Мытчане побывали на Дне лука

Опубликовано: 10.09.2015

2015-09-04 36 6Работники Мытского дома ремесел М. Худякова, О. Благова и библиотекарь Т. Чухлова стали участниками праздника «День лука в Лухе», организованного  в последнее воскресенье лета в поселке Лух, который давно славится выращиванием репчатого лука.

На мероприятии наши земляки в русских народных костюмах представили для продажи много интересных изделий, сделанных руками мытских умельцев. Украшенная  вышитыми рушниками торговая палатка за плетнем с удивительным продавцом, жительницей села Мыт Г. Чухловой не осталась без внимания гостей и жителей Луха. И, конечно, живой импровизированный стол в виде луковицы, который славился угощениями из лука,   вызывал восторг у каждого участника праздника. Все желающие могли продегустировать разные шедевры, приготовленные мытскими  женщинами, многие захотели приобрести представленные  вкусности из лука. 

В конкурсе костюмов с элементами декора из лука, где от участников требовались артистичность, эмоциональность, соответствие стилю, художественный уровень, оригинальность, приняла участие Т. Чухлова и заняла почетное 2 место. Также наши умельцы подарили организаторам праздника сувенир - сказочного героя Чипполино, изготовленного своими руками. «Несмотря на проливной дождь, - поделилась впечатлением  О. Благова, - народу на празднике было очень много, бойко шла торговля, много интересного, и настроение у всех было хорошее». 

Творческие, заводные мытские жители, раскрывшие предложенную тему оригинально, с юмором, сумели завоевать много поклонников на празднике.

           Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 1080