Как и где пройти флюорографию?

Опубликовано: 13.10.2015

К нам в редакцию обратились жители  района с просьбой разъяснить вопрос: «Почему в этом году не организована работа выездного флюорографического кабинета, как это было раньше? Как и где можно пройти  флюорографию?» 

Отвечает  главный врач  ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ  О.В. Швецова:

- В связи с введением и действием на территории РФ закона N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обследование населения с помощью передвижного флюорографа, как и другие нужды, предоставляется медицинскому учреждению через процедуру  электронных торгов.  Для того чтобы пройти эту процедуру и подать заявку на участие в  электронном аукционе,  специалистами  экономического отдела ЦРБ была проведена  большая работа по подготовке  необходимой документации, компьютерной заявки  и  участия в самой процедуре торгов. К сожалению, на  площадку предоставления данной услуги с необходимым перечнем  требуемых к выполнению работ (в данном случае выезд  машины с оборудованием флюорографии)  не вышла ни одна соответствующая организация-подрядчик, имеющая лицензию на предоставление этой услуги населению.  В результате торги, попросту говоря, не состоялись.

Чтобы решить вопрос о прохождении населением района флюорографического исследования,  каждую среду  ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ организует  бесплатные доставки транспортом жителей Верхнеландеховского района в город Пучеж, где и можно пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки. При необходимости и  по желанию небольших  групп людей (в «Газели» 12 посадочных мест), в том числе и трудовых коллективов предприятий и организаций района, возможно предоставление  транспорта  и в другие дни недели по договоренности с администрацией больницы.

Жителям, у кого подходит срок прохождения данной процедуры и  желающим  в частном порядке пройти флюорографию,  можно записаться на организуемые поездки в регистратуре поликлиники по телефону 2-10-38.     

Напомним, что основным капиталом  человека является его здоровье.  В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, органы государственной власти  РФ организуют предупредительные меры по выявлению и профилактике  туберкулеза,  которые регламентированы постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 о реализации федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».  Согласно этому постановлению население подлежит профилактическим медицинским осмотрам   не реже 1 раза в 2 года.  

Уважаемые односельчане, пройдите флюорографию и  будьте здоровы!

                                      Записала  Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 879