Волноваться не стоит - перезимуем

Опубликовано: 13.10.2015

Вот и наступили дождливые хмурые дни осени. А там и до зимы остается недолго. Поэтому вопросы, связанные со своевременной подачей тепла в дома, детские сады, школы, больницы, предприятия и учреждения, сейчас становятся особенно актуальными.

О подготовке района к предстоящему отопительному сезону мы ведем разговор со специалистами  М.И. Комяковой и А.В. Моклоковым.

Как идет подготовка к отопительному сезону в районе

Заведующий отделом муниципального хозяйства и контроля администрации Верхнеландеховского муниципального района М.И. Комякова.

 - Марина Ивановна, как идет подготовка к отопительному сезону  2015-2016 годов? Насколько мы готовы встретить зиму?

- Работа по подготовке к отопительному сезону у нас и не прекращалась никогда. В районе в период с марта по сентябрь 2015 года идут мероприятия по подготовке к осенне-зимнему сезону 2015-2016 гг.  Администрацией района разработан комплексный план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов и утвержден состав комиссии по подготовке систем жизнеобеспечения к очередному отопительному сезону, к деятельности в которой привлечены как органы местного самоуправления, так и руководители жилищно-коммунальной сферы. Работа ведется по следующим направлениям: жилищный фонд, объекты социальной сферы, образования и здравоохранения, системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, организация мест и базы хранения топлива, подготовка уборочной техники.

В соответствии с принятым планом подготовки к осенне-зимнему периоду значительная часть необходимых мероприятий, направленных на обеспечение надежности функционирования систем жизнеобеспечения жителей населенных пунктов в предстоящем отопительном сезоне, выполнена. Готовность объектов жилищно-коммунальной сферы  к зиме в среднем по району  на сегодняшний день составила 84 %.

- Какая основная задача была поставлена в районе при подготовке к зиме?

- Одна из основных задач – подготовка  к зиме котельных. Из восьми имеющихся источников теплоснабжения, обеспечивающих тепловой энергией жилищный фонд и объекты социальной сферы, подготовлено 7, что составляет 87,5 %. Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о том, что в целом темпы подготовки не ниже прошлых лет. Так готовность тепловых сетей составляет 82%; водопроводных сетей 81%; канализационных сетей 95,4 %; жилищного фонда 95%.

- Какие конкретно выполнены работы  на объектах теплоснабжения?

- На объектах теплоснабжения ведутся работы по замене участков тепловых сетей по ул. Строителей,  произведен частичный ремонт мягкой кровли на котельной № 3 на  площади 250 кв.м., приступили к частичному ремонту мягкой кровли на котельной № 1.

Кроме того, во всех котельных поселка Верхний Ландех и газовых котельных села Мыт произведена промывка котлов, ревизия сетевых насосов, контрольно-измерительных приборов и другого оборудования. Проведены работы по очистке и подготовке резервуаров к приему запасов топлива. Проведен капитальный ремонт оборудования очистных сооружений.

- Марина Ивановна, давайте поговорим о не менее важном - о подготовке системы водоснабжения.

- Общая протяженность системы водоснабжения в поселке Верхний Ландех 10,8 км.  Кроме этого, на балансе администраций поселений района находятся водопроводные сети протяженностью 43,9 км.   В рамках подготовительных работ к отопительному сезону  в осенне-зимний период администрациями поселений проведены следующие мероприятия:

- произведена замена отопительной системы административного здания и замена четырех насосов на скважинах в д. Токарево и д.Косиково Верхнеландеховского городского поселения. Произведена замена насосов в  с. Мыт и частотный преобразователь в д. Старилово. Выполнен текущий ремонт водопроводных сетей Мытского сельского поселения. Приобретены и установлены «частотники»  также  произведен ремонт водонапорной станции, ремонт системы отопления в Доме культуры администрацией Симаковского сельского поселения.  Администрацией Кромского сельского поселения  выполнен текущий ремонт водопроводных сетей в д. Мальнинская.

Кроме этого  для нормального функционирования систем жизнеобеспечения района получено заключение экспертизы промышленной безопасности на все объекты ООО «Тепло-электро сети», а также энергетический паспорт потребителя топливно-энергетических ресурсов.

Подготовка жилищного фонда к зимнему отопительному сезону -  важнейший вопрос ЖКХ

Руководитель  жилищно-коммунального хозяйства района А.В. Моклоков.

