Родиной землю другую я б не назвал никогда

Опубликовано: 30.06.2015

Россия … В этом коротком слове – необъятность. Из одного слова рождается бесконечное множество картин. Они, словно наплывая, сменяют друг друга: белые берёзовые рощи, старые избы, задумчивые ивы, вековечные просторы полей.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. И если у ребенка оно проявляется  лишь на подсознательном уровне любви к матери,  родным и близким людям, к дому, улице, окружающему миру, то  у взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Родина до границ всего государства. Но ведь даже у больших рек есть исток – маленький ключик, из которого река берёт своё начало. Это малая родина.

У каждого человека есть своя малая родина – место, где он вырос, где впервые открыл для себя красоту окружающего мира. И где бы он ни находился, с этой землёй всегда будут связаны его мысли. И есть большая Родина, сильная, независимая держава с вековыми традициями, которой восхищается весь мир - это наша Россия.

Человек любит место своего рождения и воспитания. Эта привязанность есть общая для всех людей и народов. Лапландец, например, любит хладный мрак земли своей. Переселите его в счастливую Италию: он взором и сердцем будет возвращаться к северу, подобно магниту; яркое солнце не произведет таких сладких чувств в его душе, как день сумрачный, как свист бури, как падение снега; они напоминают ему Отечество! Не говорю, чтобы красоты Отчизны не имели никакого влияния на любовь к ней; говорю только, что силы красоты не являются  главным основанием привязанности к Отечеству.

 Где мы родились, с кем  росли и живем, к тому и привыкаем. Душа их сообразуется с нашей; делается некоторым ее зеркалом... Эта любовь к согражданам или к людям, с которыми мы росли, воспитывались и живем, есть вторая, или моральная, любовь к  малой родине, которая вытекает из безграничной преданности и любви к Отечеству в целом.

Родными  нас  делает земля, на которой  мы  родились и выросли. Может, земля эта родная потому, что в ней покоятся наши с вами предки. Как бы далеко мы ни уехали от родных мест, все равно  с годами мысленно каждый человек возвращается туда, где  когда-то он  пришел в жизнь, где  рос, радовался солнцу, любил, мечтал...

Накануне праздников - Дня России и Дня поселка Верхний Ландех – мы провели небольшой опрос, попросив наших земляков рассказать об отношении к своей стране и малой родине.

2015-06-12 24 5Ф.И. Козлова, пенсионер, более 30 лет прожила в  Казахстане,  вернулась  в родные места  и живет здесь уже 11 лет.

«Родилась и выросла я в деревне Марково Симаковского сельского  Совета. В Верхнем  Ландехе  получила аттестат о среднем образовании,  некоторое время работала  в местном  колхозе «Восход». Так сложилась жизнь, что после замужества покинула родные края, уехала в Казахстан, по месту работы супруга.

Город Караганда, где мы жили,  конечно,  красивый, а климат совсем другой – степи, зной.   Привыкали долго, скучали по природе родного края: лесу, простору полей, запаху сохнувшего сена, другим устоям простой  деревенской жизни. Каждый год навещали родителей, подпитываясь энергией родных мест, шелестом листвы берез, осин, заливистой трелью соловья на восходе утреннего  солнца.  Местные традиции,  обряды, к которым нас с  детства приучили бабушка, другие  старожилы деревни, мы всегда старались соблюдать вместе с земляками, живя там. Всегда мечтала вернуться в родные края, и так получилось, что мечта осуществилась.

Вот уже 11 лет я  проживаю в поселке, о переезде не жалею.  С прежним местом жительства связывает только сын с семьей, внуками и правнуками. Конечно, такое большое расстояние доставляет некоторые неудобства, очень редко видимся, но часто общаемся по телефону.  Время, прожитое на родной земле, летит очень быстро, порою мне кажется, что я и не уезжала вовсе. Мне  все здесь  мило, люблю ходить в лес, наслаждаться природой наших мест, поговорить по душам, как с подружкой,  родной красавицей березкой, подпитаться энергией земли, обрабатывая свой огород или любуясь каждым цветком благоухающим в саду.  Все это дает стимул для жизни.  Родственники тоже рядом, вот и еще одна сестра Алина Ивановна переехала сюда в  поселок на постоянное место жительства  из города».    

2015-06-12 24 1Е. М. Ушаков,  уроженец деревни Андроково. По зову мечты и  долгу работы  бывал в разных странах земного шара.

«Не кривя душой,  скажу, что на свете много прекрасных  мест, экзотических стран и чудес. Но так было предначертано судьбой, что родился и вырос я здесь. Наши родные просторы средней российской глубинки -  это то место, где я получил путевку в жизнь. А, следуя своей  детской мечте  покорять  водные  просторы морей и океанов, стал моряком.

На протяжении 15 лет трудился на Мурманском траловом флоте в должности электромеханика. В плавание уходили надолго,  бывали в разных местах земного шара -  таких странах, как Аргентина, Перу, Канада и многих других.  Везде красота и экзотика.  Бывали мы и в признанных райских местах – на Канарских островах, где круглый год  тепло, солнце и ласковое море. 

Но, наслаждаясь всеми этими красотами земли, мысленно всегда тянуло домой, в родные, милые сердцу места, где тихо плещет речка, а от тихого дуновения ветерка шепчется луговая трава, да дивно заливается голосистый петух во дворе родного дома. Разлука с домом восполнялась запасом сил и эмоций во время отпусков, проведенных в родном краю. А местным традициям мы следовали, отмечая их везде, где бы ни находились. 

