Медицинская сестра - призвание

Опубликовано: 30.06.2015

2015-06-19 25 7Сострадание, профессионализм, гуманизм - на этих принципах основана  деятельность медицинских работников. Сегодня, в преддверии профессионального праздника, наш разговор пойдет о медицинских сестрах. Они, в отличие от врачей, находятся в ежеминутном общении с больными,  осуществляют постоянный уход за ними и от их грамотного, добросовестного отношения к своим обязанностям зависит многое.

В  ОБУЗ  Верхнеландеховская ЦРБ трудятся ответственные специалисты,  у многих из них за плечами уже солидный стаж в профессии. И каждой приходится ежедневно не только применять в работе свою квалификацию, но и в какой-то степени исполнять роль психолога. Ведь всегда необходимо выслушать каждого больного, успокоить, дать рекомендации, советы, вселить надежду на выздоровление.

Сегодня в терапевтическом отделении стационара круглосуточного пребывания работает слаженный, дружный коллектив постовых медицинских сестер. Возглавляет это отделение главная медицинская сестра ЦРБ С.П. Валугина, именно она координирует, контролирует безупречную, грамотную  работу медицинских сестер и стационара в целом.  

2015-06-19 25 9Много лет рука об руку работают здесь медсестры отделения: В.Н. Шамина, Н.Ю. Валугина, Т.Н. Гаранина, не так давно в коллективе трудится Л.П. Локтева, заменившая на посту ушедшую на заслуженный отдых опытную, много лет проработавшую в  профессии Л.Н. Лакееву. Несмотря на свой напряженный график работы, женщины  всегда хорошо выглядят, находятся в бодром настроении и смотрят в будущее с оптимизмом.

Медицинская сестра – правая рука врача. Она не вправе самостоятельно проводить обследование, диагностику больного и назначать лечение, может только заниматься выполнением назначенных доктором процедур. Сегодня, после всем известной реорганизации, модернизации здравоохранения страны, в Верхнеландеховской ЦРБ осталось одно терапевтическое отделение на 15 койко-мест. Ведет его молодой врач-терапевт Ч.Э. Рамазанова. «Очень внимательная, грамотная, обходительная», - так о ней отзываются пациенты отделения и медицинские сестры.

2015-06-19 25 8Работа медсестер  отделения –  профессия гуманная. Все, как одна, женщины считают, что  в медицине не  должно быть случайных людей. Трудиться  здесь дано только по призванию и великому желанию помогать другим людям, отдавая каждый раз частичку самого себя во благо заболевшего человека. От их участия, умелых рук, внимания и доброго сердца часто зависит исход болезни, хотя сами они люди очень скромные и не любят рассказывать о своих заслугах. Настоящая медсестра – это ангел, бескорыстный, ответственный, любящий людей и свое дело, готовый прийти на помощь   и пациентам, и  своим коллегам, друзьям, родственникам. Недаром в прошлом медицинских сестер называли сестрами милосердия.

Для медицинской сестры Валентины Николаевны Шаминой  2015 год особенный - в начале августа она отметит свой 30-летний юбилей в любимой профессии, которой искренне предана и о которой мечтала с детства. Эта миловидная женщина родом из соседнего Пучежского района, в Верхний Ландех попала по распределению после окончания Кинешемского медицинского училища в 1985 году. Здесь, в стенах районной   больницы, некогда  молодой специалист превратилась в настоящего профессионала. По словам коллег,  Валентина Николаевна никогда не унывает, всегда энергична, бодра, ей свойственно такое качество, как сила убеждения и больных, не желающих лечиться, и коллег-медиков. Помимо основной работы опытная добросердечная медсестра в свободное время сопровождает больных  по экстренным показаниям до медицинских учреждений  города Шуи, Иванова. 

Валентина Николаевна  - замечательная мама троих детей, так сложилось, что ей практически в одиночку пришлось поднимать их. Сама она главным в своей профессии считает уважение, тактичность и сострадание  к любому больному. Убеждена, что медицинская  сестра обязана  и должна сделать все, чтобы больной пошел на поправку. При необходимости поговорить с ним, вселить надежду, успокоить, дать уверенность в том, что он в скором времени поправиться. Психологический аспект работы медсестер – один из самых сложных, но В.Н. Шаминой  удается найти общий язык со всеми.

В 1986 году на свой пост заступила медицинская сестра Надежда Юрьевна Валугина, многим она больше знакома под девичьей фамилией Соловьева. Как и предыдущая наша героиня, о выбранном  пути не жалеет. Надежда Юрьевна признается, что с детства мечтала стать воспитателем детского сада, но судьбой ей был уготован другой, не менее благородный труд. Она уроженка деревни Моклоково, хотя школу закончила в Нижегородской области, куда переехали родители. В Верхнем Ландехе постоянно гостила у бабушки, потому поступила, а впоследствии успешно окончила Шуское медучилище по специализации медицинская сестра. Скромная, трудолюбивая, доброжелательная женщина всегда вежлива с коллегами и находящимися на лечении в стационаре односельчанами. Коллеги знают ее как  человека  энергичного,  способного прийти на помощь в любой момент и в любой ситуации – не только на работе, но и дома.   За 29 лет работы на посту медицинской сестры отделения Н.Ю. Валугина  безупречно выполняет свои должностные обязанности. Сегодня это настоящий профессиональный медработник, на которого без оглядки можно положиться в любом  порученном деле.

