждениям социальной защиты по всей стране. Только в нашем  регионе 10 таких домов для пожилых людей  уже  закрыты.

В настоящее время в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» работает 86 человек. В четырех отделениях социального обслуживания на дому трудятся 4 заведующие отделениями и  53   социальных работника.  С начала года ими обслужено 274 человека. Пока еще, до закрытия, в ОВП села Мыт находятся на обслуживании 19 человек.

Для удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов  наряду с традиционными формами работы  в учреждении проводятся мероприятия по внедрению новых  форм работы с пожилыми людьми. Работает межведомственная мобильная бригада, в состав которой входят специалисты Центра, ОПФР, социальной защиты, представители общественных организаций. Основной целью этой службы является проведение  информационно-разъяснительной работы и оказание неотложной социальной помощи  пожилым людям и другим категориям населения Верхнеландеховского и Пестяковского районов.

В организации работают два компьютерных класса, в которых все желающие пенсионеры и инвалиды могут индивидуально пройти курсы общеразвивающей программы для пожилых людей «Основы компьютерной грамотности граждан». В настоящее время, когда основная волна желающих освоить компьютер прошла, сотрудники Центра проводят обучение в сельских поселениях, если там  есть выход в Интернет.

Третий год в учреждении успешно работает «Школа здоровья», где пожилые люди получают разнообразную информацию по поддержке активной жизнедеятельности, в «Школе безопасности» учат пожилых людей, как обезопасить себя в повседневной жизни.  С ними проводятся беседы на темы: «пожарная безопасность», «мошенничество» и другие.

В центре социального обслуживания представлена консультативно-информационная услуга –  «Горячая линия», где по телефону граждане получают ответы  на интересующие их вопросы. За 2014 год за консультацией обратилось  312  человек. Налажена  и  ведется большая работа по проведению культурно-досуговых мероприятий, направленных на повышение эмоционального состояния пожилых людей, поддержание стремления к полноценной, активной жизни, установление дружеских контактов. Для этого созданы и успешно работают клубы «Старшее поколение»,  «Азбука православия», мини-клубы «Золотой возраст» и созданный в текущем году в Пестяковском филиале мини-клуб «Вдохновение». Пользуется спросом и такое направление в работе, как услуга  «Библиотека на дому», предполагающее доставку социальными работниками необходимой литературы для пожилых людей. Успешно работает  организованное на базе учреждения  волонтерское и тимуровское движение.

Для всех  жителей Верхнеландеховского и Пестяковского  районов открыты два пункта проката средств реабилитации. Сравнительно за небольшую сумму можно воспользоваться  ходунками, костылями, тростью и другими предметами реабилитации.

Совершенствуя адресную сферу социального обслуживания, с 1 января 2015 года вступил в силу  442  Федеральный закон  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который устанавливает правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, права и обязанности получателей социальных услуг и поставщиков социальных услуг. Сегодня самая важная задача, которая поставлена перед социальными работниками – качественное предоставление социальных услуг пожилым, нуждающимся в помощи гражданам в соответствии с их индивидуальной нуждаемостью. Насколько успешно будет  ее выполнение, зависит, в первую очередь, от профессионализма социальных  работников, от их умения сострадать, сочувствовать, прийти на помощь в нужный момент, от милосердия и огромного терпения.

Работоспособный и творческий коллектив

Коллектив Верхнеландеховского ЦСО сложился довольно давно, наряду с опытными сотрудниками в Центре  успешно работает и молодежь.  Все специалисты, социальные работники трудятся с полной отдачей сил,  внося частичку своей души на общее благое дело. Эта сложная и столь необходимая людям работа требует от них не только глубоких знаний и высокой квалификации, но и особых нравственных качеств: способности к душевному сочувствию, умения воспринять проблемы и трудности тех, кому нужны бережная и тактичная помощь, поддержка, слова ободрения, уход и забота. 

Сегодня, в преддверии праздника, нам хотелось бы рассказать о специалистах  Верхнеландеховского  ЦСО, чья работа, может быть, на первый взгляд и не так заметна, но  очень необходима, важна и нужна.

Центр  социального обслуживания  возглавляет директор Лариса Олеговна Скалова,работающая в системе с 2003 года.

