В каждой вышивке - частичка её души

Опубликовано: 19.10.2015

2015-10-16 42 4Вот и пронеслись стремительно первые дни октября, когда все мировое сообщество наполнено особым трепетным вниманием, заботой, почтением и благодарностью к старшему поколению, отмечая День пожилых людей - людей с неиссякаемым  энергетическим потенциалом, задором, молодой душой и желанием творить, созидать и увлекаться. Ведь только при выходе на заслуженный отдых у человека появляется масса свободного времени, возможность  для исполнения свой давней мечты.  Вероятно, скептики возразят мне, скажут «пенсия дается человеку для отдыха, спокойного времяпрепровождения, заботы о своем пошатнувшемся здоровье» и так далее.  Не соглашусь с ними, поскольку знаю многих людей, которые, перешагнув порог достойного возраста в 60, 70 и более лет, никак не успокоятся –  продолжают работать или находятся в постоянном поиске каких-то новых ощущений, эмоций и самореализации.  Ведь выход на пенсию, считают они - это не конец жизни, как думают многие, а только начало реализации мечты, давнего желания,  новой интересной, полноценной жизни, которая не обременена  работой,   воспитанием и  заботой о детях.    И тут каждый принимает сугубо  индивидуальное  решение для себя: либо с горестью считать свои годы, постоянно сетуя на то, что болит; либо, заняв позицию оптимиста,  вести активный образ жизни, найти занятие по душе.

2015-10-16 42 5Так и поступила наша сегодняшняя героиня очерка В.В. Разживина из поселка Верхний Ландех. Как и другие увлекающиеся личности, Валентина Васильевна, педагог по образованию и хорошая хозяйка, считает, что рукоделие полезно в любом возрасте, а любимое хобби может сильно изменить не только самого человека,  но и его жизнь.

В обыденной жизни  нашей односельчанки увлечение «вышивка лентами» появилось  не так уж давно, два с небольшим года назад. До этого, конечно, были и другие пристрастия,  такие как огородничество, цветоводство, кулинария - этим Валентина Васильевна занималась много лет и продолжает заниматься по сей день. Однако после ухода  на заслуженный отдых стало больше свободного времени, а среди подарков к юбилейному дню рождения  появились  ноутбук и фотокамера.  «Сначала освоила компьютерные программы, научилась пользоваться интернетом, стала делать фотографии, - говорит женщина. -  Постепенно пришло желание украсить свое бытие еще чем-то более интересным, необычным, экстравагантным, благо в интернете можно найти массу идей и советов».  Признается, что когда впервые увидела на сайте рукоделия картины в технике «вышивка лентами», была настолько поражена их простотой, красотой и изысканностью, что непременно захотелось попробовать сотворить нечто подобное. И, не откладывая в «долгий ящик», взялась за дело. 

2015-10-16 42 6Как у любой домовитой хозяйки, тут же нашлись игла, ленточки, кусок джинсовой ткани под основу,  круглые маленькие пяльцы. И вот она - первая заветная работа с не совсем уверенными стежками, хранится в рамочке на полочке стенки. Это сейчас, набравшись опыта, мастерица видит в ней изъяны, недоработки, а тогда казалось, что   простенькие тюльпаны ожили, засияли цветом и красками и положили начало новому восприятию мира цветов. А дальше, глубже изучая технику, новые приемы стежков и всевозможные варианты основы картин, Валентина Васильевна поняла, что и иглы не те, и лент - довольно большое разнообразие, а для основы – принта (ткань с нанесенным рисунком) можно применять любой полюбившийся фотоснимок, пейзаж, только перевести его на тканевую основу.

Одно дело, делится со мной моя собеседница,  когда видишь картинку на мониторе ноутбука и совсем другое, когда, казалось бы, невзрачный цветок или картинка  оживают с помощью нехитрых манипуляций рук, иглы и ленты, создавая объем, грацию, неповторимость, изящество. И правда, любуясь работами этой мастерицы -  картинами, запечатлевшими красоту цветов уходящего лета, запавшего в душу момента буйства цветения, красок, так и радуется глаз, волнуется сердце, и непроизвольно словно переносишься в ту пору, вновь окунаешься в лучи теплого солнечного цвета, ярких приятых моментов общения с миром растений, природы в целом. 

2015-10-16 42 7Новое увлечение захватило Валентину Васильевну полностью. В освоении навыков этого вида рукоделия помог опять же интернет - появилось много новых друзей среди мастериц вышивки, которые с  удовольствием были готовы поделиться своими секретами укрощения лент, нитей и основы.  И как тут не увероваться в том, что любимое увлечение, занятие, развлечение - это не только  гарант хорошего настроения, счастья, здоровья, но и возможность каждому  человеку развиваться, радоваться жизни, скрашивать досуг… Не зря говорят «Делайте то, что  любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня…».

Конечно, в ходе разговора выяснилось, что столь изысканное увлечение обходится мастерице недешево.   Если,  к примеру,  атласные, шелковые ленты стоят не так дорого, то основу для понравившейся композиции  в  простых магазинах  не купишь, а на интернет-прилавках она дороговата.  Здесь Валентине Васильевне помогает уже завязавшийся круг общения вышивальщиц со всех уголков России и ближнего Зарубежья. Увлеченные вышивкой лентами люди, освоив изготовление различных заготовок, в том числе и принтов, других приспособлений по сравнительно сходным ценам, почтой высылают все необходимое.  Совершенствует свои навыки и  наша героиня, не так давно освоила еще одну технику вышивки «тропунто», которая позволяет задуманному  произведению приобрести объемность,  фактуру, игру цвета в  различных световых отражениях.  Это не может не радовать творца. Нельзя сбрасывать со счетов и положительные эмоции, которые испытывает мастер, видя красоту, созданную собственными руками. Такие эмоции, без сомнения, поднимают настроение, повышают тонус и продляют жизнь. А еще это хорошая возможность порадовать своих близких, друзей и знакомых, даря им эти эксклюзивные работы в подарок.  В ходе беседы я поинтересовалась, делает ли Валентина Васильевна работы на заказ? Моя собеседница, несколько засмущавшись, ответила, что  «пока заказов не поступало, да и вряд ли кто захочет покупать, узнав цену одной картины, доведенной до совершенства. Это чисто занятие для души, хотя не скрою, что окружающим картины очень нравятся».

2015-10-16 42 8Кроме того, хобби – это возможность проявить творческий потенциал и «раскрыть» свой внутренний мир, открыть, так сказать, «душу». Это возможность моментально перефокусировать свое внимание, отключиться  от повседневных проблем, забот, суматохи.

Ведь каждому человеку важно проявить свою индивидуальность, а  творчество  как нельзя кстати помогает расширить горизонты пространства, в которое заключен человеческий мозг. Создавая что-то новое, человек ощущает себя настоящим творцом, где конечный результат его работы зависит только лишь от его воображения, мировосприятия и фантазии.  Говоря об этом, Валентина Васильевна  зачитала небольшое  четверостишие, которое передает суть ее увлечения. Предлагаю его вашему вниманию:

На ткани заполняя

                             пустоту,

Все в памяти храня –

     цветения, моменты,

Мне подчеркнуть так

                хочется всю

                       эту красоту

При помощи

             моей души,

                иглы и ленты...

       

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 769