Рыбалка удалась на славу!

Опубликовано: 27.07.2015

2015-07-17 29 8В минувшее воскресенье 12 июля, в День рыбака, на пруду близ Верхнеландеховского стадиона состоялся конкурс под названием «Верхнеландеховская рыбалка».

Организаторами мероприятия для детей, увлечённых рыбной ловлей, выступили педагоги Верхнеландеховского ЦВР М.Ф. Шкарин и Н.И. Коновалова. К сожалению, местных ребят среди откликнувшихся на предложение поучаствовать в этом азартном мероприятии  конкурсантов оказалось очень мало. Зато активно проявили себя  гости поселка - дети, проводящие летние каникулы у бабушек и дедушек.

На торжественном построении организаторы поздравили юных рыболовов, их родителей и гостей с Днем рыбака, объявили  условия конкурса, номинации, по которым будут определяться победители,  после чего прошла   регистрация   участников. 

2015-07-17 29 7Далее прозвучала команда развернуть удочки, необходимые рыболовные снасти, и  звуковой сигнал  дал старт началу рыбной ловли,  которой было отведено определенное  время  - один час. 

Еще до старта  с особенностями водоема конкурсантов познакомил рыбак со стажем М.Ф. Шкарин, который и показал мастер-класс для ребят. Каждому представилась возможность самостоятельно выбрать понравившееся место для ловли  прудового карася.

Прошло совсем немного времени, и вот уже первая пойманная рыбка появилась над водой и под радостные крики детворы заняла свое почётное место в ведерке счастливчика Сергея Бабенкова из поселка Верхний Ландех. Следом послышались другие возгласы, свидетельствующие о неплохом клеве. Наряду с ними слышались и печальные вздохи тех, у кого рыбка уходила прямо из-под носа, срывалась с крючка, не достигнув берега.

Несмотря на хмурую, казалось бы, неклевую погоду, азарт и накал борьбы все время нарастал. Каждому из участников, пусть и не сразу, удача все же благоволила.  Необходимо отметить, что  среди мальчишек  в рыболовном конкурсе принимала участие и  одна  девочка - Поля Топилина, которая пришла вместе с мамой, папой и двоюродным братом Ярославом Никитиным - он тоже участвовал в рыбалке. Немного позже к ним присоединился  дедушка В.С. Юрлов. Стоит отметить, что на конкурсе сложилась очень доброжелательная и душевная атмосфера, было интересно и заманчиво. Признаюсь, что под впечатлением от происходящего я даже пожалела, что не взяла с собой удочку.  Глядя на задор ребят, так и хотелось  самой попробовать поймать хоть одну рыбешку, ощутить в своих  руках  жизнь на противоположном  конце спиннинга.  С такой же завистью смотрели на все происходящее проспавшие и пришедшие позже земляки. Правда, некоторые все же  присоединились к ловле, но уже вне конкурса, а просто ради  интереса: «клюнет - не клюнет…».

2015-07-17 29 9И вот отведенное время подошло к концу, звучит обратный отсчет, кое-кто из участников в последний момент успевает вытащить из воды еще одну рыбку. Снова слышится  звуковой сигнал - он завершает конкурс рыболовов. Наступают самые волнительные мгновения подсчета улова и подведения итогов. Все дружно следуют от одного  ведерка с пойманной рыбой к другому. Чтобы не было недоразумений, считают все вместе вслух. Также совместно была определена и самая крупная  пойманная рыба. 

Затем все участники построились на церемонию награждения. В номинации «Весомый дар» победу одержал  самый удачливый  юный рыбак Лев Терентьев, который поймал за отведенное время 21 карася, установив рекорд дня. В номинации «Ловкий рыбак» отмечен Сергей Бабенков, сумевший первым из конкурсантов поймать рыбку. Он же стал обладателем самого крупного трофея конкурса в  номинации «Фортуна». В номинации «Рыболовный дизайн» лучшей признана Полина Топилина. Их дружной семье достался  приз в номинации «Семейный улов». Участники получили дипломы и денежные призы. А сколько эмоций, радости доставила эта увлекательная рыбалка и участникам,  и болельщикам, и зрителям! Все остались довольны и с добрыми улыбками на лицах, словами благодарности в адрес организаторов  расставались под начавшийся сразу после  конкурса  дождь.

Своими  впечатлениями поделились  участники данного мероприятия:

Л. Терентьев (внук Г.А. и В.Н. Ларенковых): «С удовольствием принял участие в этом турнире. Рыбалкой, по примеру папы - заядлого рыболова, увлечен  с самого раннего детства, лет с четырех. Своим результатом не очень доволен, поскольку днем ранее  на реке Зинихе, где рыбачил со своим дядей, поймал 46 плотвичек.  Рыбалка - увлекательное и интересное занятие. Мы проживаем в Москве и  с папой часто ездим на рыбалку в выходные. Правда, в основном, на платные водоемы».

П. Топилина,  (внучка В.С. и Л.В. Юрловых): «Все классно, здорово, весело, настроение просто замечательное.  Я очень рада, что мы пришли сюда. Не скрою, что, узнав об объявленном конкурсе, мы тренировались на местной речке вместе с папой.  Принято считать, что рыбалкой увлечены только мальчишки, но это неправда. И мне тоже нравится рыбачить, это увлекательное занятие. Спасибо за устроенные соревнования!».                        

Вот так прошла первая, азартная и добрая рыбалка для детворы по-верхнеландеховски.   

        

         Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 1255