Туристический слёт среди организаций и учреждений района

Опубликовано: 14.10.2015

2015-10-02 40 224 сентября в Верхнеландеховском районе, в окрестностях деревни Зубята, прошел туристический  слёт  среди  организаций и учреждений района, организованный в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Верхнеландеховском муниципальном районе». Главными  задачами  мероприятия стали: популяризация туризма и спортивного ориентирования, повышение и совершенствование навыков по туризму, укрепление дружественных связей между организациями и учреждениями  района.

2015-10-02 40 1Поддержать здоровый дух, получить массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений приехали четыре команды: «Солнце» - Симаковского сельского поселения, «Ритм» - Кромского сельского поселения, «Взлет» - администрации района, «Бодрячки» -  ОБСУ «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

Открыла туристический слет инструктор-методист отдела реализации социальных программ администрации района Е.К. Тарасова. Она отметила: «Второй год команды участников соревнуются за право занять призовые места в спортивных и творческих соревнованиях, представляя и защищая честь своего предприятия или организации. Подобными мероприятиями мы сможем возродить уходящую традицию активного отдыха и помочь обществу стать здоровее». Елена Константиновна пожелала всем хорошего отдыха и успехов в соревнованиях, а также выразила надежду, что эта добрая традиция  продолжится и дальше, поскольку туризм является одним из направлений работы нашего района.

2015-10-02 40 3На общем построении каждая команда-участница представила свои эмблему, название и девиз, а затем все по очереди отправились на прохождение этапов. Туристический слет проходил очень насыщенно, интересно, весело, активно, ведь общее дело, как ничто другое, объединяет и сплачивает людей, а самое главное – оно помогает раскрывать таланты и способности человека. Программа соревнований включала в себя:   ориентирование на местности в заданном направлении, эстафету по технике пешеходного туризма, краеведческую викторину, конкурс художественной самодеятельности.

Во всех предлагаемых этапах участвовали все члены команд (каждая команда состояла из пяти человек). Данный слет проводится уже второй раз, и многие участники знали, к чему готовиться. Первую проверку знаний, смекалку и спортивную подготовку туристы продемонстрировали на этапе «Ориентирование на местности», где, получив карту  на старте, им нужно было пройти по полю, речке и краю леса и отметить 10 КП. Все команды хорошо справились с заданием, только за разное время.

Дальше участников турслета ждала эстафета по технике пешеходного туризма. Они должны были правильно уложить рюкзак, затем предстоял подъем по вертикали, прохождение по параллельной веревке, вязка узлов и спуск по веревке. На следующем этапе команды приняли участие в краеведческой викторине по истории Верхнеландеховского района, которую провела  методист Верхнеландеховского ЦВР Н.И. Коновалова.

2015-10-02 40 4А после всех этих довольно непростых соревнований туристов ждал вкусный обед у костра. Макароны с фаршем, салаты, чай с печеньем и арбуз  уплетали с удовольствием. Было много шуток, все вспоминали свои переживания, удачи и неудачи в спортивных навыках. Вкусный обед приготовили туристам О. Бабенкова, Т. Бенедовская, Л. Елшина.

После подкрепления туристы показали свои творческие номера. Ими были исполнены туристические песни, веселые сценки, стихи и даже импровизированные танцы. Все друг друга поддерживали аплодисментами и улыбками. Так  незаметно подошло время для объявления результатов. В туристическом  слёте  среди организаций и учреждений Верхнеландеховского района 1 место заняла команда ОБУСО «Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам»,  2 место – команда администрации района, 3 место – команда администрации Симаковского сельского поселения. Команды-победители были награждены дипломами и денежными призами. Дипломом за участие была награждена команда администрации Кромского сельского поселения,  всем участникам были вручены памятные подарки от Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия».

2015-10-02 40 5Турслет в очередной раз доказал, что важен не результат и даже не победа, а участие во всех мероприятиях, желание сделать свой вклад в общее дело, стремление стать еще лучше и сильнее. Впечатления от мероприятия у участников остались незабываемые, команды набрались опыта, уверенности в своих способностях и просто хорошо отдохнули.

                                                      Татьяна  КОЛОБОВА. 

Просмотров: 906