Открылся клуб «Гармония души» для активных людей пенсионного возраста

Опубликовано: 19.10.2015

2015-10-16 42 125 октября в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» состоялось организационное заседание участников клуба активного долголетия «Гармония души», созданного на базе Центра. Клубное объединение  является любительским, досуговым, добровольным. Основные задачи, которые оно преследует: вовлечение граждан пожилого возраста в жизнь общества; стремление к полноценной активной жизни; укрепление здоровья, эмоционального состояния; участие в культурно-досуговых мероприятиях; общение, обмен опытом; удовлетворение духовных потребностей; полезный, интересный досуг. 

На первую организационную встречу откликнулись самые позитивные, открытые для общения люди, многие из них  сравнительно недавно приобрели новый жизненный статус пенсионера. Открыла  заседание заведующий отделением срочного социального обслуживания ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» В.Р. Федорова. Она познакомила собравшихся с основными целями, задачами,  положениями  клубного  объединения. В ходе завязавшейся беседы за чашечкой чая определились и основные направления  работы клуба в соответствии с интересами.

2015-10-16 42 13Это  студия «Волшебница», где участники смогут научиться различным рукоделиям - вязанию, вышивке, лентоплетению или поделиться опытом в этих и других видах деятельности. Основным направлением другой студии «Истоки» является изучение  местных достопримечательностей с помощью небольших экскурсий, туристических поездок по памятным местам, выезды на природу, посещение музеев, выставок. Деятельность студии «Родник здоровья» предполагает участие в спортивных мероприятиях, играх, туристических походах, слетах, изучение уроков «скандинавской ходьбы».  Помимо этого каждый участник общественного объединения «Гармония души»  по желанию может стать участником вечеров отдыха, концертов, выставок, праздничных мероприятий, различных творческих встреч с интересными людьми, бесед, круглых столов, мастер-классов. Членом клуба может стать любой человек, достигший пенсионного возраста, а также имеющий группу инвалидности, но сохранивший  способность к самообслуживанию и желающий продлить активный образ жизни.  Клуб обеспечивает пенсионерам возможность проведения разнообразного досуга, реализацию творческих способностей, повышение жизненного, духовного потенциала. Не упустите возможность провести свой досуг культурно, познавательно, с интересным общением в кругу друзей и единомышленников.

В ходе первого организационного заседания был избран совет клуба, который возглавила  Л.А. Старикова, определен устав и план работы на ближайший квартал. 

В заключение хотелось напомнить читателям районной газеты, что с октября  возобновляется обучение в «Интернет-классе» по изучению основ компьютерной грамотности.  В настоящее время  начала обучение новая группа пенсионеров, желающих  освоить основы работы  на компьютере.

На первом занятии слушатели  курсов прошли инструктаж по технике безопасности при работе на комьютере.  Программа обучения разработана таким образом, чтобы  человек,  желающий обучиться в короткие сроки, смог освоить навыки работы на компьютере. Как и раньше, занятия проходят два раза в неделю в течение 2 часов.   Запись на курсы обучения продолжается.

По всем вопросам работы клубного объединения «Гармония души» и «Интернет-класса» обращаться в ЦСО по телефону:  2-16-72.

Просмотров: 897