От того, как мы будем голосовать, зависит, как мы будем жить

Опубликовано: 10.09.2015

Ивановский регион готовится к муниципальным выборам, которые состоятся в Единый день голосования 13 сентября. Подготовка к выборам сейчас в приоритете у политических партий, основных кандидатов, общественно-политических организаций. Озабочены надвигающимся событием и органы, от которых зависит порядок проведения муниципальных выборов. С вопросами подготовки к выборам мы обратились к председателю территориальной избирательной комиссии Верхнеландеховского муниципального  района  В.Н. Шашиной.

-Валентина Николаевна, как планируется повышать интерес верхнеландеховцев к муниципальным выборам 2015 года? Какая ожидается явка?

-Выборы – это то явление, к которому люди никогда не потеряют интерес, потому что выборы - это цивилизованная форма конфликта, а конфликт всегда интересен, всегда в топе новостей. Даже несмотря на то, что в Верхнеландеховском районе в целом наблюдается электоральное спокойствие, избирательную кампанию ждут. В районе должны быть выбраны 40 депутатов Советов поселений из 54 выдвинутых кандидатов в депутаты. Это, безусловно, привлечет интерес людей потому, что уже есть выбор, а также потому, что большинство кандидатов - это жители нашего района, имеющие свою репутацию.

-Как в целом проходит подготовка к муниципальным выборам? Что стоит в приоритете?

-Подготовка ведется планомерно. В Верхнеландеховском муниципальном районе  к ней привлечено 14 избирательных комиссий: 4 муниципальные избирательные комиссии поселений и 10 участковых избирательных комиссий. Проводится обучение членов избирательных комиссий – повышение их профессиональных знаний. Прежде всего, это касается председателей и секретарей комиссий.

В первую очередь мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли демократично и цивилизованно. Решение этой задачи во многом зависит от того, насколько корректно комиссии будут общаться с кандидатами, с политическими партиями, с избирателями. От  того, насколько объективно и в рамках избирательного законодательства будут действовать и принимать решения. 

- Какие цели стоят перед муниципальными выборами? Каково их предназначение?

-Местные выборы масштабны и очень важны. Они нацелены не столько на политические задачи, сколько на решение каждодневных проблем обычных людей. Так называемых «задач нашего двора», вопросов местного значения: будет ли порядок  на улицах райцентра, сел и деревень? будут ли зелеными и ухоженными дворы? и т.п., также в компетенции народных избранников вопросы формирования местных бюджетов, рачительного управления муниципальным хозяйством и многие другие. На выборах 13 сентября у кандидатов должен быть четкий план действий на 5 лет. Избиратели заинтересованы в человеке, который принесет пользу.

-Валентина Николаевна, проводится ли какая-то методическая работа с участковыми комиссиями, направленная в конечном итоге на взаимодействие с простыми гражданами? Ведь Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» достаточно сложен для восприятия юридически не подкованным человеком.

-Не вполне соглашусь с этим. Среди множества мне известных законов избирательное законодательство изложено простым и доступным языком, явно рассчитано на то, что будет читаться и изучаться, в том числе, и простыми избирателями. Безусловно, любой закон хорош, если его можно объяснить простыми словами, как, к примеру, Конституция Российской Федерации. Несомненно, мы проводим организационную и методическую подготовку к выборам. Для участковых комиссий проводятся семинары и совещания, разъясняется порядок работы с бюллетенями, со списками избирателей, процедура голосования, в том числе досрочного и вне помещения для голосования, при установлении итогов голосования.

-Как Вы оцениваете избирательную реформу, а именно - введение Единого дня голосования?