- Александр Васильевич, какие работы проводились и продолжают идти по подготовке  к зиме жилищного фонда и объектов социальной сферы?

- Всего к началу отопительного сезона планировалось подготовить 53,8 тыс. кв.м. жилищного фонда.  В соответствии с планом мероприятий ведутся ремонтные работы кровель, фасадов, коммунальных сетей:

- произведен текущий ремонт мягкой кровли на доме № 2 по ул. Новая  (за счет жителей) и частичный ремонт шиферной кровли на домах № 13, 14, 17, 20 по ул. Строителей общей площадью 1113 кв.м;

- произведен текущий ремонт в межэтажных электрощитах  в доме № 16 по ул. Комсомольская, заменены водопроводные стояки в домах № 22 по ул. Строителей, № 16 по ул. Комсомольская, № 1 по ул. Новая.   До 5 сентября к зимней эксплуатации  был подготовлен весь жилой фонд, паспорта готовности жилищного фонда управляющей компанией  сданы в жилищную инспекцию в срок.

- Александр Васильевич, есть ли какие-то проблемы, и как они решаются для осуществления безаварийного зимнего периода?

- Сегодня необходимо обозначить ряд проблем, которые могут способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций в зимний период. Это значительная степень изношенности коммунальных сетей, отсутствие средств в местных бюджетах на проведение капитального ремонта, недостаток оборотных средств для приобретения топлива в связи с задолженностью населения за услуги ЖКХ. Так как комплексный план к отопительному сезону разработан на 2015-2016 годы, решение части мероприятий по капитальному ремонту и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства переходит на 2016 год. В ходе подготовительных работ возникшие проблемы были доведены до Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, где были намечены пути их решения. В частности, выделение труб для замены участка тепловой сети по ул. Строителей от здания котельной № 3 до дома. № 17 в двухтрубном исполнении протяженностью 337 м  и установка частотного преобразователя на арт.скважине № 1 по ул. Кооперативной находятся в стадии решения в Департаменте ЖКХ.

В то же время вопрос оборудования котельных п. Верхний Ландех резервными источниками питания, согласно распоряжению Ростехнадзора, с прошлого года остается открытым. Так как данный вопрос актуален для всех районов области,  для его решения в области предлагается  централизованный подход.

- Что можно сказать о запасе материально-технических ресурсов?

- Для обеспечения устойчивой и надежной работы ЖКХ, оперативного устранения повреждений и ликвидации аварийных ситуаций во время отопительного сезона в ООО «Тепло-электро сети» и ООО «Жилищно-эксплуатационная контора» запас материально-технических ресурсов будет сформирован к 1 октября текущего года. Финансово-экономическое состояние ООО «Тепло-электро сети» платежеспособное, финансово-устойчивое. Конечно, есть и определенные дебиторские задолженности, радует, что  постепенно сокращается задолженность населения. Юридической службой ООО принимаются меры по погашению задолженности, направляются претензии о добровольном исполнении своих обязанностей по погашению задолженности. При неоплате в установленный в претензии срок подаются в суд исковые заявления. Существует и кредиторская задолженность, но и по этим вопросам ведутся плановые мероприятия. Одной из основных задач является накопление запасов топлива в количестве, достаточном для безопасного прохождения ОЗП. Договоры на поставку топочного мазута и каменного угля, заключенные  в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ от 17.06.2013 и от 06.09.2013 пролонгированы  02.07.2014  на отопительный сезон 2015-2016 годов. Общая потребность в топливе на проведение отопительного периода  составляет: угля в количестве 2000 тонн и мазута - 600 тонн. По состоянию на 01.09.2015 поставлено по договорам 699 тонн угля и 144 тонны мазута, что выше нормативного запаса, необходимого для начала проведения отопительного сезона.

- Александр Васильевич, давайте ещё раз напомним жителям района, когда начинается отопительный сезон?

- При установлении среднесуточной температуры  воздуха ниже 8 градусов в течение 5 дней ресурсоснабжающая организация будет готова своевременно начать отопительный сезон. В первую очередь тепло должны получить детские учреждения.

- Спасибо за информацию.

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимний период находится на постоянном контроле районной администрации. Данная тема регулярно рассматривается на районных оперативных совещаниях.  Сформирован состав комиссии по проведению проверок готовности теплоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии к работе в осеннее-зимний период.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 973