Осуществляя общее руководство, организуя и контролируя работу Центра,  этот энергичный руководитель добился вместе  с коллективом достойного показателя -  по областному рейтингу среди ЦСО региона Верхнеландеховский центр находится в десятке сильнейших. Под ее началом  созданное на базе Мытской больницыотделение временного проживания доведено до совершенства. Сколько души, заботы, как со стороны руководителя, так и всего коллектива, было  вложено в эту работу. Благодаря  этому в ОВП созданы благоприятные, комфортные условия для проживания пожилых людей, которые чувствуют себя здесь, как дома.  И как печально осознать и пережить закрытие этого учреждения. Как опытный, целеустремленный, инициативный, понимающий  руководитель Лариса Олеговна пользуется уважением, заслуженным авторитетом у подчинённых. Она   сумела наладить работу  всех подразделений  Центра  на  должном,  высоком профессиональном уровне, создать благоприятную обстановку в трудовом коллективе. В ее копилке много Благодарностей, Почетных грамот  разного достоинства.

Правая рука руководителя – заместитель директора ЦСО Александр Сергеевич Бенедовский, который  трудится в этой должности с 2007 года.

В его круг обязанностей  входят кадровые вопросы, вопросы энергосбережения, работы автотранспорта, программного обеспечения компьютерной техники учреждения, документальная работа. Также, согласно Закону  44-ФЗ, он является конкурсным управляющим. За время работы в Центре Александр Сергеевич зарекомендовал себя исполнительным работником, правильно умеющим организовать свою работу и работу коллег. Ему присущи такие качества, как ответственность, скромность, настойчивость в решении порученных заданий. Повышая свой профессиональный уровень,  А.С. Бенедовский неоднократно проходил обучение на курсах повышения квалификации, а также, работая здесь, заочно получил высшее образование по специальности «Экономика» в Шуйском педагогическом университете. В коллективе уважаем, хороший семьянин и отец. Помимо большого количества профессиональных наград и поощрений, как член районной избирательной комиссии отмечен Почетной грамотой главы администрации Верхнеландеховского муниципального  района. 

Около 20 лет в системе социальной защиты населения трудится Вера Робертовна Федорова.

В настоящее время она возглавляет отделение срочного социального обслуживания. В ее обязанности входит деятельность по оказанию срочной помощи нуждающимся гражданам, малообеспеченным семьям. Специалист занимается не только выявлением, учетом, обследованием социально-бытовых условий нуждающихся в различных видах помощи граждан, но и организует эту помощь, обеспечивая их необходимой одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости. В её компетенцию входят вопросы оказания разовой материальной помощи от спонсоров, содействие в получении временного жилья, предоставление юридической, экстренной медико-психологической помощи. Гражданам пожилого возраста, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывается неотложная социальная помощь созданной в Центре межведомственной мобильной бригадой, которую возглавляет и организует Вера Робертовна, также она ведет интернет-сайт ЦСО, на котором можно найти полную информацию о работе Центра, занимается обучением граждан компьютерной грамотности в компьютерном классе. В.Р. Федорова имеет большой опыт работы и авторитет в коллективе, отмечена Благодарностью Департамента  социальной защиты населения Ивановской области.Помимо всего прочего она является членом территориальной избирательной комиссии.

Два отделения социального обслуживания на дому возглавляют заведующие  Т. Н. Ждакаева и С. В. Хохлова. В сферу их полномочий входит организация, координация и контроль социальных работников, обслуживающих пожилых граждан на дому.

Это очень ответственный  участок работы - предоставление социальных  услуг, помощи пожилым людям в домашних условиях. На данный момент на обслуживании в Верхнеландеховском районе находится 105 человек, нуждающихся в каждодневном уходе и заботе со стороны службы. Специалисты также организуют всю работу по ведению досуговых  мероприятий, привлекая подопечных к активному образу жизни, ведут работу в «Школе безопасности» для пожилых людей, сотрудников, социальных работников.

Татьяна Николаевна Ждакаева в Центре работает с 2004 года, начинала свою деятельность социальным работником.

Поэтому все тонкости труда соцработников ей знакомы. Она очень ответственно относится к возложенным на нее обязанностям,  исполнительна, умеет  бесконфликтно решить  любой вопрос, наладить отношения между разными поколениями сотрудников и обслуживаемых.

Светлана Владимировна Хохлова – молодой, энергичный специалист, умеющий грамотно внедрять новые, усовершенствованные  формы работы. Обладает хорошими знаниями компьютера, что способствует  плодотворной  организации  работы. 

