Не забудьте продекларировать полученные доходы за 2013 год!

Опубликовано: 02.04.2014

2014-03-14 21 3По вопросам проведения декларационной компании 2014 года мы побеседовали с начальником Межрайонной ИФНС России № 7 по Ивановской области Татьяной Вениаминовной Зубовой.

- Татьяна Вениаминовна, в самом разгаре декларационная кампания 2014 года. Напомните, пожалуйста, нашим читателям - в какие  сроки и кто должен подать налоговую декларацию о полученных  доходах  за  2013  год?

- Граждане, обязанные декларировать свои доходы, должны представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки) не позднее 30 апреля 2014 г.

В указанный срок обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ лица, получившие в 2013 году доходы:  индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения; частные нотариусы и адвокаты, получавшие в течение отчетного года доходы от частной практики; от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;  в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;  полученные в порядке дарения;  с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.

- Не изменилась ли форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ и каким способом можно ее представить в налоговую инспекцию?

- Форма налоговой декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 10.11.2011г. № ММВ-7-3/760 (в ред. Приказа ФНС России от 14.11.2013г. № ММВ-7-3/501). В форму внесены небольшие изменения, касающиеся замены кодов ОКАТО на коды ОКТМО.

Бланки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ или программное средство для ее заполнения можно получить в налоговой инспекции, а также на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru.

Также заполнить декларацию по НДФЛ теперь можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет легко заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью подсказок в интерактивном режиме онлайн. При этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они заполняются в декларации автоматически.

- Влечет ли нарушение срока подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за собой какие-либо санкции?

- Да, следует иметь в виду, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее  1 000 рублей.

На граждан, представляющих налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

- Татьяна Вениаминовна, в какой срок должна быть уплачена исчисленная сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет?

- В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации срок уплаты налога на доходы, полученные  физическими лицами в 2013г. истекает 15 июля 2014 г.

- Татьяна Вениаминовна, по традиции последних лет, в рамках декларационной кампании налоговая служба проводит дни открытых дверей для физических лиц, обязанных продекларировать свои доходы. Каким образом будут проходить такие дни в этом году?

- Конечно, Федеральная налоговая служба и в этом году не изменяет своим традициям. Во всех налоговых инспекциях России Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ в этом году будут проходить дважды: 14-15 марта и 11-12 апреля 2014 года. 

График проведения Дней открытых дверей в нашей инспекции: в г. Пучеж - 14 марта и 11 апреля с 09.00 до 20.00; - 15 марта и 12 апреля с 09.00 до 15.00.

На участках Инспекции в ТОРМах в г. Юрьевец, п. Пестяки и п. Лух: - 14 марта и 11 апреля с  09.00 до 18.00.

Пользуясь случаем, приглашаем наших граждан посетить инспекцию для подачи налоговой декларации по НДФЛ или по другим вопросам налогового законодательства.

Просмотров: 1392