Заседание «Школы безопасности» в Шатунове

Опубликовано: 13.10.2015

2015-09-11 37 23 сентября  выездная мобильно-консультационная  служба  ОБУСО «ЦСО по  Верхеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» провела  выездное заседание «Школы безопасности». Слушателями и участниками очередного урока безопасности жизнедеятельности стали  жители деревни Шатуново Кромского сельского поселения.

Именно в этот день  в России отмечается новая памятная дата -  День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ, в заложниках оказались более тысячи человек, 350 из которых погибли.  Потому и темой разговора с деревенскими жителями  стали важные вопросы безопасности жизнедеятельности:  рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта и  актуальная на сегодняшний день  проблема мошенничества  в отношении пожилых людей.

На встрече вместе со специалистами ЦСО присутствовали представители местной власти. На собрание возле местного магазина пришли  многие  деревенские  жители, в том числе и из соседней деревни Брусово.  В начале беседы сельчане поделились с гостями своими наболевшими проблемами,  другими вопросами бытия. Самый насущный и долго не решаемый вопрос о необходимости ремонта проселочной   дороги был адресован главе  администрации Кромского сельского поселения Т.А. Царевой.  «При необходимости, - сокрушаются  пенсионеры, - даже машина скорой помощи не сможет проехать к больному».

Поговорили собравшиеся и о предстоящих выборах в органы местного самоуправления, о кандидатах в депутаты. Сельчане отметили, что  размещенный на стенде  местного магазина  плакат с информацией о кандидатах в депутаты  позволяет заранее  познакомиться с претендентами. 

О том, как гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных, чрезвычайных ситуациях, как не стать жертвами преступников, мошенников, присутствующим рассказала директор Центра социального обслуживания Л.О. Скалова.   Она  привела примерные ситуации, в  которые могут попасть  пожилые  люди, объяснила основные  способы обмана, которыми часто пользуются мошенники и аферисты. Всем  присутствующим были  розданы памятки с советами, предупреждениями и  номерами телефонов  всех экстренных служб района, в том числе и ЦСО.

Другие специалисты  Центра ответили на вопросы социального обеспечения,  обслуживания на дому пожилых граждан, инвалидов и нуждающихся в  уходе и помощи людей. 

В целом  встреча прошла  в дружеской  обстановке,  плодотворно и познавательно.    

  

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 699