В результате реорганизации и объединения вышеупомянутых ЦСО  на должность главного бухгалтера  объединенного Центра пришел молодой специалист Юлия Сергеевна Аладышкина, заменившая ушедшую на заслуженный отдых добросовестно трудившуюся Л.А Богову.

Родом молодая девушка из поселка Пестяки, но корни ее семьи верхнеландеховские, здесь проживают ее бабушки. Она быстро и безболезненно влилась в коллектив.  Несмотря на молодой возраст, хорошо, грамотно, со знанием дела выполняет свои обязанности. Юлия Сергеевна  успешно ведет дела, умело координируя действия всей бухгалтерии. Хорошо владеет компьютером, ориентируется во всех необходимых бухгалтерских, налоговых программах, следит за нововведениями, изменениями законодательных  актов, необходимых в работе.

С первых дней открытия Верхнеландеховского ЦСО, а точнее - с 2001 года,  в учреждении добросовестно трудится расчетным бухгалтером Ольга Николаевна Щетинкина.  

Она начисляет сотрудникам Центра зарплаты, следит за своевременностью и полнотой перечисления налоговых, других платежей, ведет другую необходимую документальную работу.  Долгое время специалист грамотно и успешно вела бухгалтерию участка ОВП. В работе Ольга Николаевна требовательна и принципиальна, в решении поставленных задач проявляет настойчивость. Повышая свои профессиональные навыки, получила высшее образование, окончив заочно  Шуйский педагогический университет по специальности «Экономика». Эта активная, общительная женщина не один созыв работает в участковой избирательной комиссии. За трудовые достижения имеет поощрения, награды.

Бухгалтером–кассиром с 2009 года в ЦСО трудится Татьяна Павловна Леднева, имеющая большой  стаж и опыт работы в профессии.

Круг ее обязанностей так же широк,  как и у других специалистов. Она выполняет все операции, связанные с денежными средствами в кассе учреждения и на расчетных счетах в банке. Обрабатывает авансовые, другие  бухгалтерские отчеты, необходимую  документацию. В коллективе уважаема за добрый, спокойный нрав и ответственное отношение к работе.  

В обязанности другого молодого специалиста, бухгалтера  Марии Владимировны Рукавишниковой входит ответственный участок по ведению, учету питания ОВП села Мыт, материальных запасов, основных средств учреждения. В ЦСО Мария  проходила практику, когда училась в Ивановском промышленно-экономическом колледже, принята на работу временно и недавно, но за этот короткий промежуток времени молодой специалист сумела зарекомендовать себя с положительной стороны.  Девушка исполнительна, ответственна, успешно освоила необходимые для работы компьютерные программы.  

Всегда вовремя в пункты назначения доставляет специалистов и сотрудников молодой водитель автомашины «Газель» Верхнеландеховского ЦСО Тимур Салаватович Хабиев. 

Работает парень в учреждении  всего два года, но за этот период времени сумел проявить свои лучшие качества - как профессиональные, так и человеческие.  Вверенная ему техника всегда находится в исправном состоянии. В коллективе его любят за добрый нрав, исполнительность, готовность прийти на помощь в решении тех или иных вопросов. 

Работа  коллектива была бы не такой результативной без младшего обслуживающего персонала - Татьяны Станиславовны Галкиной, которая поддерживает должный порядок в здании, кабинетах,  рабочих местах сотрудников, прилегающей территории. Она очень ответственно относится к своим обязанностям, старательна и аккуратна.

Хочется отметить, что руководитель и коллектив Центра социального обслуживания - люди позитивные, энергичные, творческие, спортивные. Они являются активными участниками различных акций, форумов, субботников,  социально-значимых мероприятий, конкурсов и смотров, проводимых как в районе, так и в области. Являются  постоянными  участниками районной Спартакиады,  занимают призовые места в разных видах спорта, не раз выходили победителями  соревнований. 

Каждый сотрудник Центра, добросовестно, с полной отдачей сил выполняя работу на своем участке, способствует слаженной деятельности  дружного  коллектива  на благо общего дела – должной, качественной организации социального обслуживания населения, людей, нуждающихся в защите, опеке,  заботе и внимании. Соцработники осознают свою значимость и функцию в общем деле, собственную ответственность за полученный результат.  Поэтому выражу общую признательность и благодарность коллективу за неравнодушное отношение к проблемам земляков и содействие в организации деятельности по социальному обслуживанию населения.

 С праздником, дорогие друзья! Спасибо за любовь к людям, за благородный, самоотверженный труд!

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 866