Верхнеландеховские школьники стали участниками лесных акций

Опубликовано: 13.10.2015

2015-09-18 38 10Ежегодно осенью, в третье воскресенье сентября, лесники, егеря и другие сотрудники лесных хозяйств и деревообрабатывающей промышленности отмечают свой профессиональный праздник.

День работников леса - достаточно молодой праздник, учрежденный в 1980 году указом Верховного Совета СССР. Чуть ранее, 18 сентября 1977 года, было принято и утверждено лесное законодательство, которое регулирует основные вопросы лесного хозяйства. Жители России поздравляют тех, кто охраняет и рационально использует лес, сохраняет его. Лесник - нужная и опасная профессия. Этим самоотверженным людям приходится бороться  с ежегодными пожарами, браконьерами, незаконными вырубками.

Еще при Петре I возникла необходимость в специалистах, способных грамотно управлять лесными ресурсами, и по его указу в 1703 году леса  были впервые описаны. А в 1798 году указом Павла I был учрежден первый Лесной департамент в Российской империи. Первая лесная школа возникла в Царском селе в 1804 году. Так началось обучение крестьян лесничему делу.

2015-09-18 38 11В этот праздничный день  в адрес лесников звучит много добрых слов. Исполняющий обязанности заместителя руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» Верхнеландеховского участка А.В. Ларенков поздравил  работников леса, всех, чья деятельность имеет отношение к нему и тех, кто с любовью и уважением относится к лесу. Особые слова уважения он выразил  ветеранам  и пожелал успехов сегодняшним труженикам  этой  гуманной и серьёзной профессии.

В день праздника работников леса не только подводятся итоги уходящего года и  ставятся задачи на будущий год. Это еще один повод напомнить об обязанности общества оказывать посильную помощь  в охране и преумножении  леса.

Поэтому в канун профессионального праздника работниками Верхнеландеховского участка ОГКУ «Пучежское лесничество» были организованы и проведены акции «Живи, лес» и «Лесник открывает дверь». Организация этих акций позволяет привлечь общественное внимание к экологическим проблемам леса. Загрязнение, неправильное обращение с огнем  осложняет и без того нелегкую работу лесников. Сегодня такие акции объединяют людей не только в России, но и на всей планете.

Участниками таких мероприятий в районе стали  работники леса, просто жители, а также учителя и учащиеся 11 класса Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы. 

16 сентября  работники лесного хозяйства побывали в Верхнеландеховской СОШ и рассказали ребятам об истории создания лесной службы, о её задачах, о том, что такое лес, насколько он многообразен, а также о том, что угрожает лесу, как с этими угрозами бороться, и что может сделать каждый для защиты и преумножения леса. И отметили, что для каждого человека, где бы он ни жил и чем бы он ни занимался, в той или иной степени важно значение леса, поэтому главная задача взрослых  и молодых людей - сохранить лесные богатства для будущих поколений. Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Лес в России - это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья.

По завершении разговора о лесе специалисты лесничества совместно с учащимися  посадили на территории школы у памятника      И.В. Малыгину саженцы ели и рябины, пополнив тем самым школьную аллею. Теперь школьники будут ухаживать за растениями, беречь, наблюдать за их ростом и развитием.

В заключение  учителя и ребята поздравили работников леса с профессиональным праздником и пожелали им здоровья и успехов в их деятельности.

Сегодня  важно понять, что праздник работников лесного хозяйства - это  еще один повод напомнить об обязанности общества оказывать посильную помощь в охране и сохранении леса. И, конечно, поздравить с праздником всех, чья деятельность имеет отношение к лесу.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 848