Так получилось, что следом за Надеждой Юрьевной на работу в районную больницу пришла еще одна медицинская сестра - Татьяна Николаевна Гаранина. Было это в далеком 1987 году. Тогда молодой специалист с дипломом медицинской сестры Шуйского медучилища  впервые переступила порог Верхнеландеховской больницы, с тех пор прошло уже 28 лет.  Судьба эту женщину не жаловала с рождения. Когда малышке было полгодика, с ее мамой произошел несчастный случай, она получила травму позвоночника и долгие годы была прикована к постели. Воспитание девочки легло на плечи бабушки и дедушки, проживающих в селе Мыт. Вспоминая это, Татьяна Николаевна обмолвилась, что всегда хотела помочь маме, но не знала, как.

Может, поэтому с детских лет  она твердо решила, что обязательно будет помогать людям и определилась с выбором   профессиональной деятельности. Она, так же, как другие ее коллеги, очень грамотный, ответственный человек. В своей работе придерживается правила неукоснительного исполнения  своего профессионального долга. Ведь, говорит медсестра,  случаи бывают разные, но самообладание всегда берет верх. Терпение, такт, понимание боли других людей, сострадание, желание обязательно помочь страдающему, больному человеку стоит выше других интересов настоящих профессионалов. А   порою от быстроты действий   медперсонала  зависит и вверенная им  человеческая жизнь. Глядя на маму, свою жизнь хочет посвятить медицине и дочь Татьяны Николаевны Юлия, сегодняшняя выпускница школы.  Пожелаем  ей успехов и удачи – пусть все получится!

Конечно, в разговоре с этими опытными и преданными своему делу людьми не обошлось без воспоминаний,  когда районная больница работала в полную силу всех функционирующих отделений – детского, неврологического, гинекологического, терапевтического, хирургического. Хоть и много времени прошло с тех пор, когда молодые специалисты – совсем  юные девчонки - пришли на работу, но до сих пор они с уважением и любовью вспоминают своих наставниц, с которыми им довелось начинать работать, и которые терпеливо и охотно передали им секреты  мастерства, поделились бесценным опытом и навыками медсестринского дела. Это всеми уважаемые  ветераны труда, опытные медицинские сестры:  Н.Н. Макарова, Г.А. Жукова, Л.Л. Холодова, Е.И. Конина. Светлую, добрую память хранят в своих сердцах женщины и о И.В. Козловой, А.М. Шестериковой, М.Н. Куфтыревой, О.И. Ивановой и других сотрудниках больницы. 

Людмила Петровна Локтева трудится в коллективе терапевтического отделения недавно. Но благодаря слаженной работе, взаимовыручке, внимательному отношению опытных медсестер влилась в коллектив районной больницы безболезненно и  работает с удовольствием в любимой профессии. «Хоть и сложно пришлось поначалу, - признается она, - ведь после закрытия Мытской больницы в моей медицинской практике получился почти десятилетний перерыв, но желание быть в медицине все же взяло верх, да и коллеги во всем помогли, поддержали». Женщина также отмечает и доброе, понимающее отношение со стороны администрации, главного врача  и коллектива медицинского учреждения в целом.  Им – сотрудникам,  живущим  в селе Мыт,  пошли навстречу, поставив всех на работу в одну смену. Всегда положительно решается и любой другой вопрос, в том числе и транспортный. Помимо основной работы Людмила Петровна также сопровождает больных до  ближайших медицинских центров.

За долгие годы непрерывной работы медсестер в стационаре их родные и близкие давно уже привыкли к сменному графику с ночными дежурствами. И женщинам бессонные ночи уже не так трудно переносить, приобретено много навыков.  Медсестры  терапевтического отделения  не жалеют, что однажды вступили на этот путь – путь добра и милосердия. Каждый день они готовы прийти на помощь  людям. И в будни, и в праздники охотно спешат на свое рабочее место, зная, что их здесь ждут и нуждаются в помощи. Забывая про свои домашние дела,  проблемы,  они с головой погружаются в работу, такую нужную и важную для всех нас. Незаменимыми помощниками медицинских сестер являются их  коллеги по посту – младшие сестры по уходу за больными Т.Г. Масаева, В.В. Демидова, Т.Н. Манова, И.В. Манова. Они также заслуживают слов благодарности, уважения за свой добросовестный, нелегкий труд и доброе сердце. Пациенты отделения добрыми словами отмечают и здешних поваров Р.И. Облачкову, М.В. Лопаткину за вкусные, сытные обеды.  

Мои собеседницы в разговоре отметили, что работа медицинских сестер и коллектива больницы в целом зависит от слаженности всех служб медицинского учреждения, только в этом  залог  общего успеха.    

В копилке у каждой из вышеупомянутых женщин, опытных, внимательных, чутких медицинских сестер, много наград, грамот разного достоинства за ответственное, добросовестно, многолетнее исполнение своих обязанностей.  И все  же  самым  главным достоянием каждой их них является уважение, доброе отношение к ним со стороны односельчан, земляков, которые сердечно им благодарны за оказанную помощь в трудные минуты жизни.

 Мы от души поздравляем героинь этого очерка с праздником, а в их лице и всех медицинских работников, ветеранов с Днем медицинского работника. Пусть этот июньский день подарит вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний!  Здоровья вам, признания,   всех благ и  самых добрых слов.

Самый прекрасный

        на свете наряд -

Белая шапочка,

        белый халат.

Держат медсестры

        и держат врачи

Самые ценные

        в мире ключи!

Эти ключи

       от здоровья людей,

Разве отыщешь

       работу важней?

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 3795