Павел Коньков: «Социальное самочувствие граждан – наш главный ориентир для преобразований в социальной и экономической сферах региона»

Опубликовано: 02.04.2014

12 марта  глава  региона  Павел Коньков  выступил  на  расширенном  заседании  Ивановской областной  Думы с отчетом  о результатах  деятельности Правительства Ивановской области за 2013 год. 

Врио Губернатора  озвучил результаты, достигнутые в Ивановской области в прошлом году, и обозначил основные направления и перспективы развития. «Конечной целью для регионального Правительства должно стать не столько создание материальных благ и услуг, а, прежде всего, повышение их качества и доступности. Наши жители должны чувствовать реальные изменения к лучшему, чувствовать себя в регионе комфортно. Социальное самочувствие граждан – наш главный ориентир для преобразований в социальной и экономической сферах и наш главный вызов на сегодняшний день. На этом нам предстоит сосредоточиться в ближайшее время», – заявил он.

Павел Коньков подчеркнул: «Именно отклик людей на предпринимаемые нами меры, а не количество содержащихся в отчетах мероприятий, станет мерилом оценки нашей деятельности. От всех присутствующих здесь я буду требовать именно такой работы», – пояснил глава региона.

Как отметил Павел Коньков, приоритетом работы Правительства остается социальная политика. В 2013 году заработная плата была повышена всем категориям работников бюджетной сферы. «В этом году работа будет продолжена, - заверил глава региона, - в бюджете на эти цели предусмотрены дополнительные средства в объеме миллиарда ста миллионов рублей. Обращаю внимание руководителей Департаментов социального комплекса, глав муниципальных образований на необходимость держать под контролем рост заработной платы в каждом учреждении. Каждый руководитель несет персональную ответственность за достижение результата. При этом ориентация исключительно на среднестатистические показатели недопустима, повышение заработной платы должен почувствовать каждый!»

По словам Павла Конькова, по итогам 2013 года в регионе отмечен самый высокий коэффициент рождаемости и самый низкий уровень естественной убыли населения за последние 20 лет. Он подчеркнул: «Некоторые международные исследователи указывали на наш регион как регион вымирающий, как регион депрессивный. Это не так, нам вполне по силам выйти на нулевой уровень естественной убыли и даже на естественный прирост! Это принципиальная, стратегическая задача, задача, к выполнению которой мы должны прийти уже через 6-8 лет».

Особое внимание Павел Коньков обратил на поддержку семей с детьми: «Мы продолжим выплату регионального материнского капитала, сохраняем все льготы и выплаты семьям с несовершеннолетними детьми, в полном объеме обеспечим льготу по бесплатному проезду детей из многодетных семей,  софинансируем федеральную льготу по выплате пособия на третьего и последующих детей».

Он также  заявил, что будет активизирована работа по выделению земельных участков для многодетных семей и потребовал до конца текущего года ликвидировать образовавшуюся очередь семей, ожидающих оформления необходимых документов. 

Руководитель области  рассказал о целях в развитии системы образования. Так, регион будет продолжать планомерную работу по обеспечению доступности детских дошкольных учреждений. «В 2014 году совместно с муниципалитетами мы взяли на себя обязательства создать 1700 новых мест в детских садах. С Министерством образования и науки России достигнута договоренность о поддержке строительства и реконструкции общеобразовательных школ, укрепления их материально-технической базы. Эта работа должна быть в центре внимания региональных и муниципальных властей на ближайшие два года», – сообщил Павел Коньков.

Глава региона  подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию,  увеличены расходы на социальную поддержку населения до 5 миллиардов рублей из областного бюджета. В этом году предстоит большая работа по переходу на новую модель социального обслуживания, которая основана на адресности и индивидуальном подходе к каждому нуждающемуся в помощи.

«Не могу не ответить на поступающие от жителей предложения об учреждении звания «Дети войны». Нет сомнения, что эта категория ивановцев в полной мере испытала все тяготы послевоенного времени  и тем самым заслуживает социальной поддержки. Мое мнение – надо продолжать работу по нормативному обеспечению этой инициативы, провести необходимые консультации с федеральными органами власти, с тем, чтобы в текущем году выйти на конкретные пути решения этой задачи», - отметил он.

