Любят здесь будни разные и дружно встречают праздники

Опубликовано: 27.07.2015

2015-07-24 30 4В субботу 18 июля в селе Мыт прошел традиционный  праздник - День села. Программа праздничных мероприятий началась в 11 часов спортивными игровыми матчами по волейболу и футболу. В футбольном матче встретились две команды мытчан разных поколений. Болельщики также активно поддерживали  участников  трех команд волейбольных состязаний, в которых, помимо хозяев,  приняли участие и гости – сборная Верхнего  Ландеха.

Забегая немного вперед, скажу, что итоги  спортивного марафона были подведены в начале торжественной части праздника. Руководством поселения победители были отмечены дипломами и денежными призами. Победу в футбольном мачте одержала юношеская команда «Сталкер». Лидерами же в игре по волейболу  стали  гости из Верхнего Ландеха, второе место завоевала местная команда представителей старшего поколения, а третье – молодежная сборная.

2015-07-24 30 3К 394 годам своего существования село заметно преобразилось – расцвело, похорошело, выглядит замечательно.  И это заслуга  его жителей - людей разных эпох и  поколений,  профессий и увлечений,  которые своим трудом, заботой о родной стороне делают все возможное для процветания мытского края.   Именно об этом и говорил глава администрации Мытского сельского поселения, открывая праздник и приветствуя односельчан, земляков  и гостей, которые собрались на центральной площади села,  чтобы отметить этот долгожданный замечательный  день.  Со сцены   в адрес села и его жителей звучали самые добрые, искренние слова любви, самые душевные музыкальные произведения.  Много теплых, приятных поздравлений и добрых напутствий  прозвучало для тех мытчан, у кого  в этом году произошли  важные изменения  в жизни.

Почетное право  первыми подняться на сцену заслужили самые маленькие жители села, родившиеся в этом году.  Бурными аплодисментами жители села приветствовали Артема Позняка, Василису Горшкову, Ивана Солоненко, Дмитрия Суслова, Тимофея Ивкина, Кирилла Румянцева, Даниэлу Гарб и их родителей.  Со словами  добрых  поздравлений, пожеланий и напутствий к ним обратилась заместитель главы администрации поселения О.В. Суркова.

2015-07-24 30 5Далее чествовались самые старейшие жители села, которым выпала нелегкая судьба, в том числе и военного лихолетья. Они выстояли, выдержали и продолжают отмечать свои достойнейшие юбилеи  долгожителей – это  К.В. Пономарева,     Е.А. Одиинцова, Е.К. Краснова, В.Д. Шадрина, Н.П. Роткин и другие. Необходимо отметить, что,  несмотря на преклонный возраст, некоторые ветераны пришли на праздник,  сидели на почетных  местах.  Много благодарных, приятных слов прозвучало в их адрес от председателя Совета ветеранов мытского поселения С.М. Кувановой, которая рассказала о завязавшейся доброй традиции чествовать и поздравлять односельчан - ветеранов, юбиляров, уважаемых людей.

Красивым зрелищным шествием проследовали на сцену первоклассники в сопровождении выпускников школы.   К дошколятам и  выпускникам с поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратилась секретарь Мытского  первичного  отделения партии «Единая Россия» В.А. Дикушина. Она напутствовала будущих школьников в добрый путь по интересной  дороге знаний  и торжественно вручила первоклашкам подарки от местного отделения, поблагодарив за оказанную материальную помощь  члена  партии  А.В. Скворцова.

Затем в теплой и дружеской обстановке прошло чествование супружеских пар: тех,  которые в этом году еще только создали свою семью - это молодые  супружеские пары Линник, Никитиных, Месиловых и Ясинских, и тех, кто уже отмечает золотой юбилей совместной жизни - В.Г. и В.М. Смирновых, А.А. И В.Ф. Тырыгиных. Трогательно и красиво прозвучали поздравления в их адрес.

В ходе торжества также были отмечены заслуживающие благодарности и уважения труженики сельского хозяйства – полей и ферм. С искренними словами признания за нелегкий крестьянский труд к ним обратился председатель СПК «Мыт»   Н.А. Гоматин,  благодаря которому многие сельчане были отмечены почетными грамотами и наградами министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

2015-07-24 30 6Есть в селе Мыт люди, заслуживающие почет и уважение за их активную жизненную позицию, за инициативность, за желание от чистого сердца помогать другим и быть всегда впереди.  В этом году  похвалу и благодарность получили люди чести и совести, чья работа видна всем – это В.А. Трудолюбов, Г.В. Месилова, С.М. Куванова, Г.В. Локтева, И.А. Линник.  За  бескорыстность, позитив и желание помогать  от имени  всех жителей села и администрации сельского поселения    их поблагодарил А.Г.  Худяков.    

Слова благодарности также прозвучали и в адрес тех, благодаря финансовой поддержке которых и состоялся этот добрый красивый праздник.  Среди других были отмечены спонсоры - индивидуальные предприниматели А.Р. Дербенева, А.В. Скворцов, А.А. Горшков, А.Е. Ткаченко,           М.А. Кузина.

В честь всех награжденных и чествуемых со сцены звучали, душевные музыкальные номера - песни, танцевальные композиции в исполнении участников художественной самодеятельности Мытского ЦКиД. Своими яркими выступлениями они и дальше продолжали радовать односельчан в праздничном концерте под названием «Для меня нет земли красивей и дороже». 

Необходимо отметить, что в ходе всего праздничного дня была заметно, какое  хорошее, приподнятое  настроение у собравшихся на торжестве.  На радость детворе  еще задолго до начала  праздника были развернуты палатки с различными аттракционами и  развлечениями. Большой популярностью среди гостей пользовались лотки Мытского дома ремесел и краведческого музея, а также торговые ряды, где можно было приобрести различные сувениры, угоститься шашлыком, отведать сладкой ваты, попкорна и других разнообразных вкусностей.     

Вечером праздник продолжился  дискотекой,  на которой от души повеселились все желающие.

Праздник как начался, так и  завершился красивыми словами: «Родная Мытская земля, каким же надо быть поэтом, чтобы любовь к тебе была достоинством согрета».

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1152