В районе прошел День донора

Опубликовано: 30.10.2015

2015-10-23 43 1Более трех десятков жителей  Верхнеландеховского муниципального района приняли участие в Дне донора, который прошел 20 октября в поликлинике Верхнеландеховской ЦРБ. Исполнить свой гражданский долг пожелали доноры разных возрастов и профессий как из районного центра, так и из села Мыт, окрестных и  отдаленных  деревень.

Отрадно, что молодые люди также занимают активную позицию относительно донорства и  с желанием приходят на  пункт сдачи крови. Ведь во все времена донорство считалось проявлением высокого гуманизма, товарищеской помощи во имя спасения жизни больного, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Придерживаясь такой позиции, многие жители района  являются постоянными участниками этого благородного дела.  Некоторые из них сдали кровь 25, 30, 40, 60, 80 и более раз. Их мотивации также разнообразны.

Сотрудники выездной станции переливания крови отметили в этот раз большую активность со стороны населения и  поблагодарили администрацию  ЦРБ за организацию мероприятия, а доноров – за понимание вопросов обеспечения больных донорской кровью и активное участие в акции. Они заверили, что вся забранная кровь после соответствующей обработки будет направлена в медицинские учреждения  области. За этот день в Верхнеландеховском районе было  собрано  более 15 литров крови.

Напомним, что сегодня стать донором крови может любой желающий: процедура забора крови и ее компонентов безопасна, не занимает много времени, но позволяет внести свою лепту по обеспечению доступной медицинской помощи. Благодаря разделению крови на различные компоненты одна её единица может быть использована для нескольких пациентов.

Сдача крови дает некоторые бонусы самому донору, например, денежная компенсация и два дня плюсом к отпуску. Но моральное удовлетворение от сделанного доброго  дела  ценится  гораздо  больше.

      

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1544