Хвала тем, кто желает помочь другим!

Опубликовано: 07.07.2015

2015-07-03 27 430 июня в Верхнеландеховской  центральной районной больнице прошел День донора.

К сожалению, в очередной раз явка на  передвижной пункт переливания   крови была невысокой - донорами в этот день стали только 26 наших земляков. Хотя стоит отметить,  что желающих поделиться свой кровью было больше, однако по разным причинам некоторых односельчан забраковали специалисты бригады областной станции переливания крови. Вся процедура проходила спокойно, размеренно, без очередей и лишнего шума.  Потому и настроение у всех присутствующих  было хорошее, бодрое.

В разговоре с донорами  выяснились разные мотивы, по которым люди решили  поделиться своей кровью.  Это и финансовая составляющая вопроса, и желание помочь другим людям, и в целях оздоровления, и намерение получить достойное звание.  Среди других  я отметила и присутствие молодых людей, которые впервые пришли на донорский пункт -  это Илья Родин и Антон Ушаков, который  на пункт сдачи крови  пришел вмести с родителями Александром Михайловичем и Ириной Владимировной.  И если взрослые убедили меня, что пришли поделиться кровью  для оздоровления организма, улучшения самочувствия, то ребята признались, что им, в первую очередь, интересно и захотелось узнать свою группу крови. Немаловажную роль при этом сыграл и  хороший пример родителей, которые  сами являются  донорами и приветствуют  донорство в целом. После  прохождения процедуры  (положенной нормы кроводачи -  400 мл.) парни отметили, что ничего здесь страшного нет, что чувствуют себя нормально. Пообещали, что и дальше будут делиться своей кровью, чтобы помочь нуждающимся  больным людям, детям.     

Мы, в свою очередь, поздравляем ребят с участием в этом благородном деле и началом их личной донорской истории. Благодарим их за мужество и желание помочь другим  людям во спасение, поддержание  жизней.

Напомним, что в нашей стране  Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» закреплены  меры социальной поддержки доноров. Так, им предоставляется 2 дня отдыха, бесплатное питание в день сдачи крови, право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. А  награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также денежная выплата, которая ежегодно индексируется. 

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 838