На своем примере могу сказать, что полюбить душой чужие места, как свою малую родину,  так и не смог.  Поэтому  живу я здесь, здесь прошла большая часть трудовой деятельности, выросли и улетели из родительского гнезда дочь и сын, здесь живут родственники, покоятся  родители, сюда любят приезжать  мои дети, внучка.   Любовь и преданность  родному краю живет в каждом из нас, но она проявляется по-разному. Кто-то в силах проявлять ее на расстоянии, другие же преданно живут там, где  родились,  принимая как должное все, что с ней происходит, и свято веря в лучшие времена».

2015-06-12 24 3Е.Б. Леднева, коренной житель Верхнеландеховского района.

«Безгранично люблю и предана родному краю - деревне  Детково, где родилась и  выросла; поселку Верхний Ландех,  где живу  всю свою сознательную жизнь и с которым  связано много хороших событий  в нашей семье. Полностью следую жизненному принципу: «Где родился – там и пригодился». Считаю, что наш поселок замечательный, здесь спокойно, размеренно течет жизнь, тут комфортно и детям, и людям старшего поколения. 

Отрадно, что сегодня, при непростой экономической ситуации в стране, продолжает работать и развиваться Верхнеландеховская фабрика. Приятно пройтись и по нашим улицам, полюбоваться на ухоженные дома, красиво цветущие клумбы, наблюдать, как живёт и хорошеет наш поселок, вопреки всем слухам о закрытии  района.

 Поражает  и  творческая фантазия наших земляков, их безграничный потенциал. Люблю наши веселые, красочные праздники и всегда с удовольствием посещаю их.

Мне довелось довольно долгое время работать с подрастающим поколением верхнеландеховцев и хочу отметить, что молодежь у нас прекрасная.  Жаль только – многие покидают родные места в поисках лучшей доли.  Поэтому всегда искренне  радуюсь, когда вижу здесь молодых мам с  детскими колясками или малышами, шагающими рядом за ручку. Их заметно прибавилось за последнее время. Это вселяет надежду, что у поселка и Верхнеландеховского района есть будущее.  Поздравляю всех с праздником Днем России и днем поселка Верхний Ландех. Желаю всем доброго здоровья, всех благ и только положительных  позитивных моментов, из которых и складывается наша жизнь. Закончить хочу стихами  Н. Гумилева:

Люблю тебя, мой край родной.

И не ищу красы другой.

Тебе любовь и силы отдаю

Всего себя, всю жизнь свою.

2015-06-12 24 4Т.С. Ухина, жительница деревни Симаково, учитель начальных классов  Верхнеландеховской школы: «Я уроженка деревни Кислята, там мои корни. Мои родители и их предки всю жизнь прожили в наших краях,  работали на родной  земле.  Волею судьбы  две моих сестры и брат  со своими семьями  остались на малой родине. Все мы проживаем на территории Верхнеландеховского района, работаем в разных сферах деятельности, принося пользу родному краю.

Так случилось, что после окончания педагогического училища я была направлена на работу в Cимаковскую школу, где трудилась учителем  долгое время. Ныне деревня Симаково также дорога мне - здесь образовалась моя семья, родились дети, а теперь на свет появилась и внучка.

К сожалению,  деревня сегодня переживает не лучшие времена,  сошло на нет сельское хозяйство, сейчас школа закрыта и мне пришлось сменить место работы.

В настоящее время я работаю учителем начальных классов Верхнеландеховской школы. Поскольку сама очень люблю родной край, стараюсь и детям привить эту преданность, заботу и  любовь к земле отцов, природе, малой родине.

Искренне переживаю за  сегодняшнюю непростую деревенскую жизнь, чаяния односельчан. Стараюсь всегда морально поддержать земляков, а как активный участник художественной самодеятельности принимаю участие во всех проводимых  мероприятиях, конкурсах, акциях. 

Надеюсь, что  своим творчеством   приношу радость землякам, чтобы их жизнь стала ярче, веселей и  добрей».

2015-06-12 24 2Игумен Антоний, благочинный Верхнеландеховского района:

«В Верхнем Ландехе я живу с 1994 года – уже более 20 лет, то есть половину своей жизни. И могу сказать, что прикипел к этому месту всей душой, поселок стал для меня второй родиной. Люди здесь открытые, добрые.

Заглядывая глубоко в историю, когда-то Верхний Ландех был духовным центром Верхнеландеховской волости - самой многолюдной и многочисленной во Владимирской губернии. Очень жаль, что наша современная молодежь не возвращается на родную землю. Хотя, наверное, многие любят Верхний Ландех и желали бы жить и трудиться на своей малой родине.

Думаю, что надо сказать спасибо тем, кто зарождал жизнь в этом замечательном уголке нашей необъятной России. Здесь живут замечательные люди, здесь Господь сподобил меня служить Церкви и народу многие годы».

Наша жизнь и наша общая земля  объединила  наши судьбы. Мы, верхнеландеховцы, россияне: те, кто когда-то жил, и те, кто живет сегодня, сообща переживаем события, так или иначе связанные с нашим общим домом - поселком, страной, и мы являемся частью этого уголка и малой толикой  в истории. Наша общая судьба сохраняется в нашей общей памяти, которую по  сложившимся семейным традициям мы передаем из поколения в поколение  по рассказам родителей, бабушек и дедушек.

 С праздником, дорогие земляки!

Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1090