Ветеринарам работы всегда хватает…

Опубликовано: 10.09.2015

В последнее воскресенье августа работники ветеринарной службы отмечают свой профессиональный праздник.  День ветеринарной службы установлен в 2011 году решением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: это день памяти мучеников Флора и Лавра, которые считаются покровителями скота – крестьяне обращались к ним с молитвами об охране и исцелении домашних животных.

В России работа ветеринара всегда считалась делом богоугодным, потому что была связана с крестьянским трудом и сельскохозяйственным производством.

Важной, ответственной, необходимой является она во все времена как для государства в целом, решая глобальные задачи безопасности сельскохозяйственной продукции, так и для владельцев четвероногих домашних любимцев.

В  Верхнеландеховском муниципальном районе ветеринарная служба представлена бюджетным государственным учреждением «Верхнеландеховская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Учреждение ответственно, с полной отдачей сил  обслуживает  вверенную ему территорию. В его функции входят: контроль соблюдения требований ветеринарного законодательства, обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства – сотрудники учреждения проводят проверки качества сельхозпродукции, лабораторно-диагностические исследования. Столь же важной задачей является защита населения от болезней, общих для человека и животных, охрана территории от заноса болезней животных, создание стабильной эпизоотической обстановки  в Верхнеландеховском  районе.

Верхнеландеховцы обращаются к ветеринарным докторам, которым доверяют здоровье и жизнь своих домашних питомцев. Подмечено, что общим для наших ветврачей является любовь к профессии и преданность ей, внимание, сострадание и участливость к пациентам – братьям нашим меньшим. Каждый владелец кошечки, собачки или иной родной животинки благодарен своему ветеринарному врачу.

На данный момент в районе насчитывается 900 голов  общественного КРС и 130 - в личных подворьях, более 200 голов свиней. Хочется отметить, что благодаря ветеринарной службе, у нас в районе не было допущено эпидемий африканской чумы, сибирской язвы, бешенства и других опасных заболеваний животных. Ежегодно ветработниками проводятся поголовные анализы частного скота на лейкоз, бруцеллез, туберкулез и др. И это лишь часть того, что приходится делать ветврачам. В ветеринарной службе района   трудятся      грамотные   специалисты  Н.Ю Миронов,  О.Н. Линник, Л.А. Баринова,  С.Ю. Сказкина, Ф.А. Бабурина. В  слаженном коллективе ветеринаров  сегодня  ответственно трудятся санитарка В.М. Голубкова, водитель В.И. Елшин,   и главный бухгалтер О.А. Мелешенко. 

Особого внимания заслуживают не только профессионалы, которые сегодня работают в ветеринарной службе,  а и ветераны, посвятившие этому нелегкому труду всю свою трудовую деятельность. Это  Н.Ф. Беляева, А.И. Заварихина, Л.М. Овцына, Н.Д. Карабанова, А.В. Баженов, Ф.И. Харламова, А.А. Манова, Е.Б. Колыбалова и другие.

Сегодня в их адрес звучат самые добрые  пожелания здоровья, счастья, благополучия, успехов в такой важной, необходимой работе!

Трудно переоценить значимость ветеринарной службы. Ветврачи не совершают подвигов и не требуют славы, их труд не всегда заметен, но очень важен. Они сохраняют благополучной эпизоотическую обстановку в районе, обеспечивают выпуск продуктов и сырья животного происхождения безопасных в ветеринарно-санитарном отношении, выполняют мероприятия, направленные на защиту населения от болезней. От результатов их работы зависит развитие животноводства в районе, безопасность продуктов, а значит и здоровье людей! 

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 710