-К введению Единого дня голосования отношусь положительно. И как председатель  ТИК, и как простой гражданин. Это в целом формирует общественный институт выборов, да  и на явке, как видим, сказывается положительно. Для организаторов выборов Единый день голосования - тоже синхронизация процессов. Выстраивается четкий план, какие процедуры  и в течение какого месяца проводить, к какому времени готовить документы, сколько есть времени на работу с политическими партиями. Таким образом, выборы из стихийного бедствия, форс-мажорного события превращаются в плановое мероприятие, что не может не радовать. Однако выбор второго воскресенья сентября для  Единого дня голосования мне не кажется правильным. На мой взгляд, для таких важных политических событий должно быть установлено более спокойное время, к примеру, конец осени или начало зимы.

-Действительно, люди в сентябре, особенно на селе, заняты домашним хозяйством  или находятся в отъезде. Не понизится ли из-за этого явка на выборах и возможно ли будет проголосовать досрочно?

-Единый день голосования выпадает на второе воскресенье сентября – это сейчас установлено законодательно и мы работаем именно в таких условиях. На селе с вопросами явки избирателей на избирательные участки нисколько не проще, чем в городах. Если горожане еще только возвращаются с дач и из отпусков, то у нас на селе работа на приусадебных участках и не заканчивалась, уборка урожая в самом разгаре. Но посмотрим на эту дату с другой стороны. В  нашем районе большая часть  избирательных участков расположены в школьных учреждениях и учреждениях культуры. Школы готовятся к первому сентября: благоустраивается прилегающая территория, приводятся в порядок внутренние помещения. То же самое происходит и в учреждениях культуры. Налицо экономия бюджета на подготовку и ремонт помещений для голосования, а это для нашего района особенно актуально. И, наконец, немаловажным фактором для явки являются погодные условия. В последние годы сентябрь - месяц  теплый и солнечный, так что думаю, явка будет достаточно высокой.

-Планируется ли установка видеокамер в помещениях для голосования, будет ли организована видеотрансляция?

-Нет, конечно. Для Верхнеландеховского муниципального района такие траты - непозволительная роскошь, при нашем скромном бюджете  мы и так стараемся экономить на всем.

-Кто имеет право голосовать на выборах в Верхнеландеховском муниципальном районе  в местные  органы власти?

-Согласно закону Ивановской области «О муниципальных выборах» в выборах участвует   гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего поселения, обладающий активным избирательным правом в данном муниципальном образовании.

-Какая система выборов применяется в нашем районе. Кого и как мы будем выбирать?

-Во всех поселениях района установлена мажоритарная система выборов, то есть мы голосуем за конкретных кандидатов. Во всех поселениях утверждены схемы избирательных округов, причем, в сельских поселениях образованы единые многомандатные округа. В Мытском сельском поселении двенадцатимандатный округ, а в Кромском и Симаковском сельских поселениях - восьмимандатные округа. То есть будут избираться сразу 12 либо 8 депутатов Советов поселений. В Верхнеландеховском городском поселении образовано три четырехмандатных округа, где будут избираться по 4 депутата, а всего 12 депутатов Совета городского поселения. В муниципальных выборах участвуют представители двух политических партий: «Единая Россия» - 40 кандидатов и ЛДПР – 6 кандидатов, а также самовыдвиженцы, их у нас 8 человек.

-А как же будут голосовать избиратели, сколько галочек можно ставить в бюллетени?

-Это важный момент, который должен знать каждый избиратель. Согласно Закону Ивановской области «О муниципальных выборах» у каждого избирателя количество голосов  должно быть равно числу мандатов, распределяемых в данном избирательном округе. То есть каждый избиратель может поставить  несколько галочек за кандидатов, но не более 4 в Верхнеландеховском городском поселении, не более 8 в Кромском и Симаковском поселениях и не более 12 в Мытском сельском поселении. Тут главное: меньше галочек можно, а вот больше нельзя. В противном случае бюллетень будет считаться недействительным.

-Спасибо Вам, Валентина Николаевна, за содержательную беседу. Надеемся, что жители нашего района серьезно отнесутся к предстоящим выборам, ведь именно нам выбирать наше будущее и только от нашего выбора зависит, как мы будем жить дальше.

                   Беседовала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1124