Состоялась районная конференция работников образования

Опубликовано: 10.09.2015

2015-09-04 36 1228 августа состоялась августовская конференция работников образования Верхнеландеховского района, которая традиционно проходит перед началом нового учебного года. На ежегодном районном форуме педагогических работников подводятся итоги прошедшего учебного года, анализируются успехи и слабые стороны, определяются  приоритеты и выбираются способы реализации поставленных задач на предстоящий период. В актовом зале Верхнеландеховской школы собрались педагоги, руководители образовательных учреждений  и представители администрации.

Работа конференции началась с приветственного  выступления  учащихся Верхнеландеховской СОШ. Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководителю аппарата В.Н. Шашиной. Валентина Николаевна обозначила системные приоритеты образовательной политики района. Поблагодарила за работу педагогов и  пожелала всем успехов в новом учебном году, творчества и самообладания.

Далее прозвучал доклад заведующей отделом  образования   администрации района  Н.М. Доманиной «Приоритетные направления деятельности системы образования Верхнеландеховского муниципального района в новом учебном году». В докладе были подведены  результаты  деятельности системы образования района за прошедший учебный год. Главный итог работы - все выпускники района успешно сдали ГИА и  ЕГЭ, и двое ребят из Верхнеландеховской СОШ получили серебряные медали «За особые успехи в учении». Выступающая отметила, что, несмотря на наличие в районе необходимых условий для  развития отрасли образования, сегодня как никогда ранее развитие системы образования характеризуется инновационностью и сложностью.  С 1 сентября во всех школах страны с 5 класса начинается реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, продолжаются изменения в государственной итоговой аттестации, внедряется профессиональный стандарт педагога, принята Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года. Педагогами района уже  проделана огромная работа, но и сделать предстоит не меньше, поэтому  районный отдел  образования поставил  ряд задач на предстоящий учебный год.

2015-09-04 36 13С информацией о деятельности Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью выступила директор ЦВР О.А. Бабенкова. Ольга Александровна сообщила, что различные кружки и объединения посещают более 130 человек, рассказала об основных направлениях работы с ребятами, планах и задачах Центра.

Конференция – это не только серьезная работа, но и праздник, где называются имена, отмечаются лучшие, вручаются цветы и подарки. И в этом году труд лучших учителей был отмечен наградами. За добросовестный труд и успехи в образовании района Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации была награждена учитель Мытской школы Л.В. Тимофеева. Дипломами оргкомитета по подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. за активное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий были  награждены коллективы Верхнеландеховской и Мытской средних общеобразовательных школ, учащиеся  Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью и  заведующий отделом образования администрации района Н.М. Доманина.  Почетные грамоты и благодарности отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района были вручены: Т.П. Котуниной,  Т.В. Кокуриной, Л.В. Тимофеевой, Н.П. Волковой и Г.В. Железцовой. Волонтерским отрядам Верхнеландеховской и Мытской школ за активное участие в областной добровольческой акции «Свет в окне» вручили Благодарности Департамента образования Ивановской области.

После основных докладов педагоги продолжили работу на пяти тематических площадках по направлениям:  гуманитарное, математическое, дошкольное, начальное и основное образование. Учителя и воспитатели делились опытом и инновациями, обсуждали выступления коллег. В завершении конференции были подведены итоги, где были учтены пожелания педагогов-участников  тематических площадок.

А впереди новый учебный год,  новые встречи с ребятами и стремление к  главному  в деятельности любого учреждения образования – научить ребенка достигать высоких результатов. 

Уважаемые педагогические работники, от всей души хотим поздравить вас с  новым учебным годом, пожелать счастья, здоровья, и, конечно, трудолюбивых и благодарных  учеников!

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1054