Павел Коньков подчеркнул, что в 2014 году,  объявленном  в России Годом культуры,  сфере культуры будет уделено особое внимание: «Для нашего региона это год празднования 100-летия музея имени Дмитрия Геннадьевича Бурылина, 90-летия Палехской и 80-летия Холуйской миниатюры, год международных фестивалей «Зеркало» и «Льняная палитра», год активного развития событийного и культурного туризма.

Вместе с тем, мы не должны забывать о культуре ивановской «глубинки». Я много езжу по Ивановской области, встречаюсь с населением. Нет такого района, где бы жители не обращались с просьбой отремонтировать учреждение культуры. Действительно, многие сельские и поселковые клубы находятся в бедственном положении. Это, пожалуй, одна из принципиальных проблем в социальном благополучии селян. Совместно с депутатами мы наметили в Правительстве программу действий и выделили средства на ремонт 16  домов культуры, а также средства для приобретения музыкального оборудования для поселковых клубов. Будем продолжать эту  работу».

Глава региона  напомнил, что текущий год является годом подготовки к важнейшей дате в истории нашего государства – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Нельзя допустить никакого  формализма в этой работе, - подчеркнул он. - Мы обязаны сделать максимально возможное для улучшения жилищных условий участников войны, оказывать им качественную медицинскую помощь.

Без нашего с вами внимания не должны оставаться обелиски и воинские захоронения. Это нужно не только семьям погибших, это нужно нашей молодежи, которая должна знать и помнить о подвигах своих дедов и прадедов».

Отдельно руководитель Ивановской области остановился на экономических вопросах. Он подчеркнул, что развитие промышленного производства – стратегическое направление экономической политики региона.

«Крупнейшим инвестиционным проектом является комбинат синтетического волокна. Он может стать якорным резидентом нового индустриального парка, специализирующегося на развитии технического текстиля и материалов из химических волокон», – добавил глава региона. Также он поставил задачу продолжать активное развитие индустриальных парков «Родники», «Кинешма» и «Иваново-Вознесенск». По его мнению, за подобными современными институтами производств – будущее.

Кроме того, Павел Коньков призвал вернуться к поддержке моногородов,  отметив, что эти территории снова могут стать точками экономического роста. «Нужно актуализировать комплексные инвестиционные планы по развитию этих территорий, искать поддержку этих проектов на федеральном уровне и у инвесторов», – добавил он.

Говоря об улучшении инвестиционного климата в регионе Павел Коньков подчеркнул, что сегодня эта работа из количественной должна переходить в качественную: каждый из заявленных инструментов поддержки инвесторов должен начать действительно работать.

Павел Коньков также рассказал, что продолжится реализация всех крупных инфраструктурных проектов. Кроме того, по его мнению, настало время размораживать решение вопросов, которые не продвигались годами. В частности, с этого года стартуют работы по строительству дороги Жажлево-Ильинское. Реализация этого проекта обеспечит людям, живущим на той стороне Волги, круглогодичное сообщение с «большой землей». С Минтрансом России и Росавтодором возобновятся переговоры по вопросу завершения строительства Восточного обхода города Иванова. С министром транспорта РФ Максимом Соколовым достигнута договоренность о поддержке проекта по запуску рельсового автобуса на железнодорожном направлении «Иваново – Москва».

Особое внимание глава региона уделил развитию  малого бизнеса: «Как показывает опыт индустриальных стран – за ним будущее. И как бы тяжело нам ни было в бюджетном плане, необходимо изыскивать резервы по снижению налоговой нагрузки, ускорению юридических процедур и технического обеспечения его деятельности».

На заседании Думы Павел Коньков поднял вопрос трудовых ресурсов. Он отметил, что за 20-летний период безработица достигла минимального уровня, и сегодня наблюдается уже противоположная проблема – нехватка кадров. Её решение глава региона видит в модернизации производств, внедрении новых технологий, инноваций.

