Находящиеся под угрозой увольнения получили консультацию

Опубликовано: 30.06.2015

2015-06-12 24 8В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов села Мыт состоялась информационная встреча  с  работниками,  находящимися под угрозой увольнения. В рамках оказания превентивных услуг инспектор ОГКУ «Пестяковский ЦЗН» ОСЗН поселка Верхний Ландех Т.Н. Коковенец рассказала об особенностях назначения выплат людям, попадающим под сокращение, и правилах постановки на учет в службу занятости. Особое внимание было обращено на необходимый пакет  документов, правильность их оформления.

В ходе доброжелательной беседы за круглым столом рассматривались разные аспекты  поиска работы, участия в работающих программах по самозанятости населения,  возможности   соискателям работы обучения  другим  специальностям, предоставления информации об  имеющемся банке региональных, межрегиональных вакансий.

Татьяна Николаевна познакомила присутствующих с состоянием уровня безработицы на данный момент. С сожалением было замечено, что в Верхнеландеховском муниципальном районе, как и в целом  по стране,   ситуация с поиском достойной работы и наличия вакантных мест сложная. Но терять надежды не стоит, тем более что некоторые сотрудники ОВП поделились информацией о том, что уже  нашли  выход из сложившейся ситуации и подыскали для себя возможные варианты  трудоустройства.

Специалист службы занятости  ответила на все вопросы, которые интересовали участников встречи. Поэтапно были разобраны  возможные  ситуации постановки, снятия с учета будущих безработных,  выхода  на досрочную пенсию тем, кто подходит по возрасту, а также  права и обязанности людей, находящихся под угрозой сокращения.

В целом встреча получилась позитивной. Однако не удалось избежать слов грустных сожалений о скором расставании с дружным, сложившимся  коллективом, с подопечными ОВП, которые стали не только частью работы, но и частичной их самих – людей,  умеющих опекать и заботиться об обездоленных, одиноких, больных  стариках.     

Будем надеяться, что в будущем все у них сложится удачно. Мы искренне им этого желаем.                                 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 959