Мобильная служба провела консультационную встречу

Опубликовано: 01.07.2015

2015-06-26 26 1619 июня мобильно-консультационная служба ОБУСО «ЦСО по  Верхеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» провела выездную встречу  с жителями деревни  Симаково.

К назначенному времени в здании администрации Симаковского сельского поселения  собрались люди, которым  необходима помощь  в решении той или иной проблемы. Потому и разговор за круглым столом  начался с  наиболее актуальных, волнующих жителей вопросов, они были адресованы и специалистам службы социального обслуживания, и социальной защиты населения, и руководству администрации поселения.  С  просьбой о помощи можно было обратиться  напрямую  и  к общественному советнику  Губернатора Ивановской области  в    Верхнеландеховском муниципальном районе С.В. Шлакиной, и к председателю районного Совета ветеранов В.Н. Румянцевой. Необходимо сказать, что большая часть сельского населения в эту летнюю пору находится  в лесу, пытаясь  хоть как-то подзаработать на сборе  лесных даров – ягод земляники. Поэтому на встречу пришли те, кому нужна  неотложная помощь, поддержка, консультация.   

В ходе встречи были затронуты разные темы  как общественного, так  и личного характера. Это некоторые вопросы льготного обеспечения разных категорий населения, оформления социальной стипендии студентам, летний отдых деревенских ребятишек, поведение подростков, транспортные проблемы  и другие.  Работники Симаковского ЦКиД обратились с просьбой о помощи  в приобретении концертной одежды, потому как имеющиеся   костюмы для выступлений от  давности  обветшали  и пришли  в негодность. 

Присутствующая на выездной встрече ведущий специалист ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам С.С. Косарева подробно ответила на все вопросы по предоставлению льгот, компенсационных выплат, субсидий, разобрав каждый конкретный случай поэтапно,  с  требуемым пакетом документов.

Вопросы, требующие решения или консультации на более высоком уровне, взяты на контроль районным Советом ветеранов, общественным Советником Губернатора  Ивановской области в  Верхнеландеховском районе.

Заведующий отделением срочного социального обслуживания ЦСО В.Р. Федорова ответила  на вопросы по социальному обеспечению,  обслуживанию на дому пожилых граждан, инвалидов и нуждающихся в помощи людей. В рамках  гуманитарной помощи для малоимущих граждан присутствующим  были предложены разные вещи, в том числе одежда  для взрослых и  детей. 

В целом встреча прошла продуктивно, интересно, и хочется надеяться, что поднятые вопросы будут решены положительно. Такие встречи очень популярны  среди населения отдаленных от центра деревень.  Здесь люди осознают, что они не одиноки в решении своих проблем - их выслушают, им посоветуют, помогут, посодействуют. Полезны встречи и в плане  простого человеческого  общения – иногда моральная поддержка приносит не меньше пользы и добра. Именно этим и отличаются  выездные встречи.  

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 925