«Мы всегда гордимся нашим научно-образовательным потенциалом, количеством ВУЗов, студентов, научных разработок и даже патентов. По этим позициям регион исторически в числе лидеров по стране, а по уровню изобретательской активности регион уступает только Москве. Но, к сожалению, этот потенциал пока так и остается потенциалом», - заметил он и призвал активнее использовать научный потенциал, выработать действенную систему мер по поддержке прикладных исследований по приоритетным отраслям.

Павел Коньков подчеркнул: «Чтобы поднять планку, сделать жизнь и работу в регионе привлекательной, чтобы людей сплотить вокруг интересных идей и общей цели, отвлекающих от повседневной рутины, нам нужны крупные амбициозные проекты, проекты федерального или даже международного уровня, которые вызывают гордость, побуждают к соучастию. Один из таких проектов – кинофестиваль имени Андрея Тарковского. В этом году мы также планируем организовать по всей области серию ярмарок и других мероприятий, связанных с народно-художественными промыслами и ремеслами, несущими черты традиционной культуры нашего народа.  И есть хорошая идея провести в регионе в 2021 году Международный молодежный фестиваль, уровня Универсиады в Казани, нацеленный на выявление молодых талантов, лидеров и инноваторов».

Отдельное серьезное внимание, по словам главы региона, необходимо уделять работе с молодежью. «Ивановская область должна стать привлекательной для молодых и амбициозных людей. В том числе поэтому региону нужны крупные проекты федерального или международного уровня», – отметил он.

Важнейшей целью руководитель региона считает  создание условий для комфортного проживания людей в области. А это, по его мнению, невозможно без совершенствования инфраструктуры как городской, так и в сельской местности: «Говоря об инфраструктуре жизнедеятельности в целом, отдельно бы хотел затронуть вопрос создания условий для жизни селян. Мои поездки в муниципалитеты показали, что, по большому счету, их волнует три проблемы: дороги, газ и вода. Все эти вопросы будем решать! С дорогами определились: эту работу мы должны вести последовательно, не ограничиваясь лоском на центральных улицах, а постепенно, добираясь до каждого уголка, до каждого жителя!

Если говорить о перспективах газификации, первым из негазифицированных районов планируется подключить Юрьевецкий. Очередной толчок в газификации сельских территорий должна дать реконструкция газораспределительных станций в Кинешме, Родниках, Шуе, Фурманове. Сложнее с водоснабжением. Почти в каждом поселении ее либо нет, либо подаваемая вода очень плохого качества. Нужно в кратчайшие сроки провести полную ревизию бедствия и усиливать программу по устойчивому развитию сельских территорий! Сейчас в Правительстве Российской Федерации рассматривают вопрос облегчения участия регионов в софинансировании таких проектов. Поэтому это вполне реалистично.

Затрагивая тему села, не могу не остановиться на сельском хозяйстве, которое помимо экономической несет и социальную функцию. Если не учитывать периодические отклонения, связанные с неблагоприятными погодными условиями, в целом эта отрасль пусть не быстро, но достаточно устойчиво развивается. Появляются новые фермы, развивается молочное животноводство, все более отчетливо проявляется мясное. Создаются новые рабочие места. И если раньше очень остро стоял вопрос с вовлечением в сельхозоборот земель, то теперь в передовых районах появилась другая проблема – их нехватка. В ближайшие два года в земельной сфере мы должны навести полный порядок, провести ревизию, оформить невостребованные земельные доли».

В  заключение  Глава региона  обратился к  присутствующим депутатам:

«Мы с вами прекрасно должны понимать, что материальные блага, над созданием которых мы так усиленно последнее время работаем, - это не цель, а всего лишь средство. Поднимите глаза от своих отчетов и показателей и посмотрите в глаза людям! Именно ответный взгляд земляков и станет мерилом оценки нашей работы. Такие красивые картинки должны быть не на бумаге, а в душах наших земляков. От всех присутствующих здесь я буду требовать именно такой работы — служения людям!»

Просмотров: 1616