Самозанятость по-прежнему актуальна

Опубликовано: 12.08.2015

Высокий уровень безработицы имеет не только отрицательные экономические, социальные, но и нравственные последствия. Наблюдается профессиональная и социальная деградация населения, отток квалифицированных кадров в города. Теряется связь между поколениями, забываются традиции и обычаи, на грани исчезновения оказывается многие народные промыслы, ремесла и даже профессии, особенно в сельском хозяйстве.

Но выход есть утверждают специалисты отдела  содействия занятости  населения п. Верхний Ландех. Об этом нам рассказала  инспектор ОГКУ «Пестяковский ЦЗН» ОСЗН п. Верхний Ландех Т.Н. Коковенец.

Как нам представляется, одним из перспективных направлений решения вышеперечисленных проблем является развитие различных форм самозанятости населения.

Самозанятость – это такая форма трудовой занятости населения, когда человек самостоятельно находит для себя определенный вид деятельности, организует процесс труда, результаты которого обеспечивают ему определенный денежный или натуральный доход. Самозанятость предполагает кардинальное изменение трудовой мотивации, трудового поведения человека из-за полной его ответственности за положительные или отрицательные результаты работы. Это не новая форма экономической деятельности, она была широко распространена еще в дореволюционной России. Ремесленничество, кустарный промысел, домашнее ткачество, производство ковров, изготовление кружев, столярный и гончарный промысел, производство ножей и замков, художественно-творческие промыслы и другие виды деятельности давали значительный заработок населению. Самозанятость - организация безработными гражданам собственного дела с оформлением государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или созданием юридического лица.
Финансовая помощь на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости из средств областного бюджета предоставляется безработному гражданину в виде разовой выплаты денежных средств на безвозмездной основе. Финансовая помощь оказывается в первую очередь по тем видам деятельности, которые являются приоритетными на территории нашего района, и тем безработным гражданам, которые испытывают наибольшие трудности в поиске работы обычным путем. Размер субсидии составляет 58800 рублей. Сумма финансовой помощи перечисляется на лицевой счет безработного гражданина. Безработным гражданам, ранее получавшим безвозмездную финансовую помощь, вторично такая помощь не выдается. Организуя предпринимательскую деятельность, человек решает не только проблему материального обеспечения. Те отчисления, которые вы делаете в пенсионный фонд, идут на формирование вашей будущей пенсии, а период деятельности предпринимателем зачисляется в трудовой стаж.

За 6 лет действия данной программы 36 граждан нашего района получили финансовую поддержку от службы занятости для организации и развития собственного дела. Основные виды деятельности бывших безработных, организовавших собственное дело в сельской местности: пчеловодство, выращивание овощей, заготовка и переработка мясных и молочных продуктов, разведение кроликов, разведение свиней или КРС, грузоперевозки и транспортные услуги,  розничная торговля и другие.

Служба занятости готова рассмотреть любые ваши идеи. За дополнительной и подробной информацией необходимо обратиться в отдел содействия занятости населения п.Верхний Ландех.

Просмотров: 755