Сельхозпредприятия района приступили к заготовке кормов

Опубликовано: 07.07.2015

В хозяйствах Верхнеландеховского района полным ходом идет заготовка кормов, и в ряде из них уже созданы существенные  запасы сена на предстоящую зимовку скота. Заготовка кормов - это не менее важный этап сельскохозяйственных работ, чем посевная.  В этом  сезоне необходимо скосить 1852 га трав с учетом посева однолетних трав. Планируется заготовить 754 тонны сена и 4052 тонны силоса. На сегодняшний день заготовку кормов ведут хозяйства района: СПК «Мыт», КФХ В.А. Пушкина, М.Е. Белякова, С.В. Партаса, Р.Т. Муласанова, Б.А. Магомедова, С.А. Абдрайымова.

До начала сенокоса в хозяйствах отремонтировали технику, завезли дизельное топливо, приобрели шпагат для прессования сена. Словом, подготовились основательно, руководители продумывают своевременную организацию сенокосной страды. Нынешние погодные условия благоприятствуют хорошему росту травы и посевам прошлого года.

Самым первым в районе к заготовке сена приступило  КФХ С.В. Партаса. Душистое июньское сено уже заготовлено в рулоны с 20 га.

Наиболее результативно  работает СПК «Мыт». Травы первого года почти уже скошены, осталось где-то 20 %. На сегодняшний день заготовлено 600 тонн зеленой массы.

В КФХ В.А. Пушкина планов много, потому что площади семенных трав хорошие. Второй день идет успешная заготовка силоса. Скошено более 10 га и заготовлено 150 тонн зеленой массы.  Кроме этого на текущий момент  также скошено 60 га на сено.

Остальные хозяйства также на своих площадях убирают  сено, правда, проливные дожди  немного задержали выезд в поля, но в хозяйствах работают,  в основном, опытные трактористы, которые знают все тонкости заготовки кормов.

Руководители хозяйств настроены серьезно, они  понимают, что не должны упустить сроки заготовки, поскольку каждый день оборачивается потерей питательной ценности кормов. И от сроков проведения работ, и от качества заготовленных кормов будет зависеть успешная зимовка  скота.

                                                         

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 950