Новое в школьном обучении в 2015-2016 учебном году

Опубликовано: 13.10.2015

Изменения в ЕГЭ,  ГИА волнуют каждого школьника, завершающего в очередном году обучение в общеобразовательном учебном заведении. Работники министерства образования ежегодно анализируют опыт прошлых лет и предлагают нововведения, которые должны повысить объективность оценки знаний российских школьников.

О том, какие изменения и новшества ожидают ребят в 2015-2016 учебном году,  нам рассказала ведущий специалист отдела образования администрации района Г.А.Соловьева.

Порядок проведения ГИА в 9-х классах в 2015-2016 учебном году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила разъясняющее письмо по порядку проведения государственной итоговой аттестации выпускников  9 классов (ГИА-9) в новом учебном году. 

В соответствии с приказом Минобрнауки России в 2015-2016 учебном году выпускникам 9-х классов необходимо будет сдать экзамены по четырём учебным предметам – обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям). 
При этом в наступающем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата. 

А уже со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием получения аттестата станет успешная сдача ГИА-9 по 4 учебным предметам – обязательным и по выбору.

В 2016-2017 учебном году в случае получения неудовлетворительных результатов можно будет пересдать экзамен не более, чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору). 

Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие неудовлетворительные результаты более, чем по двум предметам или повторно не сдавшие один из экзаменов в дополнительные сроки, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года. 

Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников относится к компетенции региональных властей, в отличие от единого государственного экзамена (ЕГЭ) для 11-классников, сдача которого организуется на федеральном уровне.  

Изменения в ЕГЭ

Согласно  изменениям в ЕГЭ 2016 года ученики смогут сдавать Единый государственный экзамен 3 раза, если изначальные результаты их не удовлетворят. Это также исключит факт негодования школьников по поводу того, что их билет на экзамене оказался сложнее, чем у товарищей. Вероятность, что один и тот же билет попадется при всех пересдачах, исключена. Возможность пересдачи Единого государственного экзамена должна снизить психологическую нагрузку на выпускников. Выпускники же 2015 года смогут пересдать экзамен только в следующем учебном году.

Об  итоговом сочинении по литературе

Никаких принципиальных изменений в 2015-2016 учебном году в итоговом сочинении по литературе и правилах оценивания не будет. Поменялись только направления тем выпускных сочинений.  В текущем учебном году приняты 5 направлений: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы в России».

По данным направлениям ФИПИ разработает темы итоговых сочинений, которые будут разными для  разных часовых поясов. Конкретные темы учащиеся узнают уже на самом  экзамене. Правила оценивания также остались без изменений:

- сочинения оцениваются по системе «зачет-незачет»;

- «зачет» является допуском к ЕГЭ-2016;

- время выполнения работы – 3 часа 55 минут;

- объем работы – не меньше 250 слов.

ВУЗы могут учесть результаты итогового сочинения при поступлении учащихся. За сочинение можно получить дополнительные баллы, которые прибавят к суммарному баллу ЕГЭ.

Второй иностранный язык станет обязательным предметом в школе

В текущем 2015-2016 учебном году в школьное образование внедряется ряд нововведений: экзамены после начальной школы, 2 иностранных языка и другие.

С 1 сентября в России вступил в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка. Второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы. Для реализации нового стандарта образовательным учреждениям  установлен переходный период.

Начиная с нынешнего учебного года ученики 4-х классов будут писать федеральные контрольные по трём предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Они должны позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА и ЕГЭ, а педагогам - при необходимости скорректировать процесс обучения и подтянуть отстающих. В будущем планируется распространение подобной практики и на другие классы.

Новые  учебники

Учащиеся 6 класса  начнут изучать историю по новым учебникам. В их основе лежит историко-культурный стандарт, утверждённый в 2013 году. Постепенно на новые учебники перейдут учащиеся всех классов. Новые учебники отличаются от прежних главным образом тем, что в их основе лежат единая для всех методологическая концепция и единый содержательный стандарт, разработанные Российским историческим обществом.

В школах, помимо традиционных бумажных учебников, появятся электронные. Их структура и содержание соответствуют печатным версиям, но, кроме этого, они будут содержать некоторые новые мультимедийные элементы.

                        Записала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 664