Норма ГТО вновь становится нормой жизни

Опубликовано: 10.09.2015

2015-08-28 35 6В минувшие выходные   на базе загородного - оздоровительного лагеря  в Сосновом бору Шуйского района  была организована  площадка по сдаче норм ГТО. Площадка проводилась  для  ребят 4 ступени(13-15 лет) и 5 ступени (16-17 лет). Это мероприятие было организовано Департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО).  Верхнеландеховский район  представили двое  ребят из Верхнеландеховской школы это  Роман Калиберда и Артем Ризаханов. В программе сдачи норм ГТО участникам предстояло пройти 6 испытаний по различным спортивным дисциплинам: подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжок в длину с места, метание мяча, бег 2 км, стрельба из пневматической винтовки.

По результатам сдачи нормативов участникам были выданы удостоверения  участника апробационного  тестирования. Кроме этого Роман Калиберда  по общим набранным балам стал призером сдачи норм ГТО  4 ступени, занявший третье место. Домой он привез диплом  и кубок победителя.  Ребятам очень понравилась организация мероприятия,  кроме сдачи норм ГТО были организованы культурно-массовые развлечения, но это нисколько не отвлекло, чтобы добиться хороших результатов. По словам парней им ещё нужно много тренироваться и заниматься, чтобы укладываться в нормы ГТО и стимул для этого у них есть. Совсем скоро начинается новый учебный год, пожелаем ребятам и всем школьникам больше заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, ведь как говорится: « В здоровом теле –здоровый дух».

Комплекс ГТО возрождён указом Президента Владимира Путина от 24 марта 2014 года. Новый комплекс ГТО состоит из 11 ступеней для возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. Во всех категориях предусмотрены 3 уровня трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому значкам.  Ивановская область в 2015-2016 годах включена в тестирующий этап внедрения комплекса ГТО. 

Просмотров: 768