Народное гулянье в Верхнем Ландехе

Опубликовано: 02.04.2014

2014-03-05 18 52 марта, в воскресенье, на центральной площади поселка Верхний Ландех с  утра  ощущалось заметное оживление. А к назначенному времени потянулся народ со всей  округи на праздник проводов зимы. Широкая Масленица по-прежнему остается одним из самых любимых русских праздников, на который ежегодно собираются взрослые и дети, друзья и коллеги, просто знакомые и гости поселка. Всех звала - зазывала веселая музыка,  в воздухе окрест витал дразнящий запах шашлыков и сдобной выпечки.  А неподалеку можно было наблюдать очередь детей и  родителей, желающих покататься  на лошадке.

И вот глашатай объявляет о начале праздника. На  празднично украшенной сцене появляются участницы танцевального кружка «Ритм» в образах Аленки и Матрёнки со своими подружками, они кружат в масленичном хороводе да приговаривают: «Уходи от нас, Зима».  Затем ведущие - работники Верхнеландеховского дома культуры - Л. Кипарина, Л. Тюкалова и А. Кузнецов приглашают зрителей подходить поближе и убедиться, какой чудесный нынче день - это Масленица спешит с народом поиграть  да призы раздарить.  Пока детвора к конкурсам готовилась,  со сцены  прозвучали веселые, задорные  народные песни в исполнении полюбившегося односельчанам ансамбля «Радуница», другие танцевальные композиции ансамбля «Ритм».  Приходил на шум народного гулянья и старичок Лешачок, которого разбудили  веселыми криками дети, играя в разные веселые игры.  Тут и Масленицу встречали,  которая одарила всех блинами, весельем, шутками. А чтобы  зимушку прогнать, стали взрослые играть.

В   веселых зимних состязаниях  приняли участие две команды. Первую, под названием «Тимур и его команда», представили работники ОБУ СО «Верхнеландеховский ЦСО», капитан Тимур Хабиев. Вторая команда называлась  «Сборная»,  капитан  Дмитрий Манов.  В ходе азартных игр  и  шуточных  конкурсов победила, конечно же, дружба.  Но, по мнению зрителей, победу  по праву заслужила команда, представленная сплоченным коллективом ЦСО.2014-03-05 18 6

Свою ловкость и  удаль смогли продемонстрировать и другие участники народного гуляния. Каких только конкурсов здесь не было: «Перетягивание каната», «Поднятие гири», «Боксерские бои», «Найди приз», «Кто больше съест блинов» и другие. Отрадно, что односельчане во всем принимали активное участие, за что и получили хорошие, полезные призы. К примеру, победитель в конкурсе на поедание блинов  Д. Манов получил главный масленичный приз-сюрприз  -  небольшой мешок муки. А  в конкурсе на демонстрацию силы  удалой  лучшим стал  В. Конин.

Очень активно, не скрывая своих эмоций, во всех играх и конкурсах участвовали дети. Это придало народному веселью особую праздничную атмосферу. Впечатлений у  ребятишек было, пожалуй, больше, чем у всех остальных, и они это не скрывали.  Своим азартом и желанием все и везде успеть, дети  зажигали и окружающих.

Погода, в отличие от предыдущих ясных солнечных дней, словно чувствуя приближение весны, выдалась пасмурной, ветреной. Не иначе  - это проказы зимы. Чтобы публика не замерзла, в перерывах между играми исполнялись песни, частушки, а зрителям было предложено поплясать, потанцевать, водить хоровод, кушать в удовольствие шашлык, другие яства, которые предоставили работники торговли на уличных лотках и на прилавках магазинов, приобрести понравившиеся изделия местного Дома ремесел. Словом - отдыхать.  Для этого работники культуры сделали многое, постаравшись, чтобы масленичное гулянье, среди серых будней и суеты,  стало ярким праздником – насыщенным, интересным и запоминающимся.  На мой взгляд, у них это получилось. А уж кто страдал скукой да плохим настроением, тому и радость не в радость, а одно сплошное огорчение. Тут уж  извините, никакие артисты, даже  заграничные звезды,  не помогут.

2014-03-05 18 7Весело и задорно прошел праздник.  А чтоб скорей весна пришла,  все  встали дружно в хоровод, стали Зиму провожать, да  Весну-Красну встречать, чучело Масленицы сжигать.  Горело оно  ярко, дружно. Значит,  близится  весна: к земле – с  теплом, к полям- с зерном, к людям – с добром  да Великим постом.  Всем доброго здоровья, да хороших весенних деньков!

Жители порадовались и повеселились от  души, а  работники  культуры,   в свою очередь, говорят спасибо всем  участникам конкурсов, игр и веселых забав.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1320