Сельское хозяйство – основа экономики любой страны

Опубликовано: 19.10.2015

Указом Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года в России был установлен праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С этого момента у тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, учёных-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии появился свой собственный профессиональный праздник, который отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

Сельское хозяйство – это, безусловно, одна из важнейших отраслей народного хозяйства. Поэтому отмечается эта праздничная дата тысячами животноводов и земледельцев, фермеров и ученых, всех специалистов как перерабатывающей промышленности, так и агропромышленного комплекса. Именно эти люди вносят огромный вклад в дело укрепления важной отрасли экономики, обеспечивающей жителей нашей огромной страны высококачественными продуктами питания.

В России сельское хозяйство в своем развитии прошло сложный путь. Работникам этой отрасли пришлось пережить не только многочисленные земельные реформы, но и коллективизацию, изменение экономической политики (НЭП), а в недавнем прошлом – переход на новые формы хозяйствования – рыночную экономику.

В последние десятилетия из-за непродуманной реорганизации сельского хозяйства пострадала его инфраструктура. Коллективные хозяйства в большинстве регионов распались, а многие плодородные земли оказались заброшенными. Но, несмотря на все сложности, государство продолжает активно инвестировать в сельское хозяйство, что дает толчок к новому витку его развития.

Сельское хозяйство является системообразующей отраслью экономики страны. К примеру, Россия располагает 10% пахотных земель в мире. Основные площади (более 4/5 пашни) приходятся на Центральное Поволжье, Урал, Западную Сибирь и Северный Кавказ. В основном в нашей стране производятся такие сельскохозяйственные культуры как картофель, сахарная свекла, зерновые, лен и подсолнечник. Также развито в России мясо-шерстное и мясо-молочное животноводство. Но независимо от климатических условий и состояния почв в развитие сельского хозяйства вкладываются огромные средства. Тем более что в нашей стране обширные земельные угодья, данные природой, составляют значимую производительную силу. Но значительная часть территории Российской Федерации находится в зоне так называемого рискованного земледелия. Кроме того, урожайность на таких больших пространствах очень сильно разнится из-за погодных условий.

Каждый понимает, что продукция, которую производит сельское хозяйство - это не просто товар, а стратегический продукт, то есть основа не только нормального существования общества, но и его прогресса. А значит,  в поддержке агропромышленного производства кроется одна из самых важных задач экономической политики любого государства. И экономика России не является исключением, так как агропромышленный комплекс считается ее основной составной частью.

Сегодня в сельскохозяйственной отрасли назрел целый ряд системных проблем, которые сдерживают ее эффективное развитие. К основным проблемам можно отнести устаревшую технологическую базу и значительные издержки производства, что ведет как к снижению производительности, так и к ограничению конкурентоспособности продовольственных товаров на мировом рынке.

Но политика государства не оставляет решение столь важных проблем без внимания. И в рамках федерального закона «О развитии сельского хозяйства» предусмотрено исполнение государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья.

Положение  дел в  агропромышленном  комплексе Верхнеландеховского  района

Основу экономики Верхнеландеховского муниципального района составляет сельское хозяйство. В целях развития агропромышленного комплекса на территории района реализуется комплексная программа «Развитие агропромышленного комплекса Верхнеландеховского муниципального района на 2014-2020 годы».

Агропромышленный комплекс района представляют: 2 сельскохозяйственных производственных кооператива,  10 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2054 личных подсобных хозяйств. Среди стабильно функционирующих хозяйств - СПК «Мыт», крестьянские (фермерские) хозяйства В.А. Пушкина, С.А. Абдрайымова, С.В. Партас, Б.А. Магомедова. Посевные площади по району в 2015 году  увеличились по сравнению с  2014 годом на 71 га и составили 4185 га.

Растениеводство

В 2015 году посевные площади под зерновыми культурами составили 571 га. Увеличились площади посева кормовых культур, являющихся основой кормовой  базы животноводства.

Фермерские хозяйства эффективно работают с органическими удобрениями на посевах льна и картофеля, применяют средства защиты растений, что позволяет проводить уборочные работы без дополнительных затрат. В 2015 году для проведения весенне-полевых работ большое внимание хозяйствами уделялось обработке посевов. Такая работа произведена на 350 га зерновых и на всей посевной площади льна.  По итогам уборки  валовый сбор зерновых составил 463 т. при средней урожайности – 14 ц/га, что выше  уровня прошлого года на 2,6 ц/га.

Объем производства картофеля в 2015 году составил  160 т. при урожайности 123 ц/га. Площади, занятые льном, остались на уровне прошлого года и составили 283 га. Из всех районов области лён возделывается только в Верхнеландеховском районе. Хотя  это трудоёмкая работа и требует  больших денежных затрат при возделывании этой культуры, площади  в этом году сохранились и получен неплохой урожай. 

Животноводство

В целом по району на    1 сентября текущего года  увеличилось поголовье крупнорогатого скота молочного и мясного направления к уровню прошлого года на 115%.

На период зимовки хозяйствами района заготовлено в полном объеме сена, силоса и фуражного зерна, для повышения продуктивности закупаются концентрированные корма и минеральные добавки. Для выращивания молодняка применяются заменители  цельного молока, обогащенные витаминами.

Сельскохозяйственными предприятиями принимаются определенные меры по укреплению материально-технической базы. Многие из них покупают основные средства через лизинговые кампании.

Однако по-прежнему острой проблемой на селе остается дефицит квалифицированных кадров.

Сельские жители активно пользуются займами в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе «Гарант», Россельхозбанк.

Сельскохозяйственные товаропроизводители  района, в основном крестьянские (фермерские) хозяйства, активно участвуют в ярмарках в поселке Верхний Ландех и на территориях близлежащих районов,  реализуют свою продукцию – молоко, мясо, картофель, овощи.

В 2015 году государством была оказана поддержка сельхозпредприятиям  и  КФХ  района  на сумму 1 миллион 994 тысячи рублей на развитие растениеводства и животноводства, средства выделены из федерального и областного бюджетов. Их получили СПК «Мыт», КФХ Магомедова, КФХ Муласанова, КФХ Пушкина, КФХ Партаса. За 9 месяцев 2015 года личные подсобные хозяйства граждан получили государственную поддержку в виде субсидий на процентную ставку по кредитам для ведения личного подсобного хозяйства на сумму 152, 39 тыс. рублей.

Уважаемые труженики сельского хозяйства! Земной поклон вам за ваш неустанный созидательный труд! От всей души желаем праздничного доброго трудового настроения. Крепкого здоровья, оптимизма и веры в лучший завтрашний день, счастья и благополучия в каждом сельском доме, в каждой сельской семье.

Просмотров: 1426