В Верхнеландеховском ЦСО открылся пункт проката технических средств реабилитации

Опубликовано: 13.10.2015

С 1 августа этого года в рамках оказания государственной услуги «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому» на базе  ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» открыт  социальный пункт проката технических средств реабилитации. Об организации  этой дополнительной платной услуги Центра  читателям нашей газеты рассказала директор ЦСО  Л.О. Скалова.

Необходимость создания такого пункта, по словам руководителя, была обусловлена востребованностью технических средств реабилитации среди населения и отсутствием в Верхнеландеховском  районе специализированных магазинов по их продаже. При этом целью оказания данной социальной услуги  является временное обеспечение отдельных категорий граждан техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации  не только людей преклонного возраста, находящихся на социальном обслуживании Центра, но и всех жителей района, попавших в трудную жизненную ситуацию, связанную со здоровьем (переломы, вывихи, инсульты и др.). Технические средства реабилитации  предоставляются жителям района на основании договора за  сравнительно небольшую  плату.

В настоящее время в пункте проката имеются средства реабилитации, облегчающие передвижение и адаптацию граждан к условиям внешней среды – это ходунки, костыли с подлокотниками, трость, обычные  костыли, тонометр, средства быта.  Необходимо отметить, что средства ухода и реабилитации будут пополняться необходимыми для нужд больных предметами, оборудованием. 

В соответствии с  утвержденным  положением «Об организации  работы социального  пункта проката по временному обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации в отделении срочного социального обслуживания ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» предметы и технические средства реабилитации выдаются гражданам по предъявлению паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом заключается договор с клиентом - он несет ответственность за утрату или повреждение взятого им предмета.  Плата за пользование техническими средствами реабилитации  взимается по возвращении предмета в пункт проката. Гражданин обязан вернуть техническое средство реабилитации в  исправном состоянии в срок, определенный договором, а  в случае утраты - возместить его оценочную стоимость.

За более подробной информацией об оснащении пункта проката и порядке получения технических средств необходимо обратиться в отделение срочного социального обслуживания ЦСО по телефону 2-16-72 к заведующей отделением В.Р. Федоровой. 

Просмотров: 666