Полнятся траншеи силосом

Опубликовано: 15.07.2015

2015-07-10 28 8На дворе июль, а это значит для сельхозпроизводителей наступила пора заготовки кормов. Заготовка качественного  силоса требует соблюдения всех  технологических процессов, иначе питательная ценность зелёной массы резко снижается, и  тогда зимой животные получат корм  с низким содержанием питательных веществ и обменной энергии. Поэтому необходимо тщательно подготовить  силосные  траншеи, вовремя скосить и убрать с полей зелёную массу, утрамбовать  и тщательно укрыть,  только  в этом случае  в зимний период животные   отблагодарят  повышением продукции.

В КФХ  В.А. Пушкина  кормозаготовительная  кампания  идёт полным  ходом. Для  главы КФХ  это уже двенадцатая уборочная пора. На днях мы встретились с Владимиром Александровичем Пушкиным и задали несколько вопросов.

- Владимир Александрович, как в вашем хозяйстве ведутся сезонные полевые работы?

- Считаю, что весенне-полевые работы мы провели основательно и качественно. В мае подкормили озимые культуры, затем была проведена химическая прополка. Посадили 15 га картофеля, 283 га льна. Засеяли 300 га овса, 50 га овса вместе с горохом. Все зерновые культуры и 2 га картошки засеяны элитными сортами. В связи с этим хозяйством  вложены немалые финансовые средства,  где-то около 700 тысяч рублей. В этом году получили из фонда Государственной поддержки несвязанную финансовую помощь  с расчетом  на 1 га посевных. К заготовке кормов отремонтировали технику, запаслись ГСМ и определились с кадрами.

2015-07-10 28 9- Как сегодня идет заготовка  кормов?

- Заготовка кормов идет полным ходом. Механизаторы закладывают  первую силосную   траншею – сегодня она  наполнена уже больше половины, это около 800 тонн  зелёной массы с 60 га. Клевер в этом году чистый и хороший. Каждый погожий день трактора доставляют в траншею свежую  травяную смесь. Затем  «скользят» по траншее  другие трактора, утрамбовывая зеленую массу, чтобы она хорошо уплотнилась, и так целый день. Приступили и к заготовке  трав на сено и уборке его в рулоны. На сегодня уже заготовлено 12 тонн.

- А сколько всего кормов планируете  заготовить?

- Всего нами запланировано заложить в силосные ямы 3500 тонн зеленой массы и заготовить 450 тонн сена. До октября график работы у нас напряженный, после заготовки силоса и сена  начнем уборку зерновых культур, картофеля, потом сев озимых культур.

- Погода отразилась на сроках уборки?

- Да, ситуация непростая. Как она будет развиваться дальше при сложившейся погоде - сказать нельзя. Порой  техника вязнет в поле, всё это, естественно, усложняет работу. Сена уже накошено много, но дождь не дает возможности убирать. Мы лишний раз убедились, что живем и работаем в зоне рискованного земледелия. Но в любом случае корма заготавливать надо, что, собственно говоря, сегодня и делается. Кроме закладки силосной массы в хозяйстве началась и косовица трав на сено, так что все идет своим чередом.

- Владимир Александрович, расскажите о ваших работниках, занятых на заготовке кормов?

- Сегодня в поле трудятся трактористы: А. Пинчук, Н. Карпов, А. Еремин. Все эти ребята уже не первый год работают и свое дело знают хорошо. На силосоуборочном комбайне А. Кульков отлично выполняет свои обязанности. На косилке работает Н. Сивов. Его к нам прислали от отдела занятости населения на общественные работы. Хочется отметить, что  мы уже не первый год взаимодействуем  с Верхнеландеховским ОЗН. И они нам всегда помогают в подборке рабочей силы на летние и осенние работы.

Также работают четыре студента третьего курса Ивановской сельскохозяйственной академии (факультет  механизации сельского хозяйства). И два юноши - Андрей Сорокин и Денис Попов - студенты Шуйского сельскохозяйственного колледжа. Рабочий день у всех начинается с раннего утра и заканчивается к вечеру. Работаем, что называется, «с колес».

- А как обстоят дела в животноводстве?

- Зиму перезимовали хорошо, каких-то серьёзных происшествий не случилось. Хорошо, без потерь прошел отел. Сейчас перешли на летнее, пастбищное содержание крупного рогатого скота. Сделали новый загон. Занимаемся частичным ремонтом фермы.

Вот так, буквально «на бегу», нам удалось побеседовать с главой КФХ В.А. Пушкиным.  Хмурые, набежавшие было  тучи исчезли, выглянуло солнышко, и все опять принялись за работу – разговаривать нет времени. Успеть надо много, впереди другие работы, отдыхать некогда - ведь летний день год кормит.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1048