Жители района отдали свои голоса за будущее родного края

Опубликовано: 13.10.2015

2015-09-18 38 213 сентября по всей стране прошел Единый день голосования, событие, которое члены Центральной избирательной комиссии окрестили «генеральной репетицией» перед выборами в Госдуму в следующем году.

13 сентября в Верхнеландеховском районе состоялись выборы в представительные органы местного самоуправления. Жители Верхнеландеховского района  определились, кто будет представлять их интересы в районном Совете и советах депутатов сельских и городского поселений в ближайшие пять лет. На 40 депутатских мандатов претендовали  54 кандидата  от  политических  партий, а также самовыдвиженцы. Напомним, что в день голосования в районе работало 10  избирательных участков. Явка, как и прежде, стала  самой высокой по области. А в районе самыми активными избирателями стали жители  Симаковского сельского поселения - 70,94%.

Сегодня можно сказать, что выборы в районе проходили на хорошем организационном уровне. Все избирательные участки открылись вовремя, здесь присутствовали наблюдатели, и в общении  ни один из них не высказал каких-либо замечаний.  Перед избирательными участками были организованы торговые точки с продуктами и промышленными товарами первой необходимости.

Всем, кто приходил на избирательный участок, и тем, кто ещё не определился с выбором, можно было получить подробную информацию на оформленных стендах о кандидатах в депутаты. Выборы в местные советы – очень важное событие. Мы выбираем тех людей, которых знаем лично. И их ответственность перед гражданами велика. Важно всем, кто пришел  на выборы, да и кто не пришел, понимать, что за днем голосования наступает обычная жизнь, непростые проблемы, экономические сложности. И их нужно кому-то решать.

2015-09-18 38 1Большое внимание на избирательных участках уделялось молодым девушкам и парням, которые впервые участвовали в выборах. Председатели комиссий в торжественной обстановке поздравляли ребят и вручали каждому, кто изъявил желание участвовать в выборах, памятный подарок. Не остались  незамеченными и те избиратели, кто в этот день отмечал день рождения. Они получили в свой адрес слова поздравлений и небольшие сувениры.  Приятно было видеть, что многие жители пришли на выборы семьями, и с каким удовольствием маленькие дети по разрешению родителей бросали бюллетени в  урну. И все же нельзя не отметить, что голосовать идет в основном среднее поколение и пожилые люди, а молодежь  совершенно равнодушна – тем более к местным выборам.

В Верхнеландеховском доме культуры в этот день был организован праздничный концерт под названием «Наш выбор - наша жизнь». На нем в исполнении работников культуры  и самодеятельных творческих коллективов звучали стихи, песни о Родине, любви к родному краю. Ведущие со сцены благодарили всех, кто уже сделал свой  выбор, и приглашали прийти на избирательные участки тех, кто ещё не отдал свой голос за будущее родного края.

В целом  сегодня можно с уверенностью отметить, что  выборы прошли спокойно и легитимно. Тот результат, который уже сегодня известен, отражает реальные политические предпочтения граждан.

«На выборы я хожу всегда. Уверена, что прийти на избирательный участок и проголосовать – это гражданский долг каждого. От нашего голоса зависит, кто станет депутатом и будет решать наши проблемы. Я свой выбор сделала», – рассказала  жительница поселка Верхний Ландех Надежда Михайловна в ходе голосования в воскресенье, 13 сентября.

Голосуя на выборах депутатов в местные советы, секретарь Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина  отметила: «Органы местного самоуправления – это уровень управления, наиболее приближенный к избирателю. Именно к депутатам в  поселениях в первую очередь обращаются жители со своими вопросами и проблемами. Поэтому важно каждому  выполнить свой гражданский долг и избрать лучших из кандидатов с тем, чтобы сформированные на выборах представительные органы могли эффективно решать  стоящие перед ними задачи. Наши основные оппоненты традиционно парламентские партии – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».  Главное, что выборы проходят открыто и слаженно. Хочу выразить всем, кто пришел на выборы, благодарность  за  доверие, поддержку и понимание».

Сегодня уже известны результаты состоявшихся выборов депутатов представительных органов муниципальных образований 2015 года. Хочется выразить надежду, что победили те, кто добивается результатов, те, кто правильно понимает проблемы людей. Кто вместо слов принимает решения, совершает действия, помогая избирателям.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1061